новинка Motu Ultralite AVB (1 онлайн

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
В чем смысл темы?

"Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам."
 

Alove_Roleen

New Member
8 Май 2012
28
18
3
А на Mac с Yosemite она будет работать через порт USB 3.0? Или только Ethernet? Из описания не понял этот момент:
Mac System Requirements
  • 1 GHz Intel-based Mac or faster
  • 2 GB RAM; 4 GB or more recommended
  • Mac OS X version 10.8 or later
  • Available high-speed USB 2.0 or AVB Ethernet port*
  • A large hard drive (at least 500 GB for recording)
  • *AVB Ethernet audio interface operation requires OS X Yosemite
В то время, как для винды USB 3.0 указан:
Windows System Requirements
  • 1 GHz Pentium-based PC compatible or faster
  • 2 GB RAM; 4 GB or more recommended
  • Windows 7 or later
  • Available USB 2.0 or 3.0 port
  • Available Ethernet port for firmware updates
  • A large hard drive (at least 500 GB for recording)
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Подозрительно мало отзывов. Имею Ultralite MK3 hybrid и давно подумывал о смене из-за виндовых драйверов, которые, похоже, уже не будут обновляться.
Что смутило в AVB: line inputs имеют 110db. Это как-то маловато для современного конвертера. В ultralite стоят на 114db. Это доказательство удешевления или стандарты к записи изменились?
 

0482

Active Member
12 Авг 2010
179
31
28
Прикупил себе, через неделю будет, ежели кому-то что-то по ней интересно, пишите, я, если смогу, отвечу/сфотографирую.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
@0482, по ходу изучения-использования сам свои мысли о ней сюда пиши, пожалуйста.
[DOUBLEPOST=1444995497,1440650076][/DOUBLEPOST]@0482, как полет?
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
А меня очень зацепила возможность подключиться по AVB, т.к. с USB все-таки иногда бывают проблемы со стабильностью. Но я сижу давно на windows, тут как известно с AVB труба. Нужно будет купить специальную ethernet карту, типа такой http://www.baslerweb.com/media/documents/ethernet-server-adapter-i210.pdf и побыть бета-тестером, т.к. драйвер MOTU для win вышел только совсем недавно.

Собственно, очень хочется услышать отзыв от реального владельца, как она по удобству и стабильности работы (т.к. это для меня основной критерий апгрейда + побольше входов-выходов).
Полюс еще пара вопросов:
как регулируется громкость, регулятор цифровой?
качество и мощность усилителя для наушников?
 

0482

Active Member
12 Авг 2010
179
31
28
Сегодня вечером опишу, сейчас нет возможности.
[DOUBLEPOST=1446605987,1446356300][/DOUBLEPOST]Пардон за ожидания, замотался.

Буду сравнивать карточку с той, что у меня стояла "NI audio kontrol 1"

ДРОВА
1 - они вообще не встали на системы под 7-ой виндой. Ни старые, ни новые с апдейтом, ни с шаманством и бубнами;
2 - на 8-ку встали;
3 - на мак встали аж бегом, без бубнов и всего прочего;
4 - по умолчанию почти все входы и выходы отключены, чтобы это настроить нужно войти в локалхост, а ежели не работают дрова, то идти к тому, у кого будут работать. Все настройки по аутам и инам настраиваются внутри карты;

ПИТАНИЕ
1 - сравнивая с NI, по сути питание идёт для дисплея, потому как разница во входах и выходах невелика. Дисплей - это конечно прикольно, но лишний провод;
2 - карта на половину полая. Разобрав в своё время NI, я посмотрел на этот кирпич и всё, а тут можно ещё одну карту вставить в имеющуюся. В общем что-то мне очень кажется, что можно было напичкать деталей но убрать провод питания;

РАЗМЕР
как и было написано выше, она полупустая и возникает вопрос, а почему её не сделали в половину меньше... ну или куллер поставили бы хоть в эту пустоту;

ГРОМКОСТЬ/КРУТИЛКИ
1 - громокость рулится одной крутилкой, то есть меин и уши. Нажал - переключился на меин и крутишь, нажал снова - уши и крутишь;
2 - старт громкости начинается с -120 дб. На моих HS-80M, я начинаю слышать звук с -90, да и то ухо прямо в монитор сую, для тихого, но комфортного прослушивания -70 самое то.
3 - в виду того, что разбег идёт от -120 дб до нуля, крутилку громкости запаришься вертеть, шаг у неё в 1 дб, и это не настраивается, зато настраивается контрастность дисплея 0_о;
4 - включить наушники и выключить колонки в 2 движения не получится, надо вертеть;

ДИСПЛЕЙ
1 - казалось бы, что тут может быть, но, при громкости -70 дб, или при записи в микрофонный вход или гитарный, на дисплее уровень сигнала упирается в потолок, что ты слушаешь/записываешь достаточно громко, что тихо;
2 - видно частоту дискретизации, работают ли какие-то входы и выходы;

ПОДДЕРЖКА
Обещают, что при регистрации продукта всё будет по высшему разряду, вип обслуживание и бла-бла-бла + у вас же новый продукт и вообще снимайте штаны, наши губы готовы. Прошло уже 2 месяца, с того момента, как я написал, что у меня на 3 компах на 7-ке ничего не работает. Я искренне желаю поддержке, такого-же обслуживания во всех сферах, куда они буду обращаться.

В итоге впечатления никакие. Наверняка упустил что. Если что-то кого-то интересует, спрашивайте, сфоткаю, запишу и т.д. Есть куча ништяков, то же внутреннее микширование, но если драйвера... в общем всё через (_0_).

П.С. ценник, по которому магазины её покупают 450 у.е., продают по 650, а себестоимость наверное вообще 200.
 
Последнее редактирование:

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
@0482, Спасибо, отличный обзор

Я почитал еще про эту карту - MOTU только на Mac пока можно использовать, виндовые дрова сырые, много отзывов о проблемах... А AVB драйвер на винде возможно, вообще не появится
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Походу новый Ultralite AVB рассчитан скорее на использование с более дорогими интерфейсами серии AVB для расширения I/O. Использование в standalone какое-то обрезанное. Делаю вывод из того, что тут нет Thunderbolt, а только USB. В более старших моделях стоит ESS Sabre, а тут конвертеры на выхлоп хуже. Будем надеятся, что допилят дрова. Но реально апгрейдить старый Ultralite mk3 на Ultralite AVB смысла не вижу. Хотя тут есть оптика и уже 10 каналов на вход. Как бы тоже не самый худший вариант. Пройдёт время - допилят дрова, но у моту и винды всегда была странная дружба. Исторически контора всегда плясала под Маком.
[DOUBLEPOST=1454926172,1454925895][/DOUBLEPOST]Посмотрел на это всё и понял,что надо брать макбук про, 1248 AVB и забыть про апгрейд на лет 5.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-такое же гуано, там 1248 где-то как-то и то недотягивает до старых apogee ad16x da16x специально слушали с ребятами
-т.е sabre 9018 хуже чем ad1955( da16x) , ацп одинаковы но 1248 чуть получше звучит за счет более современного тракта
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Тем не менее Ultralite AVB пока лучшая по цена/качество на кол-во дырок + мобильность. Стабильность на винде - это отдельный разговор, но есть DSP, работающий в standalon и рулящийся с любого устройства, что тоже плюс.
Давайте не будем судить и сравнивать с более дорогими приборами прошлого(учитывая глобальную девальвацию доллара, они стоили гораздо больше в пересчёте на среднюю зарплату). Я тоже не в восторге от современных трендов в производстве электроники, и всегда есть рынок БУ, но если выбирать из того, что есть сегодня в магазине, то ultralite avb очень выгодное предложение, особенно для владельцев mac. А для некоторых и единственное с таким кол-вом дырок и возможностями если они нужны.

@digilab2
Скажите, а на чём вы оцениваете качество тракта? У вас есть условия и акустика? Хотелось бы узнать детали.

Пока 1248 для меня есть потолок услышанного. Как раз в студию новую перебрался, свои msp7 с сабом развернулись, заиграли по-новому. Скажу, что для работы качество avb серии за глаза. Что-то лучшее надо только для мастеринга и то если есть условия это всё услышать.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@MindKilla

На Gearslutz были отзывы о сравнении ultralite avb и babyface pro. Звук разный, но обе играют примерно на одном уровне в плане детализации и информативности. Было два или три отзыва о прямом сравнении с RME и во всех случаях никто не определил победителя.
 

Данил Empty

New Member
23 Мар 2015
10
0
1
37
AVB сеть работает на windows 10?
и как это выглядит, как определяеться интерфейс?
 

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
Вопрос, я вообще как нибудь смогу на винде работать с АВБ? И если нет, USB 3 хватит для нормальной работы в живую?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)