Работа с голосом (1 онлайн

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Есть акапелла, спето кое как, в своем стиле. Хочется сделать на нее подклад.

1. Надо квантизовать по фонемам - то есть какието слоги поджать, какието растянуть тайм-стретчем

2. Надо поправить питчи.

Если со второй задачей в мелодине разобрался легко, то с первой замучался ничего не выходит. Внимание вопрос знатокам сего дела, кто в чем правит вокал (вернее так, кому в чем удобнее это делать, так как править можно где угодно. Вопрос где проще подгонять под темп)
 

Сергеич

New Member
12 Окт 2005
14
0
1
Попробуй Samplitude 7 - 8. Там в реальном времени можно рулить и стретчем и питчем.
 
Y

ygoifeld

Guest
Юркi:
Я так думаю
И я с ним полностью согласен...из своего печального опыта...только что внизу экрана - смотрю новости - прошла строчка: " японец изобрел способ превращать дешевое пойло в элитное вино..." и подумалось - а может и в мире софта когда-нибудь такое будет - клац! - И фальшивые бредни пьяного сторожа превращаются в Мадонну :eek:
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
tim_ka
может не в тему.... но можно использовать в качестве модулирующего сигнала в каком-нить вокодоре твой вокал, а на основной повесит пэд. результат может быть неплохим.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
5-й Сонар. V-Vocal - это Мелодин, только лучше звучащий, более удобный в управлении и встроенный прямо в прогу.
 

Paradise

Member
20 Июн 2005
84
0
6
Originally posted by tim_ka
Есть акапелла, спето кое как, в своем стиле. Хочется сделать на нее подклад.

1. Надо квантизовать по фонемам - то есть какието слоги поджать, какието растянуть тайм-стретчем

2. Надо поправить питчи.

Если со второй задачей в мелодине разобрался легко, то с первой замучался ничего не выходит. Внимание вопрос знатокам сего дела, кто в чем правит вокал (вернее так, кому в чем удобнее это делать, так как править можно где угодно. Вопрос где проще подгонять под темп)
да, к сожалению сам тоже страдал, пришлось резать под ритм в кубейсе, но а питчи конечно в мелодайне поладнее
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.252
332
83
Moscow
www.astero.com
tim_ka
Я всегда по ритмике голос правлю в Сампле. Только ни какие таймстретчи не использовать - сразу искажения появятся. Всё методом вырезания, двигания. Там что удобно - так это автоматический кроссфейд - за счёт него всё и делается. Только есть несколько нюансов. Например, если нужно укоротить гласную, то резать надо прям перед следующей согласной, чтобы в гласной посередине не вылезали всякие склейки. И ещё, ежели нам нужно удлинить гласную, то режем посередине, затем смотрим на волну, и делаем так, чтобы волны совпадали (то есть не было биений)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
А я в Нюендо стретчем все время правлю и ничего не слышно. Главное правильно выбрать границы. Самое неприятное это когда на концовках сильное вибрато и при стретче изменяется частота вибрации... В этих случаях (когда надо удлинить в 2-3 раза длинную гласную) режу гласную где-то посередине и делаю что-то типа лупа, т.е. соединяю последовательно несколько кусков с более или менее постоянной амплитудой, соблюдая при этом не только фазу волны на стыках, но фазу вибрато. Я это называю про себя "генной инженерией". :biggrin:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
tim_ka:
В кубе-нуенде показалось жутко неудобно резать
Как раз очень даже удобно. Я вообще режу вок трэки "на ходу", прямо по курсору. Что значит -неудобно?- удобно и ещё как. А вот в протулсе как-раз, по сравнению с кубом, ваще неудобно до безобразия.. :frown:
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Все, что связано с монтажом делаю в Сампле.
Питч в восьмой версии тоже очень удобно сделали в функции Elastic Audio.
Но с работать питчем все же мне больше нравится в Мелодин.
Там и функций больше и как звучит мне нравится.
Хотя когда времени мало, делаю в Сампле.

Кстати, для изменения длительностей в Мелодине тоже есть инструменты.
Может быть только не очень удобные.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
уже разобрался с мелодином, все оказалось удобно, просто я тормозил.

отличная штука, особенно в режиме инсерта.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Мне по поводу этого топика вспомнился анек про Брежнева..
"вы нам алфавит начитайте, а мы потом нарежем и речь запишем"
:tongue:
(сорри за оффтоп)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Раньше в Мелодин надо было специально ходить, т.е. вылезать из Нюендо, править, возвращаться назад. Теперь что- то изменилось?
Если нет, то это же кошмарно неудобно! Я не выходя из Нюендо и только при помощи горячих клавиш делаю все - от арранжировки до сведения и очень быстро. Автотюн, стретч, резка, склейка, всякие огибающие и прочие плагины тоже от горячих клавиш включаются.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)