Logic Pro 10.1.0 Неравномерно грузит ядра процессора. (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Помню как в 9м лоджике приходилось бороться с неравномерным распределением нагрузки на процессор. С выходом 10й версии на год забыл об этом и уже расслабился. И вот, с выходом Лоджик 10.1.0. не успев натешиться автоплеем в браузере семплов и новыми мордами компрессоров, начинаю сходить с ума от вернувшегося снова недуга, в качестве всё того же распределения нагрузки на ядра.

Начиаю делать проект, и не успеваю сделать и более десятка треков(без эффектов) как лоджик начинает тормозить, ругаться, а бебифейс потужно попердывая отказывается воспроизводить звук.
И тут отчетливо видно, что нагрузка равномерна кроме одного ядра. Причем предпоследнее ядро почему то всегда без нагрузки.
лоджик-2.jpg


Вот открыл раннее созданный проект, который ничуть не испытывал проблем с загрузкой. Отключил практически все плагины. Но одно ядро грузится по полной... Я так понимаю, что это нагружена шина, на которую сходятся все треки и которая в свою очередь идет на мастер. При попытке послать некоторые треки в другую подгруппу и послать сразу на мастер, нагрузка падает и уходит на еще одно ядро. Но мне то ведь нужно, что бы перед мастер шиной был еще один общий трек...

лоджик-1.jpg

Сначала грешил на корявый плагин, который портит всю малину. Но оказывается, что проблема в другом. Отключение плагинов поочередно проблему не решило.
Вот здесь хорошо видно, что все треки и шины сходятся на трек Main Out, который уже потом идет на мастер.
На карте во всех случаях выставлен буфер на максимум.
Под новый лоджик я грохнул систему, отформатировал жесткий диск и поставил всё с нуля. Комп у меня мак мини сервер 2011, оперативки на всю 16 Гиг.
Ожидал прироста в работе, а оказалось как всегда, лучшее -враг хорошего.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@Magnusstudio,
У меня и на мавре, и на йосе, судя по картинке лоджика, одно ядро всегда нагружено больше остальных. Никакого дискомфорта мне это не доставляет как то. По мере увеличения нагрузки подтягиваются и другие ядра.
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio и Ivan_IGroK

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Комп у меня мак мини сервер 2011, оперативки на всю 16 Гиг.
Ну что можно сказать. Проц у вас 4х ядерный. У меня макбук 2011 16гиг но двухядерный. Производительность на нем слабая. От вашей системы много не стоит ждать. У меня было с хаком на йосе проблема с вылетами(нагрузкой одного потока). Переход на маверикс дал ощутимые результаты. Есть видео в инете, которые решают проблему путем добавления пустого трека, чтобы разгрузить потоки.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
От вашей системы много не стоит ждать.
Вы хоть представляете что из себя представляет макмини сервер? Думаю нет. Это достаточно мощненькая машинка. Не стоит путать с простым макмини.
Вот гляньте на бенчи http://browser.primatelabs.com/mac-benchmarks

У меня было с хаком на йосе проблема с вылетами(нагрузкой одного потока). Переход на маверикс дал ощутимые результаты.
У вас все проблемы от того, что вы упрямо пытаетесь пихнуть на ваше железо невпихуемую систему!!! Вам это уже 100500 раз говорили, а вы и слушать не хотите. Единственной яблочной системой, которая если когда то и будет поддерживать ваше железо, является Yosemite или выше. Пока и у нее нету поддержки чипсета х99. А вы еще отчитываетесь о каких то "ощутимых результатах" на Mavericks. Странно как то))

Magnusstudio
То что одно ядро выпирает относительно других, это нормально. Это не только у вас одного. В Yosemite это дело реализовано получше.
Но то, что у вас там происходит ненормально т.к. при 10 треках перегруза быть не должно. Тут надо разбираться пошагово.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Пока и у нее нету поддержки чипсета х99. А вы еще отчитываетесь о каких то "ощутимых результатах" на Mavericks. Странно как то))
Да ощутимые! Проверьте свой хак на производительность http://www.evan.se/logicprobenchmark/Logic_Multicore_Benchmark_Test.html

Это достаточно мощненькая машинка
Смотря для чего. 8000 multicore.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Смотря для чего. 8000 multicore.
А догадайтесь для чего)) 8000-9700, средняя оценка около 9000, а не 8000. Разница ощутимая!

Недозаведенный, либо плохо заведенный хакинтош не может быть объектом сравнения в принципе. У вас на данный момент именно такой случай. Вот я о чем.

Проверьте свой хак на производительность http://www.evan.se/logicprobenchmark/Logic_Multicore_Benchmark_Test.html
И чем эта писькомерялка может помочь ТС в решении его проблемы?))

Мне кажется, что у вас проблемы с контактом.
Не думаю. В контакте проблемы не может быть. Проблема может быть в сильно жручих библах для него. Но если бы таковые библы тут имели дело, то ТС думаю сообщил об этом.

@Magnusstudio,
Попробуйте откатиться на версию 10.0.7 и гляньте есть ли там такая беда.
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
От вашей системы много не стоит ждать.
Дело в том, что за три года активного пользования для аранжировок, у меня таких тормозов еще не было. Мне моей машины хватает на все мои нужды. Тянула любое количество треков и плагинов, которые я использовал в работе. Ну бывало, звук уже дергается от нагрузки, когда треков под сотню. Но что бы звуковуха вываливалась в пердежь и остановку воспроизведения, на 20 треках, такого не было.
С такой проблемой столкнулся впервые.
Сегодня делал новый проект. Решил не использовать темплейтов и шаблонов, а делать всё с нуля. Все треки отправил на мастер, подгрупп не делал. Ни одного заикания, процессор вообще не нагружен. Возможно траблы связаны с использованием инструментов и стрипов, сделанных в ранней версии лоджика? Например стрип с ударными ез драмер, разбитый на мультитрек с обработками и т.д. Там ведь компрессоры другие были, возможно тут еще собака нагадила...
[DOUBLEPOST=1424821257,1424820888][/DOUBLEPOST]
Попробуйте откатиться на версию 10.0.7
в смысле рядом её поставить?

У меня сразу вопрос. Возможно ли переставить систему, установить лоджик, а с тайм машины вручную перенести папку с плагинами и инструментами? Так что бы не ставить всё по новой и избежать утомительных вводов регистраций и установки дисков?
Мне тут ответили, что и Clean My Mac тоже ставить не нужно, т.к. он тормозит систему. Хочу на чистую систему поставить только лоджик и инструменты с плагинами. Вернее перенести их с тайм машины. Возможно такое?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
в смысле рядом её поставить?
Нет. Временно вместо 10.1.

Мне тут ответили, что и Clean My Mac тоже ставить не нужно, т.к. он тормозит систему.
Байки) И как эта прога может тормознуть систему? Тормозить систему могут руки, которые растут не с того места) У вас с этим вроде в порядке.

Хочу на чистую систему поставить только лоджик и инструменты с плагинами. Вернее перенести их с тайм машины. Возможно такое?
Тайм машиной ни разу не пользовался никогда. Тут не скажу ничего.
 

xmasguy

Active Member
Не могу сказать, что у меня мощная машина, но пока проблем таких не было с 10.1.
Недавно камрады с Applelife помогли разобраться с тормозами системы и завести все фикции МАКа на моем ХАКе нативно.
все оказалось проще простого, мои потуги с OSX 10.10 были тщетными, так как мое железо не воспринимало Ёсю никак. Все болячки с рандомными ребутами и крашем программ (даже Сафари валился) не прошли даже в обновленной системе.
Я заново начисто поставил Мавра и все заработало как часы, и все программы тоже, пока никаких вылетов и торможения не было. Единственное, при записи малых задержках (128 бит) может тормознуться запись (это происходит когда я дописываю аудио в уже предварительно сведенный микс , (вдруг что-то нужно дописать)), но при повторном запуске записи все пишет нормально.
А так все нормально работает.
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Нагрузка на одно ядро просто вымораживает. Причем как этого избежать ума не приложу. Сука, 10 треков приходят на мастер и этот мастер валит ядро, а остальные отдыхают.
Сегодня просто грохнул систему и решил переустановить. Поставил маверик с нуля, установил лоджик и гараж бенд со всеми паками.
И вот только приготовился устанавливать плагины, как на тебе облом. AU плагины не хотят копироваться в папку компонентов. Мак запрашивает пароль, а потом ругаясь на права доступа тупо не копирует ничего. Блеееааать... Я весь инет перерыл, поиск как только не вбивал. все советы по лечению пермишенов и прав доступа перерыл и перепробовал, и дисковой утилитой и свойствами папки и т.д. Никакого результата.
лоджик-херкопи.jpg

В итоге опять всё снес к едрени фени и поставил систему заново. Завтра буду пытаться ставить всё по новой.
Или сделаю восстановление из тайм машины того образа, когда глюков еще не наблюдалось.
 
  • Like
Реакции: OurMusic

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
AU плагины не хотят копироваться в папку компонентов. Мак запрашивает пароль, а потом ругаясь на права доступа тупо не копирует ничего. Блеееааать... Я весь инет перерыл, поиск как только не вбивал. все советы по лечению пермишенов и прав доступа перерыл и перепробовал, и дисковой утилитой и свойствами папки и т.д. Никакого результата.
Полагаю, что вы пытаетесь копировать плаги сторонней программой. По крайней мере так виндо на скрине. Копируйте посредством родного Finder-а т.к. макось с недоверием относится к сторонним прогам, которые пытаются лезть в системный раздел.
У меня были такого рода проблемы, когда я через Path Finder пытался кидать плаги в соответствующие папки.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Причем как этого избежать ума не приложу.
я же тебе дал ссылку на инструкции по выживанию от фруктовой компании - другого не дано

У меня были такого рода проблемы, когда я через Path Finder пытался кидать плаги в соответствующие папки.
потому что неумеешь им пользоваться - у меня патчфиндер специально для подобных задач стоит, т.к. сразу запускается от имени рута и никаких ограничений у него нет
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Magnusstudio, а через терминал права пробовали менять? Вообще странно. Видимо у вас owner папки был неправильный
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Я какую инфу нашел в сети, так и делал. Через терминал не делал, не умею я ним пользоваться. :(
Я сделал проще, форматнул винт и восстановил из тайм машины версию, сохраненную полтора месяца назад, когда не замечал этих тормозов с ядрами.
открыл недавние проекты, где была загрузка процессора, пока никаких тормозов.
Ненароком вспомнил винду, всегда устанавливал один и тот же дистрибутив виндовс7, и ставил одни и те же плагины и программы. И работало это всё каждый раз по разному.:D

Я тут в соседней теме спрашивал как убить дрова с карточки мбокс 2 про. Я перед этим поставил дрова, проверил карту и продал. А дрова не мог никак удалить. Это не давало мне покоя, казалось, что все проблемы начались после этих оставшихся дров. Хорошо, что я перед тем как их ставить, сделал копию в тайм машину. Именно на неё я откатился. Пока работает всё как надо.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Ненароком вспомнил винду, всегда устанавливал один и тот же дистрибутив виндовс7, и ставил одни и те же плагины и программы. И работало это всё каждый раз по разному.
А я давно заметил и говорю, что и там и сям свои тупые косяки. И плюсы и минусы)).
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
наверное при установке, программы ложатся как фигурки в тетрисе. Вроде фигуры всё те же, но в итоге комбинации разные.o_O:D
 
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Извиняюсь за свой дилетантский совет, но где-то читал что иногда помогало избавиться от "вытянутого вверх пальца загрузки одного ядра" установкой количества ядер равных Вашей конфигурации компьютера в настройках "аудио" Лоджика. Там обычно по умолчанию стоит automatic. Нужно поменять на нужное количество ядер. Ну возможно Вы уже так делали.
 
  • Like
Реакции: Dr_rums и Magnusstudio

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Я не помню давно читал на каком-то форуме об оптимизации работы мак оси с" тяжелыми" программами типа Лоджика и прочих.
 
  • Like
Реакции: OurMusic

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)