Проблема с внешним HDD Seagate 4Tb USB3.0 (1 онлайн

djozz

Well-Known Member
Привет всем! У меня года четыре верой и правдой служил внешний хард, я на него бэкапился через Time Mashine. Сегодня перестал видеться системой 10.9.5, несколько раз появлялся, но потом появлялось окно The disk you inserted was not readable by this computer. И как-то он нехорошо работает, какие-то легкие ритмичные щелчки...Что это может быть и что делать? А все началось с того, что система стала оповещать о неудачном бэкапе. Сегодня же бэкап был сделан.
[DOUBLEPOST=1436806078,1436805309][/DOUBLEPOST]В дисковой утилите он его видит и пишет статус НЕОТФОРМАТИРОВАН! А он отформатирован и забит под завязку файлами и программами!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Труппо...
[DOUBLEPOST=1436816712,1436815087][/DOUBLEPOST]Возможно, что-то можно восстановить, но это либо за деньги у спецов или бесплатно, но с бубном и призрачно...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Откуда такая уверенность?
[DOUBLEPOST=1436819724,1436819680][/DOUBLEPOST]Я пойду к спецам, которые сделают это бесплатно, ну или за пивко)))
Ну, то что у винта не насморк, готов биться об заклад)))

Бесплатность спеца это хорошо, но есть шанс, что потребуются запчасти, стерильная разборка и нудные попытки что ни будь вытащить... Как-то пользовался подобными услугами. Но мой случай был весьма запущен.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ваш винт умирает, причём стремительно. Если он ещё видится иногда, срочно нужно ловить такой момент, и переливать на новый винт всё, что удастся.
Я пойду к спецам, которые сделают это бесплатно, ну или за пивко)))
Оч смешно, бгг. Удачи с пивком для "специалистов".
И готовьтесь к шоку от цен на услуги восстановления данных у нормальных специалистов, которые не "за пивко".
 
  • Like
Реакции: Ashap

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
И готовьтесь к шоку от цен на услуги восстановления данных у нормальных специалистов, которые не "за пивко".
На прошлой работе: годовой бухгатерский отчёт был "спасён" за 50.000 руб (~2010-2011 год)
ps: за пивко - ну никак невыходит :)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@djozz, в данном случае, с сам диск уже не жилец по-любому. Перемежающиеся отказы всегда переходят в отказ перманентный. Ну и в самый подходящий момент конечно. Соболезнования.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Если ритмические щелчки, то это парковка головки происходит неправильно. Ищет нулевую дорожку и не может найти. Обычно это сдох контроллер. Ремонт сложный и стоит дорого, потому что нужен такой же винт для донорства. Как уже сказали выше, если иногда он правильно паркует голову, то он увидеть часть информации на блинах. Копируйте по возможности.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@djozz, а что говорят программы? У меня на хаке перестал видиться внутренний диск. Оказывается файловая система слитела, а там все библы. Восстановил все. Потом фрматнул и все нормально стало. Daisydisk очень не плохая прога. Все расскажет об вашем диске.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
А как восстановил все
Дело было в том что он у меня был в файловой системе exfat. На маке он вообще не определялся, а на винде определялся, но писал что типа файловая система raw, то есть слетела. Пришлось восстанавливать все с помощью второго диска(у меня их три) Много программ перепробовал как на винде, так и на маке. Но восстановил все не помню с какой проги, но зато под маком. 2тб восстанавливал 2-3 дня уже не помню.

Просто посмотрите что пишут о вашем диске дисковые утилиты, но не та которая встроенная в мак.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Если это Тайм машина, и информация с диска особенно не нужна, - зачем восстанавливать? Ясно, что диску физически пришли кранты. Менять и всё.
 
  • Like
Реакции: Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)