Classic Ribbon MXL R77 и MXL R77L (1 онлайн

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Приветствую форумчан!

Пишу акустическую гитару. Заинтересовался ленточными микрофонами. Приобрёл Октаву МЛ-53. Октавой доволен. Дали поработать с MXL R144 Ribbon - на металлических струнах звучит вяло, но когда попробовал записать классическую гитару (струны black nylon), то пришёл в восторг. Лязганье струн о ногти и лады ушло, низов умеренно, тёплый и мягкий звук дискантов. Решил купить MXL R144. Заглянув на сайт Marshall Electronics, увидел микрофоны MXL R77 и MXL R77L. Мики, конечно, очень красивые, но мне важно качество.
Господа! Кто работал с ними, или обладает какой-либо информацией - поделитесь, пожалуйста. Как они в работе? Какие технические моменты, есть ли нарекания?
[DOUBLEPOST=1433475957,1431003005][/DOUBLEPOST]Мэтры звука! Откликнитесь, пожалуйста! Неужели с этими микрофонами никто не работал? Или это настолько отстойные мики, что обсуждение их игнорируют?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Вполне может быть, что никто с этими микрофонами не сталкивался.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Ribbon - на металлических струнах звучит вяло, но когда попробовал записать классическую гитару (струны black nylon), то пришёл в восторг. Лязганье струн о ногти и лады ушло, низов умеренно, тёплый и мягкий звук дискантов.
Как это?
На металле вяло, а на нейлоне(ногти/лады) ништяк?
Лязганье струн на нейлоне?
Что-то тут не так...
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Лязганье струн на нейлоне?
Нейлон не значит мягкий, как резинка. На басовых струнах есть канитель, и она металлическая. Запишите быстрые пассажи с помощью конденсаторного микрофона с широкой мембраной - Вы услышите самое настоящее лязганье струн о лады и ногти; чуть меньшее, чем на металлических струнах. Так вот, ленточный микрофон как раз смазывает эти ВЧ артефакты.
Пока ждал реплик на форуме, с eBay прислали MXL R144. Решил пока пользоваться им. Микрофон хорош. "Октава МЛ-53" тоже хорош, но выдаёт больше баса, чем MXL R144; более напористый. Мне сказали, что MXL R77L очень крут. Чую, что так оно и есть. Через пару месяцев куплю.

По звуку на слух мик очень похож на MXL R144.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Нейлон не значит мягкий, как резинка. На басовых струнах есть канитель, и она металлическая. Запишите быстрые пассажи с помощью конденсаторного микрофона с широкой мембраной - Вы услышите самое настоящее лязганье струн о лады и ногти; чуть меньшее, чем на металлических струнах. Так вот, ленточный микрофон как раз смазывает эти ВЧ артефакты.
Ну, я кагебе на нейлоне играю давно уже.
Меня не удивило лязганье как таковое, а удивило то, что

на металлических струнах звучит вяло, но когда попробовал записать классическую гитару (струны black nylon), то пришёл в восторг.
Нейлон, кмк, чуть более "вял", чем железо, нихт вар?
Ну и звукоизвлечение на любом инструменте рулит.
Можно и с лязгом сыграть и без оного.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Music_Hawk, Вы можете сказать по сути темы, а не про звукоизвлечение? Если нет, то не засоряйте тему, пожалуйста.

В этой теме не обсуждаю приёмы игры на инструментах, а звук, получаемый с микрофонов, при том с конкретных MXL R77L Ribbon. Повторю, что при записи с помощью ленточки "MXL R144 Ribbon" звук металлических струн получается "вялый", нет искромётности. Это мне не по нраву. Что касается нейлона, то на нём мне искромётность не нужна, а нужен как раз мягкий звук, вот и пришёл в восторг.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)