Олдскульные "клавиши" вместо мидиклавиатуры (1 онлайн

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
А использует кто нибудь ? У меня когда то в этой роли выступал подубитый корг М1, но с полностью живой клавиатурой.
Так же был и энсоник ASR 10
Сейчас достаточно много объявлений о продаже подобных синтюков по сносной цене.
Например Ямаха SY 77 или 85, Каваи К4 . Мало того, что это потрясающие инструменты (пэды на кавай - просто чума) так там стоит вполне себе клавиатура (ямаха, так точно).
Правда, я как вспомню, сколько они весят, сразу берет грусть... Тот же энсоник даже в квартире с трудом перетаскивал....
Ну и конечно же... никаких тебе крутилок и нужен настоящий миди порт.
Тема больше офтопик, конечно.... Мне все таки кажется ,что специально покупать не стоит. Лучше купить что то современное... (хотя в эти деньги, как показывает правда жизни - сложно что то найти стоящее)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Несколько лет использовал Korg DW8000 как МИДИ контроллер. Отличные клавиши, современный ватный фуфел не идёт ни в какое сравнение. На Ямахах разве что, да на Вирус ставят приличные клавиши. Так что SY77 однозначно гут. Но отказался я от того же Корга, т.к. кривая велосити была специфическая, афтеточ слишком тугой, а октавы не переключались вообще :( Теперь на рояльной пальцы качаю :)
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
У меня Корг М1 для этих целей, ни на что менять не собираюсь. Я вообще не представляю, где я, в случае чего, найду настолько же удобную и качественную синтезаторную клавиатуру. Таких сейчас не делают.
З.Ы. 5-пиновый миди-порт (даже два) у меня есть в аудио-интерфейсе.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Клавиатуры лучше чем у Yamaha DX7 пока не придумали и сейчас не делают. Позже ее ставили в ряд других клавиш, например в KORG M1, KORG I3. Ранние версии DX7 не годятся потому что там старый стандарт MIDI - до 100 единиц. Еще в них неудачные микросхемы, которые постепенно выходят из строя...моя DX7 умерла именно в узлах MIDI, а вот M1 живет и радует... :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stapleton и keyboarder

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
нашел в поиске эту TG - вспомнил . Однажды чуть не купил. У меня тогда корг N364 был, и была возможность купить.... О. нет. Не так. )))) Даже купили (мне брат тогда содействовал). Купили, принесли домой - я увидел наикрутейший аппарат с суперским секвенсором. (тогда ни о каких кубейскх и не знали), но вот когда включили.... я услышал звуки от самоиграйки типа PSR 510 ....
В общем обменялся с одним музыкантом, поклонником этой "клавиши" на бэушный корг N364 .... Я к тому ,что серия TG совсем не SY . Типы синтеза разные. Да и вообще - аппараты разные. Кстати, клавиатура там помоему тоже... типа "Пээсэровской" была...
А вот" Эсвайку" точно не помню, но вроде там клавиатура как и на М1
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
SY77 один-в-один TG77. Типы синтеза и там и там одинаковые FM+AWM. Звуки грузятся одни и те же. Разница в отсутствии клавиатуры и дисковода у последней. Короче, рэковый вариант клавиши. И звуки там ну совсем не ПэЭсэРные :)

ЗЫ И кстати секвенсора у TG нет :)
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Понял. поспешил ... действительно это рек. Просто , немного сбило с толку, что в контексте мидиклавиатур был упомянут рек))) . Да . беру свои слова обратно.
Любопытно ,а что же это был за инструмент?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@VMichel,
Сейчас поясню. Просто я целенаправленно искал SY77. Очень мне звучание его понравилось! И как назло не попадалось ни одного объявления о продаже именно SY77. Точнее попалось одно, но там человек не хотел заморачиваться с отправкой. А о продаже рэк-модулей попалось три или четыре объявления. Ну в общем подумал я и взял рэк. Потому и упомянул TG :) C Sy77 "познакомиться поближе" и по сей день желание не отпало!
А вот что у Вас за рэк был... Вопрос!
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
@Ivan_k26, У меня были как раз полноценные "клавиши" ))))) .
А в вашем случае рэк еще и интереснее. меньше места занимает. Тем более вы ради звуков их и купили. А вообще, я вот на ютьюбе демки слушаю старых синтюков - блин , 4-8 треков - а мясо звучит. Никакие встэшки такого "капающего жира" не дают.
Я вообще удивляюсь ,почему сейчас никто не использует эти тембры. Кавай К4 только чего стоит. Что ни тембр - шедевр.
По мне так, как только наступила эра семпл плееров типа Корг М1 - так "все" и закончилось.
Я даже к коргу особых чувств не испытваю. Хотя это очень фотогеничный инструмент. На всех концертах для мебели стоял. Ну и вся "газмановщина" тех времен на нем была записана.
Но по звуку кроме как его фирменного звука Пиано - не вдохновляет. А вот предшественники - зачет!
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@VMichel,
М1 кстати очень хорошо потрудился на российский шоу-бизнес 90-х! К Газманову могу добавить ещё "Кар-Мэн", "Комбинацию"... Всех уже и не припомнить, у кого в песнях я слышал М1.
Ну и почему Вы думаете, что никто не пользует те звуки? Пользуют! Иначе бы синты и модули прошлых лет не продавались и не покупались бы музыкантами так активно. Другое дело, что не всё оттуда будет звучать уместно в современной музыке. Но тут, как говорится, на вкус и цвет. Да и пользовательский интерфейс не у всех "железячек" удобен. Это в эпоху мышки, клавиатуры и сенсорной панели тоже не притягивает юзера )))
Что касается "мяса", то наверное еще следует учитывать встроенные в синтезаторы процессоры эффектов. Они играют далеко не последние роли в создании мяса. И некоторые звучат действительно уникально :)
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
@Slava V, почему они не являются таковыми? У меня был АSR 10 - там к каждой клавише была приклеена "гайка". Кстати, клавиатура тоже весьма удачная была. А вот тоже какой то период стоял дома энсоник ТС 12 - так его фортепианная клавиатура вовсе не пришлась по душе.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
И куда Вы её дели, если не секрет, конечно?
Играть то она играет, хотя и моно (из первой партии - 1982-й год), но MIDI не выводит... использовали раньше на концертах, сейчас держу как музейный экспонат... вот еще М1 надо восстановить - у него кнопки управления все поломаны, но как MIDI - клавиатура все отлично, если не обращать внимание на размеры гроба на столе...

Кстати плагин FM7 звучит лучше железной клавиши.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
честно сказать - не знаю. Но звучит он не как семплплеер. Семплов таких в природе не бывает)

Пс. Да. прочел. Там ПИСИЭМ сэмплы ,но добавлен еще блок фильтров.
Да и вы меня поняли, думаю. В крайнем случае это уже закат был))
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Видел недавно GEM SK76 на ОЛХ, за очень хорошую цену. Полноценная рояльная клавиатура+семплер и неплохие звуки.
Взял бы, да громоздкая сильно.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Играть то она играет
А чинить не пробовали?
Лично мне столкнуться с DX7 не довелось, но судя по имеющейся схеме (не знаю какой ревизии, на процессоре 63B03), и по опыту ковыряния девайсов серии RX, выход там идёт прямо с проца, через пару буферных элементов логики.
Раз Вы говорите, что всё остальное работает, значит процессор жив. Поэтому, в первую очередь, надо посмотреть эту логику. Она копейки стОит, и вполне доставабельна.
Конечно, теоретически мог и порт выгореть, оставив весь остальной процессор в целостности (с данным камнем не работал, на других такое бывало), однако, для того буфера и служат, что б выгорать первыми. ;)


плагин FM7 звучит лучше железной клавиши
"И я того же мнения!" :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Лично мне столкнуться с DX7 не довелось, но судя по имеющейся схеме (не знаю какой ревизии, на процессоре 63B03)
У меня схемы не было (а их было несколько совершенно разных вариантов), но я ее купил нерабочей, точнее частично рабочей и чинил интуитивно - пропаивал разъемы, менял кое-что из механически разрушившегося (судя по всему она упала с приличной высоты, пластмассовые боковины были разбиты) и клавиша заработала полностью, но через 2-3 года порт вырубился и я так и не нашел почему. Может я и ошибаюсь, но там как мне кажется вообще нет центрального процессора и все сделано на дискретных мкросхемах, коих там огромное множество... С другой стороны 100 единиц сигнала не очень интересный... Когда я ею пользовался, то по сути набивал ноты, а потом карандашем вводил (корректировал) параметр скорости нажатия. Потом я купил отдельную малогабаритную клавиатуру, потом М1 и DX7 оказалась совсм не у дел... а еще потом где-то читал что та серия логики на которой соберались первые 7-ки уже в основном поумирали по старости из-за диффузии внутри полупроводников...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Клавиатура SY77 (и DX7 тоже, как тут уже упоминалось), имеет одну особенность: не выдает велосити выше 100, как ни колоти по клавишам. Это надо учитывать, если использовать их как миди контроллер. В самих Ямахах тембры сделаны так, что им велосити выше 100 не нужно, а для других инструментов, в том числе VST, будет не хватать.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это не клавиатура, это так запрограммировано, такой стандарт тогда был. А сама клавиатура неубиваемая. Там ни контактных резинок, ни других быстро истираемых деталей, недаром Elton John всю жизнь на М1 играет. Единственно - шумит она сильно (чисто механически). В более поздних моделях вроде там какие-то амортизаторы еще добавили, стало тише.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Это не стандарт. Я Sound Canvas и M1 подключал к SY77, так для Ямахи велосити хватало, а для Роланда и Корга - нет. Т.е. звуки в них запрограммированы на использование вел. до 127. Клавиатура М1 выдает полный диапазон велосити. При том что все эти аппараты одного поколения.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На первых DX7 было 100 (как и на всех клавишах того времени), на последних 127. Стандарт MIDI не сразу установился.
 
  • Like
Реакции: Ashap

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
вообще нет центрального процессора
Такие штуки без процессора - никак. :)
Посмотрите дорожку от MIDI-OUT. Она должна через резистор приходить на чип (скорее всего 14-ногий). Это и есть буфер. С него, наверняка ещё на один буфер (триггер Шмитта), а с него уже на процессор. Эти буферы должны иметь маркировку 74SSXX, где SS - какие-нибудь буквы (типа ALS, или HC), а XX - цифры. Ещё могут быть префиксы и суффиксы. Гуглятся легко.
 
  • Like
Реакции: sunet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)