TB or not TB? (1 онлайн

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.796
113
44
Севастополь
Ага, USB только для миди.
По умолчанию в нём стоит фильтр, как у TB-303.
Можно вставить картриджи других фильтров:
• Transistor Ladder Filter
This filter is based on the Minimoog ladder filter and includes 12dB & 24dB modes.
• SEM State Variable Filter
True to the orginal design of the beloved Oberheim SEM filter. It is designed using SMD parts in a similar manner to the current Tom Oberheim SEM modules. Includes low-pass & high-pass modes.
• JP Low Pass Filter
Based on the original jupiter 8 & juno 6/60 low pass filter. Includes both 12dB & 24dB modes.
• 4075 Low Pass Filter
This filter is true to the design of the Arp 4075 low pass filter and includes 12dB & 24dB modes.
• Wasp Multimode Filter
An accurate surface mount version of the Wasp 12dB multimode filter.

Пока в продаже только первые два.
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
Не могу найти демок для tb-3 на ютюбе со скрученным фильтром. Попадались кому-нибудь такие? На всех демках свистяще-пилящие, с выкрученным фильтром и классическими секвенциями.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Сделал видеообзор о практическом использовании Roland TB-3. Постарался рассказать о том, о чем не встречал обзоров... Плюсы и минусы. Обучение использования функционала для новичков. Хвалю прибор и ругаю. Высказываю личное мнение. Получилось 4 части.
Вот ссылка на первую часть:
Содержание:
1. TB-3 как звуковой интерфейс
2. TB-3 как миди-секвенсор для внешних устройств (с конкретными примерами). Сравнение с другими устройствами.
3. TB-3 как управляемое устройство с внешних миди-устройств и DAW (с конкретными примерами)
4. Настройка демо-режима (ёлочной гирлянды).
5. Покрытие, износостойкость органов управление и юзабилити в практическом использовании.

Вторая часть
1. Софтовый редактор для ПК. Плюсы и минусы. Сравнение с другими устройствами.
2. Тонкая настройка строя/Тюнинг.
3. Режим РАНДОМАЙЗа. Два варианта.
4. Ускоренная навигация по звуковым пресетам.
5. Пользовательские ячейки пресетов (избранное). Обсуждение ущербных возможностей.
6. Привязка к паттернам оригинальных звуков.

Третья часть
Содержание:
1. Смена тональности (транспонирование) на лету. Примеры в практике.
2. Цепочки паттернов. Варианты.
3. Копирование и перенос паттернов.
4. Секвенсор. Сравнение с другими устройствами.
5. Запись в Реал-тайме. Практическое использование клавиатуры.
6. Сонги (их отстутсвие). Сравнение с другими устройствами.
7. Традиционное управление ЭвентМодом.
8. Эффекты и тач.

Четвертая часть
Содержание:
1. Выводы из опыта практического использования.
2. Абгрейд системы.
3. Бэкап настроек.
4. Сброс на заводские настройки.
5. Итог.

Еще будут видосы по всей серии AIRA... Есть уже разные обзоры и обучающие видео. Смотрите у меня на канале. Кому интересно, подписывайтесь на канал, ставьте лайки.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
5. Покрытие, износостойкость органов управление и юзабилити в практическом использовании.
странно у меня Тв3 не глянцевый, либо у нас разные представления о глянцевости. У меня половина синтов древних имеют такое же исполнение- шлифованный метал покрашенный в черный цвет, не глянцевый.

3. TB-3 как управляемое устройство с внешних миди-устройств и DAW (с конкретными примерами)
Тут надо сказать что Тв3 реагирует на Старт\Стоп, и если вы и накидали свой паттерн в ДАВ, то при старте дава автоматом запуститься и секвенсер роланда и будет его секвенция конкурировать с тем что набито в дав. Тут либо создавать пустую секвенцию в роланде, либо отключать в дав передачу старт\стоп.

2. TB-3 как миди-секвенсор для внешних устройств (с конкретными примерами). Сравнение с другими устройствами.
Кажись в нормальном режиме данные с внутреннего секвенсера дублируются на миди выход. И да, слайд передается как миди СС, его другие синты не поймут, акцент емнип тоже как СС передается, но ТВ3 так же реагирует на велосити как на акцент.

4. Секвенсор. Сравнение с другими устройствами.
Ну это ж тв303 эмуляция, что там от него еще хотеть, это не грувбокс. Для своих задач (запилы 3030го) его секвенсер как раз то что надо, да и отсутствие пресетов меня напрягало только до того момента как он появился, в 303м рулить особо нечего.

В целом видео толковое.
 
Последнее редактирование:

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Чтобы секвенция не начинала играть при старте, которая прописана, активируем режим ОФ в настройках. Там выбор или играть на внешнем синте или на самом тв или ни где. По глянцевости, наверное разное представление... То что постоянно в отпечатках тачпэд и верхняя черная часть корпуса, вряд ли у вас по другому и не заметили.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Чтобы секвенция не начинала играть при старте, которая прописана, активируем режим ОФ в настройках
Тогда кажется крутилки не работают, точно не помню. Миди выход с ТВ3 я не подключал, поэтому видно они и не работали, а то по идее приходили бы в ДАВ и оттуда возвращались вместе с секвенцией дава. Помню что пришлось создавать пустую секвенцию, что есть костыль.

То что постоянно в отпечатках тачпэд и верхняя черная часть корпуса, вряд ли у вас по другому и не заметили.
ну тачпэд понятно, а сама панель есть чуть-чуть, но такое же и на древних синтах. Глянцевое в моем понимании как на телефонах, типа старого айфона, вот там ахтунг.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
@baloo,
не захлебывается на двух подряд акцентах. а должен - в этом (в том числе) магия.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)