Слепой тест flac/mp3 (сайт) (1 онлайн

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Наткнулся на такой вот сайтик, который предлагает угадать что играет, мп3 или флак, в режиме переключения A/B

http://test.tidalhifi.com

У кого какие результаты будут? Делимся )

Не знал куда разместить тему, если что, модераторы перенесите в нужный.
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
А сам смысл сравнивать в чем? На нормальной акустике это и так слышно,а если на портальной в каком-нибудь ДК,то чаще-без разницы,все равно или зал кривой все отличия убьет или опер под свои уши подкрутит.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
А сам смысл сравнивать в чем? На нормальной акустике это и так слышно,а если на портальной в каком-нибудь ДК,то чаще-без разницы,все равно или зал кривой все отличия убьет или опер под свои уши подкрутит.
Не пойму причем тут ДК. Предполагается что слушать нужно на качественной аудиосистеме , ну и вроде на этом форуме как раз не любители сравнивать флак и мп3 на портальной акустике ДК. Думаю люди разберутся на чем лучше сравнивать)

А утверждение на счет "и так слышно" - ну дак вот я и предлагаю проверить. У меня лично результаты варьируются на одной и той же системе. Да и скажу честно, всегда считал разницу не такой уж критичной.Я не из тех, кто всю музыку качает во флаке, не смотря на то, что имею относительно неплохие наушники и усилок к ним.
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
2 из 5 определил,
Слушал на Genius (мониторы пока еще не приехали)
единственное я уверен что дафт панк я выбрал нужный вариант, вот я прям уверен. Но увы.
 

Вложения

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Не обижайтесь, но мне кажется в данном случае тест не имеет особого смысла. )

Даже я со своими audeze каждый раз как ежик в тумане. Не могу с уверенностью определить флак, хотя в тесте набираю минимум 3, ну и несколько раз угадывал все 5. Вот если бы каждый раз угадывал 4-5 , то это другой разговор. Мне интересно, есть ли кто-нибудь с такой системой и таким чувствительным слухом, кто сможет определять каждый раз с полной уверенностью?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
сть ли кто-нибудь с такой системой и таким чувствительным слухом, кто сможет определять каждый раз с полной уверенностью
а зачем?

тест не имеет особого смысла.
стойте стойте, задача найти флак, я нашел, почему же нет смысла?
или нужно найти флак именно на мониторах топ класса.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
а зачем?


стойте стойте, задача найти флак, я нашел, почему же нет смысла?
или нужно найти флак именно на мониторах топ класса.
"зачем" - ну интересно мне)
находите флак стабильно каждый раз на определенных записях? Если так, то я даже вам немного завидую.

Да, кстати. Желательно пройти тест пару тройку раз. Потому что один раз не особо чистый эксперимент получается. Ну имхо, разумеется.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Желательно пройти тест пару тройку раз.
Это обязательно. Иначе всё на чистой случайности - есть шанс сразу угадать все, но это не будет достоверной статистикой.
Ну ещё бы ребята отписывали свои мысли. Ну, что там слышно, на чём внимание сосредотачивали. Иначе публикация голых цифр превратится в соревнование "у кого круче результат".
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А какой смысл в тесте, если звук из браузера?
[DOUBLEPOST=1426948816,1426947831][/DOUBLEPOST]Прошел 3 раза в байерах 990, стабильно угадывал первый трек и два последний. На живой музыке хороша слышна разница в высоких частотах (на мп3 их кажется больше и они грязнее) и на разделении каналов (мп3 кажется чутка уже и мутнее) На третий раз попал и с самым лофайным вариантом - дафт панком (по более угандошенному звуку хета вначале).
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
А какой смысл в тесте, если звук из браузера?
Ну файл-то грузиться напрямую, насколько я понял. Иначе конечно смысл бы терялся абсолютно. Ну играется он через браузер, а не через софтовый плеер. Мне кажется на этой стадии разница еще более тонкая и неуловимая. Это из разряда "не слушаю музыку онлайн, потому что браузер портит качество, вот скачаю этот же файл и через fidelia или foobar он зазвучит".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
2 раза тестился, 4 из 5 "угадал", но разница проктически не слышна..
слушал в ушах sennheiser hd 650.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
На мониторах чтобы услышать разницу пришлось сделать громкость выше среднего. Интересно сколько там кбпс? 320? 256? В принципе разница слышна немного на высоких, особенно на таких ядовитых как в первом примере, и на низе тоже слышна, я дафт панк в том числе и по низу определял.

Лучше бы кто подсказал материалы с таким же качеством звука для референсов )
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Я дак вообще не могу понять на чем концентрировать внимание. Стараюсь вычислить какой трек звучит более "открыто" на ВЧ, т.к. думал именно в этом должна быть заметная разница. Но на деле это не так то просто. На четвертом треке тарелка в одном из вариантов звучит более ядовито. При этом я его пару раз как раз не угадывал почему-то, хотя эту разницу всегда слышу больше всего.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
А кто-то угадывает стабильно второй трек? По каким критериям определили?
Второй это который с вокалом туда-сюдашным и бедным арранжем? Ну там только по верхам можно определить. Из пятерки по-моему самый сложный
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, он, ни разу его не угадал. Наверное, из-за того, что все гуляет) Зацикленный A/B тест был бы проще, ну чтобы можно было один и тот же короткий фрагмент подряд прослушать.
 

higain

Active Member
17 Фев 2012
142
68
28
Москва
Спасибо за интересную задачку! Все 5 получились не сразу, гарантировано определяется только по стереообразу. Мелкие читаемые детали в верхах есть только у дафтпанка (типа треугольника) и у Дикси чикс (призвуки струнных), у киллерз каша, у иглз слишком много всего и раскидано по углам. У второго трека вообще мало информации, я только по бочке ориентировался, которая в мп3 собрана в центре, а в лосслесс немного разъезжается.
Tidal.png
 
  • Like
Реакции: Elle

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Тест скорее показывает насколько минимальна разница между флаком и AAC 320 kbps. оба эти формата как раз и присутствуют на этом сервисе, в виде потокового вещания. Уже десяток раз прошел тест, и каждый раз казалось " ну вот, наконец то я заметил эти ньюансы", а потом смотришь результаты понимаешь, что самовнушение - великая вещь.
получается, кому-то MP3 просто "к лицу"
У меня знакомый некоторые треки рипает специально с ютуба, говорит, что они ему больше по звуку нравятся, нежели вариант с альбома ) Я ему рассказал какой там битрейт, он говорит что прекрасно это понимает, но нравится и все тут.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
ох ты.. интересный тест)))

домашние Solo6 (10% от громкости (т.к. почти полночь и домашние спят)...

3 проходил и 3 раза 3 из 5(((

Киллерс - каша... имхо - чисто везение, ибо каша ужасная.. может где-то на высоких есть разница.
2 трек - сложноватый, т.к. очень "скуповатый" - ориентация больше по стереобазе..
Дафт Панк - ох уже этот альбом... я его слышал в различных изданиях... и порой флак звучит как мп3.. так что мне определить на такой громкости сложно... поэтому два раза промахивался... но у них очень хорошо на нем прописана детализация, на мп3 она теряется...
Иглы - ну это легендарный альбом... там выкупает все - панорама, частотки и прочее (если бы не фирменный диск с ним - то я бы и не знал, сколько там детализации)
Последний трек - чисто интуитивно по звучанию струнных.. где более звонче - там и тыкал)

надо будет в наушниках попробовать)))
[DOUBLEPOST=1427132074,1427131912][/DOUBLEPOST]
флаком и AAC 320 kbps
если там AAC, то понятно...)))
потому что с мп3 я разницу лучше слышу):oops:
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Быстро прошел тест 2 раза. Первый раз послушал более внимательно, второй раз пытался пройти с налету по заметкам, которые сделал при первом прослушивании. Слушал в DT 770 Pro.
1.jpg
2.jpg

P.S. Если знать на что обращать внимание и иметь нормальный слух, то эти небольшие изменения слышно и человек их замечает (если эти детали ему важны). Звукорежиссер (профессиональный) должен это слышать.
Как писал @indie_buter, некоторые качают специально сжатую с потерями музыку. При сжатии в lossy из-за появляющихся искажений музыка получает некий "окрас" - именно это и нравится некоторым слушателям.
P.S.S. Кстати, музыка в ACC звучит на порядок качественнее и ближе к оригиналу, чем mp3. Даже при одинаковых битрейтах.
P.S.S.S. И кстати, на первом треке жесткое клиппирование сигнала. Хотел было уменьшить громкость из браузера, но не нашел там такой опции :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)