Синхронизация RME HDSPe AIO и t. c. electronics Konnekt 24D (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.736
10.429
113
rmmedia.ru
М-дэ с. Сформулировать трудно. :( Буду, как получится.

RME HDSPe AIO установлен на основном ПК.
t. c. electronics Konnekt 24D подключен к тестовому ПК.

Использую входы Konnekt 24D для подключения инструментов. На AIO это всё уходит по ADAT'у. Когда-то настроил (методом антинаучного тыка), всё работает и больше не трогал. Скрины под спойлером:
7.png
6.png
4.png
2.png
Чего хочу:
1. Чтобы 24D брал синхронизацию с AIO, а не наоборот (как сейчас).
2. Чтобы 24D работал не только при включённом тестовом ПК, но и автономно (как доп микшер для AIO). Сейчас, если погасить тестовый ПК, всё подключенное к 24D не уходит по ADAT'у на AIO.
3. Использовать выходы на наушники 24D, чтобы с AIO всё уходило на них тоже.

ADAT кабель один (в магазинах тут таких нет) и он уже задействован.
Пытался взять по ADAT'у синхронизацию с AIO на 24D - результат на скриншоте:
3.png

Правильно ли я понимаю, что принимающий интерфейс будет синхронизироваться от передающего и никак иначе?

Есть у меня два кабеля с тюльпанами. Толстенный кабель, жёлтые модные тюльпаны. Не помню, откуда появились, но помнится, что типа это коаксиальный SPDIF.
Подключил один кабель на выход AIO и вход 24D. Попробовал завести синхронизацию по SPDIF, результат такой же, как на скриншоте выше.
Да и в микшере 24D соединение SPDIF не активировалось:
0.png

Что делаю не так?

Настройки синхронизации 24D в режиме standalone менял по разному. Но после выключения тестового ПК, с 24D ничего не уходит:
1.png

5.png


Ридмяхи (во вложении) при настройке были открыты. Но, видимо, вижу фигу.
Никогда с синхронизацией не сталкивался и слово clock использую только по прямому назначению.
Запутался окончательно. Помогите, пожалуйста.
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
1. Чтобы 24D брал синхронизацию с AIO, а не наоборот (как сейчас).
Если у тебя всё по optical ADAT скоммутированно (в обе стороны) - зачем тебе SPDIF?

В настройках RME выбери clock source - intеrnal, на ТС Sunc Source - ADAT. Выставь одну ЧД. Всё.

2. Чтобы 24D работал не только при включённом тестовом ПК, но и автономно (как доп микшер для AIO). Сейчас, если погасить тестовый ПК, всё подключенное к 24D не уходит по ADAT'у на AIO.
Это как? Чтобы AIO был обесточен, но работал?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Только в одну. Второго шнурка нет и заказать сейчас не вариант.
В одну - это грустно. Там, в принципе, обычный бытовым пластиковым шнурочком за 300 р. можно подцепиться, нет какого-нибудь местного М-Видео?

Делал. Борода. Коннект пишет шо "но рееренс".
Ну правильно, если у тебя только выход TC со входом RME скоммутирован - как же клок попадёт на TC? )) Ему обратный путь нужен.

А должно. Он же везде заявлялся с возможностью автономной работы.
Ну вот тут не подскажу((
 
  • Like
Реакции: Arlekin

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
А почему SPDIF то не активировался?
Вход-выход не перепутал? С отключенным адатом пробовал заводить?

Можно ли для коаксиального соединения использовать кабель, которым видео плееры к телевизорам подключаются?
На небольшой длинне - прекрасно работает.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Забей, у меня с конектом 48 танцы тоже были=), нужны были 4 преда на rme карту .
Благо автономно работать может.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.736
10.429
113
rmmedia.ru
@IGor2D, да тут в кои то веки потребовалось ещё одни наушники подключить. Вот и начал копать.
Как микшер я его давно переодически использовал.
[DOUBLEPOST=1436298756,1436298602][/DOUBLEPOST]Как-то бы на Konnekt'е включить звук с SPDIF входа только на его наушники. Чтобы по ADAT'у не возвращался на AIO. Должно быть. Надеюсь...
[DOUBLEPOST=1436345563][/DOUBLEPOST]Всё! Нашёл.

Чтобы иметь возможность отправлять на цифровой выход только те каналы, которые нужны на принимающем интерфейсе, нужно в Control Panel:
1. Зайти в Setup.
2. В блоке Output (справа) поставить пимпочку в OPTICAL ADAT.
3. В поле Source for ADAT 1+2 выбрать пункт Mixer send knobs:
2.png


3. В микшере отsendить нужное:
3.png


В моём случае на RME HDSPe AIO по ADAT интерфейсу отправлены 1, 2, 3 и 4 аналоговые входы t. c. electronics Konnekt 24D. На этих входах у меня:
- два микрофона (1 и 2 вход)
- EMU Proteus 1 Plus Orchestral (1 и 2 вход)
- Novation MiniNova (3 и 4 вход)

Звук, приходящий с RME HDSPe AIO по SPDIF интерфейсу "остаётся" только в наушниках t. c. electronics Konnekt 24D. Это и была вторая задача - использовать два выхода на наушники.

Синхронизация.
1. t. c. electronics Konnekt 24D получает system clock от RME HDSPe AIO по SPDIF интерфейсу:
1.png


2. В автономном режиме, когда не подключен к ПК, t. c. electronics Konnekt 24D получает синхронизацию от RME HDSPe AIO по этому же SPDIF интерфейсу (первый скрин этого комента - справа внизу).

3. Синхронизация RME HDSPe AIO по ADAT интерфейсу приходит от t. c. electronics Konnekt 24D автоматически (если настройки корректные):
1.png


В итоге микшеры двух интерфейсов выглядят вот так:
5.png
3.png


Подключение даёт суммарное количество:
1. Аналоговые входы - 6 (2 на AIO плюс 4 на Konnekt'е). Задействованы все.
2. Микрофонные предусилители - 3 (2 на Konnekt'е плюс имеющийся внешний). Задействованы все.
3. Выход на наушники - 3 (1 на AIO плюс 2 на Konnekt'е). Задействованы все.
4. Линейный выход - 6 (2 на AIO плюс 4 на Konnekt'е). Задействованы 2, 4 ждут появления кабелей нужной конфигурации.
5. Цифровые интерфейсы - 4 SPDIF, 4 ADAT, 2 AES/EBU - 10. Задействованы 2 ADAT (in/out) и 2 SPDIF (in/out).

P.S. Я доволен, потому что всё работает.
Да и сейчас кризис, денек нет совсем нафик и покупка RME AI4S-192 AIO откладывается до лучших времён.
[DOUBLEPOST=1438496561][/DOUBLEPOST]По итогу могу и по ADAT и по SPDIF в обе стороны зафурычить. Сейчас на SPDIF'е всё.
Чтобы непоняток после подключения и настройки не возникало, нужно на RME передёрнуть маршрутизацию на main выходе.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
@Arlekin, порошок в тему:
вот скачет конь а следом Ольга
синхронизированная
и повторяет все движенья
коня :D
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)