TB or not TB? (1 онлайн

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Собственно, очередная тема-срач на извечный предмет: нужен ли TB-303 и его клоны или можно сымитировать их на других устройствах? ))
Тема про новинки, использующие похожую архитектуру, которые сейчас появились на рынке и их обсуждение.

Создаю эту тему ещё и потому, что завалялось у меня пара демок, которые делал для подобной темы на другом форуме, но там пока всё заглохло... А чего добру пропадать? ))

Вашему вниманию предлагаю две демки во вложениях...

Внимание! Берегите уши! Делал ночью и при минимальной громкости, поэтому у бочки слишком много низа. Особенно во втором примере. Срезать его потом уже было лень, поэтому - понижайте уровень баса в ваших плеерах. ))

Первая демка - Access Virus TI, в котором синтезированы похожие на TB-303 патчи, используя, в некоторых моментах, похожую на поведение 303 специфику, а кое где более расширенную.
Собственно, цели повторить в ноль не было. Да и это мне представляется малодостижимым. ))

Вторая демка - это Cyclone Analogic Bass Bot TT-303 - клон-близнец Roland TB-303. Пропущен через Elektron Monomachine, где немного компрессирован и перегружен.

В целом, всё понятно... Заставить звучать Вирус так же динамично и повторять все нюансы 303-го у меня не получилось. )) Хотя он и звучит довольно вкусно и, понятное дело, более разнообразно. ))

Если кому-то интересно, в обоих случаях все барабаны - Elektron Machinedrum с заведённой в него бочкой из Jomox XBASE 888.



А вот и довольно интересная новинка - Avalon BassLine от компании Abstrakt Instruments http://www.abstraktinstruments.com/product/avalon/
 

Вложения

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Первая демка - Access Virus TI
Слишком мягкий звук. D16 Phoscyon весьма неплохо повторяет ТБ, но классически когда речь заходит про экстремальные настройки, то вылезает всё наружу. Вот, например я мучал.
 

Вложения

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Забыл добавить: обсуждаем желательно только железные синтезаторы. Всё же ветка обязывает. )) Так-то понятно, что в софте достаточно качественных эмуляций TB-303. Притворимся, что софта не существует. ))
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
avalon очень интересный, спасибо за ссылку )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Собственно, очередная тема-срач на извечный предмет: нужен ли TB-303 и его клоны
Да кому как, для кого то это звучание оставило след навсегда. Я вот до сих пор и не решил, то ли хохвох, то ли айра тв-3 (дизайн у нее конечно ужасный, зато миди автоматизация есть).
 

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
А еще есть такой Doepfer MS404, тоже интересный пассажир. Хотя в живую ни с кем из них не сталкивался(((
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
я наверно всем дико надел уже с BS2, но - первая басстейшн в 1994 году позиционировалась как железный синт для воссоздания звука TB303.
Да, там нет некоторых вещей, управление совсем обычное не в стиле 303, но все же. БС1 разрабатывался с упором на 303 и ряд нескольких синтов..
Но это совсем не тру вариант для ТИБИшников, которым и управление нужно родное со степами))
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
первая басстейшн в 1994 году позиционировалась как железный синт для воссоздания звука TB303.
Я бы сказал, для воссоздания в том числе звука TB-303. ))
А вообще, общего у BS c TB-303 почти столько же, сколько в любом другом синтезаторе с функцией портаменто без перезапуска огибающих.
Кто хоть раз сходил с ума в бессмысленной попытке точно повторить секвенцию TB-303 на другом синтезаторе, сталкивался с тем, что, несмотря на очень скудное управление, 303-тий имеет такое количество скрытых нюансов, что в другом синтезаторе, даже с довольно развитой модуляцией, просто не хватает средств для реализации задуманного. )) И это не только необычный секвенсор с довольно непростыми функциями слайда и акцента ))

Поэтому лучше купить какой-нибудь XOX или BASS BOT и не мучиться. Но только если ты достиг особого эйсид-просветления ))

Если хочется по-русски, то можно почитать про некоторые интересные моменты, пройдя по ссылке. Там про повторение на DSI Tempest, но присутствует много дополнительной интересной инфы про 303. Надеюсь, Кадаврыч, автор поста, не обидится )) - http://soundmechanics.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=567
 
  • Like
Реакции: Novation

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
для воссоздания в том числе звука TB-303
ну да, это верно как раз. я с тем и указал его, что инструмент не для тру фэнов 303.

По сабжу, нарулить в БС 303 можно строго согласно мануалу, стр.15
http://www.ageofaudio.com/pdfs/Novation BassStation Manual.pdf
но для того чтоб закрыть нужду частую именно 303, ксобокс лучший

просто БС имел успех благодаря вот такому маркеингу когда купить 303 оригинал уже было нельзя новый, а хотелось иметь его звучание многим. При том то звучание - это не то же самое что сегодня пресеты в ВА на иные синты. Вот вы с ДСИ ту же тему затронули "как сделать 303", моя речь о том же как на аналоговом железе этого добиться,
но когда нужно что то конкретное - наверно лучше его и заиметь.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
ксобокс лучший
Сейчас Avalon лучший, на мой взгляд ))

Даже если повторить то что написано в инструкции, для искушённого юзера, звучать BS будет весьма отдалённо от оригинального 303, как и любой подобный синт ))
Предлагаю закончить обсуждение 303 в соседней ветке и сконцентрироваться тут ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
я предвидел это сообщение) пойми - некорректно сравнивать примеры пресетов ВА под аналог с пресетами аналога с соответствующим фильтром в аналоге.. Я про то и говорю что сейчас в каждом ВА можно эмулировать что угодно, но как? Ты же не хочешь сказать что в вирусе ты сэмулируешь ТВ303 лучше чем на бс? Эмулировал и там и там, знаю))) Так что давай лучше про Темпсет ДСИ скажи, что на аналоге аналог сэмулировать при наличии базы заложенно в синте - лучше и правильнее.
Нет речи о замене одного синта другим, это эмуляция!, и голову на отсечение отдам, что вирус так не может, не считаю вообще нужным упоминать в данной теме какой бы то ни было софт (вирус все таки софт). Иначе это уже СОФТвсЖЕЛЕЗО с вытекающими...
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Ты же не хочешь сказать что в вирусе ты сэмулируешь ТВ303 лучше чем на бс?
Я не просто скажу, я это утверждаю! Вирус может эмулировать TB-303, с учётом множества нюансов, лучше чем любой из BS. ))) У BS для этого просто не хватает функционала.
Примеры! Нам нужны примеры! ))

Не хочу вдаваться в дебри терминологии... для меня железо - это коробка способная самостоятельно издавать звуки )) и не только, когда по ней стучат молотком ))
[DOUBLEPOST=1435752985][/DOUBLEPOST]
Но на счет сравнения варианта аналог эмулирующий аналог при наборе с соответствующм фильтром, сравнивать аналог с Вирусом (любым ВА) пусть как то способным эмулировать (к чему лично у меня в случае с Вирусом - притензии) - в теме про железные синты - неактуально и не правильно (железо вс софт). Обычно за это погоны пологаются, сравнивать так грубо железо и софт.
Понятно что можно пытаться что то эмулировать, но делать это на ВА просто тупо, подобие подобия получается, в то время как на части аналоговых синтов можно повторять иные аналоговые синты путем эмуляции если движок позволяет. Что там будет - вопрос самих ОСЦ, фильтров в первую очередь. Вот только не стоит вспоминать ОСЦы вируса и фильтры. Речь о железе. БС позволяет нормально нарулить быстро 303 звучание (но не сам синт 303), вроде уже доходчиво поясняю. БС не эмулятор ТВ303, но при создании синта ыл на это прямой ориентир в случае БС1. Не всякий ограниченный аналог сможет так, что уж там про ВА.
Отвечу сюда, а-то совсем замусорили соседнюю ветку этим 303. ))

То есть Вирус уже не железо, и нужно перенести ветку Аксесса в ветку софта, чтоль? Ну дела... ))

А если "Не всякий ограниченный аналог сможет так, что уж там про ВА", то как же существует Roland AIRA TB-3, который довольно неплохо справляется с эмуляцией TB-303? ))

И кстати, по поводу осцилляторов... Только именно на Вирусе у меня получается настроить осциллятор, за счет его шейпинга, таким образом, чтоб он напоминал меандр в 303, тогда как ни в одном из имеющихся у меня аналоговых синтезаторов это сделать не получается. А вот с повторением пилы из 303 всё совсем плохо ))

@baloo, а ты внимательно прочёл ссылку про Темпест? ))



Ещё из старых мучений вируса:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead и Цыхра

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
На мой взгляд, TT-303 весьма неплохо справляется с ролью клона TB-303. По крайней мере, после года использования, желание приобрести TB-3 так и не появилось.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
нормальный пример, но я слышу четко вирус а не тв303. у меня на руках нет примера в ответ, так как прямых линий 303 не пишу, может сделаю из интереса подобное..
Возможности Вируса В и Ти сноу я знаю хорошо.
К слову, в темах сравнения клонов 303 на западных и не только форумах, люди не одно десятилетие упоминают БС и теперь Бс2. Да люди много глупостей пишут, но не стоит занижать бс2 и говорить о софтовом синте когда речь про аналог.
Конкретно в БС2 - появился Acid фильтр, как раз таки решающий проблему костыля для BS1, в котром была инструкция как получить нечто похожее на тб303 фильтр. Эйсид фильтр эту проблему в 2ке закрыл.
В 90ые было много отзывов на сей счет, что БС1 способ имитации 303 - промаркетингован больше чем на деле это работает, были такие мнения (оно и понятно, речь шла об имитации звучания с отуствием 18го фильтра по факту). У БС2 этот вопрос уже закрыт, 2я версия более отвечает маркетиновым заявлениям Новейшн в 94м.

Я в этой теме с БС2 - вообще больше сбоку припеку, потому как осбуждение прямых клонов более уместно в теме, чем БС2 который только может эмулировать работу 303. Это и ежу ясно.
Привел его в пример только для того, чтоб было понимание что среди железок это тоже один из популярных но не совсем клонов ТВ303.
Синт больше будет полезен любителям не конкретно эйсид партий самого тв303, а вариаций на тему. В иных аналоговых синтах исключая прямые клоны, такой близсоти к ТБ303 незнаю даже.. Так что я лучше с БС2 выйду из этой темы пока тру-303ники не заклеймили меня)))
Я никогда не предлагал БС2 как замену любому прямому 303 клону
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Судя по твоему ответу, ты точно не читал ссылку про Темпест и другие сообщения тут... )))

в темах сравнения клонов 303 на западных и не только форумах, люди не одно десятилетие упоминают БС и теперь Бс2.
Ну я ж тоже человек... и не одно десятилетие упоминаю Вирус ))) но это же мало чего значит ))

Когда речь заходит о повторении секвенции 303, а не просто об одной сыгранной ноте, то тут эйсид фильтр играет далеко не первую роль. Повторюсь, у TB-303 много скрытых особенностей и всяких связанных друг с другом параметров. И чтоб это всё хоть как-то повторить, у BS просто не хватит средств модуляции.

Просто напомню:
нужен ли TB-303 и его клоны или можно сымитировать их на других устройствах? ))
А так как мы находимся в "железной" ветке, то возможно обсуждение любых железных синтезаторов - ВА, аналогов, ФМ и, конечно же, вирусов, каким бы "софтом" тебе они не казались )) А для софта есть отдельная ветка. И надеюсь, тут с ним закончим ))

А BS никто обидеть не хочет. Прекрасный синт. Но я утверждаю, что для имитации секвенции 303, Вирус подходит больше, чем BS2. Это моё мнение, основанное на слезах и страданиях при патчинге. )) Хочешь - соглашайся, хочешь - нет. Может у тебя даже получится меня переубедить своим примером )))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Повторюсь, у TB-303 много скрытых особенностей и всяких связанных друг с другом параметров. И чтоб это всё хоть как-то повторить, у BS просто не хватит средств модуляции.
я с этим и не пытался спорить, а как раз пытался дать понять, что Эмуляция в BS- это не сам TB, а лишь его временной лик, от которого настройками быстро уходишь в сторону. Потому я и говорю что синт не особо в теме, потому что хоть и может звучать с имитацией, но не станет и клоном как xobox и прочие. Говорим об одном и том же. Только я указал на то что исторически Novation вложились в ассоциацию с 303, а в BS2 добавили полноценный эйсид фильтр в дань прошлым заявлениям) и только. БС не был и не станет клоном 303, вирус впрочем 303 так же не станет, то что работает в одних рамках использования, не повторит работы всего движка 303
 
  • Like
Реакции: superfake

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это вообще ГЛОБАЛЬНО разные вещи,
глобально разные, это хохвох и дх7.
xOxbOx - аналоговый прибор, копирующий схемотехнику 303, TB-3 - софтоэмуляция...результат налицо
хм, вы действительно думаете что я не в курсе хуиз ху?

Только именно на Вирусе у меня получается настроить осциллятор, за счет его шейпинга, таким образом, чтоб он напоминал меандр в 303
Мне что то всегда казалось что у Тв303 ТРАПЕЦИЯ, там "квадрат" делают из пилы "срезая" верх, в результате получается однобокая трапеция, почти "квадрат")).
 

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Korg Volca Bass
 
  • Like
Реакции: DEATHka

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Alexx_best сказал(а): ↑
Это вообще ГЛОБАЛЬНО разные вещи,
глобально разные, это хохвох и дх7.
Глобально разные ПО РЕЗУЛЬТАТУ. Имеется в виду, что xOxbOx куда как задорнее играет по сравнению с TB-3, что не удивительно.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: NewGen

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
А можно на русский перевести? А то непонятно кто кого и куда.
Да что тут понимать - аналог есть аналог, а эмуляция, даже удачная - всего лишь эмуляция. Есть апельсиновый фреш, а есть жвачка со вкусом апельсина - так понятнее?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да что тут понимать - аналог есть аналог, а эмуляция, даже удачная - всего лишь эмуляция. Есть апельсиновый фреш, а есть жвачка со вкусом апельсина - так понятнее?
Откуда столько адреналина? Я ведь нормально спросил. Ничего так и непонятно. Лишь догадываюсь, что Mode Machines не достаточно эмулирует 303.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Откуда столько адреналина? Я ведь нормально спросил. Ничего так и непонятно. Лишь догадываюсь, что Mode Machines не достаточно эмулирует 303
Да я тоже кагбе спокойно:) Mode Machines - это АНАЛОГ TB303 за разумные деньги, в версии MKII вообще максимально приближенный к оригиналу, общепризнанный "The BEST 303 Clone Ever". А роландовская приблуда - так чисто, поиграться. От ReBirth недалеко ушла, который, кстати, весьма хорош для софта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в версии MKII вообще максимально приближенный к оригиналу
да там как бы изначально хохвох это считай полная копия тв303, та же схема, те же детали, даже тупой ЦАП на резисторах сделали как в оригинале, хотя могли бы 8и битный цап поставить, он дешевый и параметры у него куда лучше.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
да там как бы изначально хохвох это считай полная копия тв303, та же схема, те же детали, даже тупой ЦАП на резисторах сделали как в оригинале, хотя могли бы 8и битный цап поставить, он дешевый и параметры у него куда лучше.
Дык, а я об чём:)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А роландовская приблуда - так чисто, поиграться. От ReBirth недалеко ушла, который, кстати, весьма хорош для софта.
Ну мне по демкам звук понравился, да и миди автоматизация есть. У знакомого есть, он оч доволен.
Ну реберт был хорош в свое время, когда альтернатив не было, только айра все же куда лучше звучит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)