Циммер обвинен в плагиате (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Мда... сначала всю эту "муху в заливном" втюхать киношникам (за дорого!), а потом еще судиться, ну круто чо-)).
Мужики, ежели чего, посторожнее там с ля минором-то, я его двадцать лет тому назад как НАПИСАЛ!
 
  • Like
Реакции: casper и Elle

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Ну можно было бы не сухой факт из новостей опубликовать, а например прикрепленные примеры, что и откуда, якобы, стырено.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
indie_buter, выше была ссылка.

[video=youtube;rJ0FQovU0Ws]https://www.youtube.com/watch?v=rJ0FQovU0Ws[/video]

[video=youtube;fmT8zZvjpxE]https://www.youtube.com/watch?v=fmT8zZvjpxE[/video]
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Послушал еще раз эти тягомотные комопозухи :) Со второго прослушивания вообще, пипец, как непохоже. Просто не понимаю, на что чел рассчитывает - гармонии вообще разные, мелодии вообще разные. Общее - лишь тональность и медленные смены скрипичных гармоний - то есть чисто фактура...
 

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Вот на мой взгляд чем Циммер хорош, так это способностью упаковать триста раз пережеванное и противное до тошноты в аккуратную и стильную упаковку. Ну офигенно же звучат у него струнные! А трек истца НМВ - унылое г, коих тыщи. Ну и по теме сабжа - the bread of thief cable:wacko3:
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут же вспомнились какие-то темки из рекламы. Настолько банальная форма, что судиться тут по поводу плагиата равносильно тому, чтобы судиться двум блюзовым исполнителям за спертую гармонию)
 
  • Like
Реакции: keyboarder

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
ну да, это у них там целый спорт, подать в суд на какую-нибудь знаменитость ))
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Нисколько не специалист в этой сфере и, наверное, поэтому мне кажется это дело странным. Вот, некоторые соображения...

Версия 1 - Пиар. То, что о тебе напишут в новостях в связи со скандалом работает для артистов публичной сферы - поп-звезд, актеров и т.д. Сфера проф. киномузыки довольно узкая и в принципе не публичная. Там пиара не нужно - все и так всех знают. А вот факт явно необоснованного наезда на уважаемого и крайне успешного композитора (с которым, пока он на коне, все в индустрии хотят дружить) по логике должен привести к тому, что с Ричардом Фридманом (композитором-истцом) не захотят больше связываться серьезные работодатели просто из уважения к Циммеру.

Версия 2 - Отжать денег у Циммера. Денег у Циммера, конечно, много. Но чтобы их получить надо сначала выиграть суд. А если проиграешь - оплачиваешь судебные издержки. Думаю, очень немалые. Люди порой разоряются не выиграв иск. Риск дело благородное, но при такой "похожести" композиций - риск проиграть имхо очень велик.

Версия 3 - Конспирологическая :) Существует заговор против Циммера - слишком много его в большом кино, слишком большая доля пирога ему достается. Решили подвинуть :)

----

Погуглил немного этого Ричарда Фридмана. Вот его послужной список. Судя по кредитам, очень крепкий профессионал. Список фильмов, где в трейлерах использовалась его музыка впечатляет: Алиса в Стране Чудес, Пираты Карибского моря, Мадагаскар, Гарри Поттер, Парк Юрского периода, Человек-паук и еще несколько десятков. Но вот непосредственно в большое кино пробиться не удалось - 10 полнометражных, но в основном малобюджетных фильмов для выпуска на DVD минуя прокат, с десяток телевизионных и короткометражных. Более 800 треков в различных продакшн-библиотеках.

Может он это затеял от обиды (а человек он уже не молодой), мол и я тоже мог бы не хуже писать музыку к блокбастерам как Циммер и другие богоизбранные...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Версия 2 - Отжать денег у Циммера. Денег у Циммера, конечно, много. Но чтобы их получить надо сначала выиграть суд. А если проиграешь - оплачиваешь судебные издержки. Думаю, очень немалые. Люди порой разоряются не выиграв иск. Риск дело благородное, но при такой "похожести" композиций - риск проиграть имхо очень велик.
Думаю в данном случае простым проиграшем в суде не обойдётся чуваку - сразу после Циммер подаст на него в суд за клевету и попытку подорвать его авторитет - и денежный запас Циммера пополнится парой-тройкой миллионов минимум.
 
Последнее редактирование модератором:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ИМХО просто подрывают авторитет. Суд проиграют, денег заплатят, а разговорчики-то среди неразбирающихся людей останутся.
Вот как они в будущем в контексте каких-нибудь Session Strings Pro или Action Strings будут судиться за фактуру и гармонические переходы - вот на это мне интересно посмотреть xD Циммер их любит. У вас есть шанс ;)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Выше я тоже считал, что ничего истцу не светит, но обратил на себя внимание один момент.

Насколько я помню в Штатах, в делах, связанных с обвинением в плагиате, очень важно доказательство истцом того факта, что подозреваемый в плагиате слышал или с большой долей вероятности мог слышать исходное произведение. А если физически не мог слышать, то это не плагиат, а случайное совпадение и не подлежит судебному преследованию. (Естественно, случайность возможна до известной степени - если нота в ноту и слово в слово произведение идентично, то это не случайность, а очевидно плагиат.)

В иске отмечается, что произведение истца дорабатывалось для сериала "Desperate Housewives" на студии Циммера и соответственно последний (или его команда) имели доступ к вышеозначенной композиции. Если композиция истца действительно использовалась как основа для создания композиции Циммера, то суд может решить, что вполне справедливо будет Циммеру поделится, даже если получившееся в результате произведение формально не идентично исходному.

По моим ощущения, дело закончится не по суду, а мировым соглашением между сторонами - истец какую-то денежку таки получит.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хм. Только что взялся послушать. Циммер, конечно, крут, но похоже ведь очень. Одно звучит как некий римейк другого. Думаю, что для окружающих это звучит вовсе как один и тот же трек. Будете бить ногами, наверное, но такие мои ощущения.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
но похоже ведь очень...
В этих композициях разные последовательности аккордов, разный ритм их смены и разные мелодии. Очень медленный темп композиций, общая тональность и похожая фактура мешает это воспринять с первого прослушивания. Но если ускорить темп, то явно слышно, что это разные произведения.

К сожалению, почему-то не прикрепляются mp3. Выложил ускоренные версии в архиве.
 

Вложения

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Та да, я всё понимаю, всё слышу, но оч. похоже как вот часто дают задание композитору, сделай, мол, так как вот у него, поменяй пару аккордов, пару нот, чтоб формально придраться нельзя было. Ситуативно получается, что формально композиция математически не та, но звучит в итоге очень похоже. Вот подобный пример, только более ярко выраженный:


http://audiojungle.net/item/successful-business-venture/154097
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)