Тейки (2 онлайн)

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Ребята, как настроить тейки так, чтобы на одну дорожку поместилось несколько, с возможностью двигать отдельно друг от друга ?
Сейчас у меня куски накладываются друг на друга.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тейки на то и тейки, что должны быть всегда между собой синхронны.
И что такое куски накладываются друг на друга? Скриншот давайте.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
с возможностью двигать отдельно друг от друга ?
С помощью Alt+Mouse Drag можно двигать содержимое тейка.
Мультик.
[DOUBLEPOST=1426897750,1426897375][/DOUBLEPOST]
как настроить тейки так, чтобы на одну дорожку поместилось несколько
Ещё мультик.
 
  • Like
Реакции: Nagor

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Кажется что то в настройка надо менять, так я пробовал
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
Такая настройка - отличная для записи вокала. Поделитесь методикой дальнейшего редактирования. К примеру, с разных тейков выбор нужных кусков, а затем их объединение, заглушка не нужных, правильная вырезка нужных. Материала по Риперу - тонна, а по этой теме пока не найду.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@diggidon,
С другого конфига видно что это возможно, так кажется будет удобнее.
Как вы это получили?
Тэйки, это попытки записи одного и того-же фрагмента материала на одну и ту-же дорожку. И если вы станете РЕАЛЬНО писать материал в Рипер (один и тот-же фрагмент), то ни первого, ни второго вида (ну вот так со ступенькой) на дорожке не получите.
Так что скорее вмего это у вас получилось путём перемещения материала лежащего на разных дорожках в одну.
Как в этом случае делать так как вам хочется (правда не знаю зачем), показал @diggidon,
[DOUBLEPOST=1426913693,1426913178][/DOUBLEPOST]
Такая настройка - отличная для записи вокала. Поделитесь методикой дальнейшего редактирования. К примеру, с разных тейков выбор нужных кусков, а затем их объединение, заглушка не нужных, правильная вырезка нужных. Материала по Риперу - тонна, а по этой теме пока не найду.
Обычно, с реально записанными тэйками всё выглядит именно так, как показал @diggidon, вот тут -
Glue Takes.
После наведения порядка режете по вертикали все тэйки в местах, где хотите смены одного другим, затем при прослушивании просто выделяете кликом мыши нужные вам фрагменты тэйков - слушаете ещё раз (звучать в каждый фрагмент разреза будет именно выбранный), удовлетворяет - Glue - получаете один айтэм на дорожке состоящий из фрагментов вами выбранных.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Такая настройка - отличная для записи вокала.
Тэйки, это попытки записи одного и того-же фрагмента материала на одну и ту-же дорожку.
Именно. Эта фича - то что нужно для получения "perfect take" вокала, или соло-гитары, например, из кусочков разных дублей.

Поделитесь методикой дальнейшего редактирования. К примеру, с разных тейков выбор нужных кусков, а затем их объединение, заглушка не нужных, правильная вырезка нужных.
@Aleksandr Oleynik всё верно описал.
Единственное что, я не сразу применяю команду Glue, а сначала делаю Crop to active take in items (Alt+Shift+T по дефолту в Win) - для более точной подстройки (сделать кроссфейды между выбранными кусочками, выровнять между собой по громкости, сдвинуть влево-вправо, и т.д.). Это можно делать и с "простынёй" тейков, но мне так удобнее (когда экран не загромождён не нужными уже кусочками). А когда уже всё выровнено и подогнано - тогда Glue items.
Примерно так:
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
А как переместить вверх или вниз выделенный тейк ?
[DOUBLEPOST=1426980455,1426926768][/DOUBLEPOST]Как двигать отдельно аудио тейки, у меня все дубли двигаются
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@Martin111, тейк это и есть дубль. Не понятно, что именно вас интересует.
Если вопрос в том, как выделить нужный тейк - Left-Click, либо (при выделенном родительском айтеме) по дефолту Т (выделить следующий тейк) / Shift+T (выделить предыдущий).
Сдвинуть вправо/влево содержимое тейка - Alt+Drag.
Переместить какой либо тейк на соседнюю дорожку - никак, только весь родительский айтем вместе со всеми содержащимися в нём тейками.
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Есть пять дублей, допустим нужно переместить третий дубль в право. Жаль что невозможно, откреплять нужные дубли от общей пачки дулей, хотя странновато как то, ведь это в пятом Cubase даже есть.
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Понятно, а возможно нарезать (S) только выделенный дубль, а то у меня все дубли нарезаются, хотя выделяю один
 

Вложения

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Нет, нельзя. Нарезается айтем целиком, вместе со всеми тейками.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Вот кино, основы по тейкам в Reaper
Уроки Геннадий Чаплинский Программа Reaper - Основы (часть 5) Тейки, айтемы и стемы.

- что такое тейки, айтемы, стемы (Take, Item, Stem)
- как настраивать айтемы под свои потребности. Атрибуты айтемов
- как добавлять кнопки над айтемами
- как склеивать айтемы
- как добавить или убрать фэйды (fade) по умолчанию в айтемы
- как записывать и перезаписывать айтемы. Различные функции записи (перезапись с заменой, с добавлением, с созданием дублей)
- как добавлять разные плагины над разными айтемами одного трека
- Как создавать дубли (Тейки). Управление дублями
- Как выбрать понравившийся дубль и оставить только его.
- как легко вырезать куски из разных дублей и сводить в один.
- как свести в аудио нужный миди-трек.
 
  • Like
Реакции: Kilgor Traut и Nagor

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Martin111, вы пытаетесь притянуть за уши какие-то (не очень понятные другим) хотелки к технологии, разработанной СПЕЦИАЛЬНО для работы с дублями ОДНОГО И ТОГО-ЖЕ фрагмента композиции, исполняемого одним инструментом.
Вы своими хотелками разрушаете саму суть технологии тэйков. Нет, а главное и не должно быть в этой технологии того, что вы хотите. Ни как не представляю, зачем бы мне нужно было перемещать в право один из тэйков, разрушая синхрон, или менять тэйки местами по вертикали - мне абсолютно всё равно как они расположены, так как после выбора нужных они всё равно превращаются в один айтэм.

Поясните свои хотелки с точки зрения практического применения, и вам расскажут как это делать и с использованием чего.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Мне кажется, по скольку вопросы ТС к технологии тэйков не имеет ни какого отношения, ему нужно просто все тэйки разбросать на разные дорожки как самостоятельные айтэмы и далее делать с ними всё то, что он хочет.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
иногда для записи дублей разной длины включаю режим Separate layers, потом конвертирую в тейки
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Офтоп в этой теме конечно, НО - напомните, как сделать так, чтобы после порезки и выбора нужных тэйков в айтэме сделать итоговый айтэм с сохранением сплитов и установкой фэйдов коротких между ними?
[DOUBLEPOST=1427019587,1427019265][/DOUBLEPOST]
иногда для записи дублей разной длины включаю режим Separate layers, потом конвертирую в тейки
Custom Action @diggidon - а в общем после записи делает тоже самое.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Martin111 Тут айтемы(на первых рисунках),а не тейки.И просто включено free item position.И все.
Где подписано "хотелось бы так" названия-...midi item и тд
1.PNG
2.PNG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Vseslav68

New Member
18 Июл 2009
11
5
3
Martin111, нужно поставить галку Options>Show overlapping media items in lanes и обязательно снять галку Track>enable free item position - если она там стоит)))
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
А можно как-то отключить создание дублей?
Записал вот кусок музыки с мидиклавиатуры, был только один дубль, несколько раз поисправлял позиции нот в мидиредакторе и дублей стало намного больше...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Alex_028, Никогда ничего подобного не наблюдал. На всякий случай проверьте эту страницу настроек.

178925
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Alex_028, Может скрипт какой дубли делает? Попробуйте чистый портэйбл для сравнения. Думаю, что у всех людей реакция на ваш вопрос "что? какие дубли?" )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)