Midi editor - управление параметрами нот (1 онлайн

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@ham1nov, линиями внутри midi редактора рисовать нельзя (и много где нельзя...). Но есть js скрипты (не плагины:)), которые здорово помогают. Чаще всего я использую Script: js_Draw linear or curved ramps in real time.lua
На него я назначил сочетания shift+z и shift+mousewheel. Скрипт работает в toggle. Включать/выключать, то есть рисовать одну линию, потом другую с новой точки - shift+z. В процессе работы скрипта, то есть написания линии можно изменить выпуклость/вогнутость с помощью shift+mousewheel. Поверх написанной кривой можно писать новую СС и предыдущая стирается. Также скрипт учитывает включенную и отключенную сетку. В гифе я отключил ее.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: YuriOl и ham1nov

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@ham1nov, можно рисовать автоматизацию для них. Для этого перед инструментом нужно добавить плагин ReaControlMIDI (Cockos), в нём включить Control change и выбрать нужные параметры.
 
  • Like
Реакции: ham1nov

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Можно и в реаконтрол, но это все нагромождение окна аранжировки треками
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@vitalker, чисто визуально оно приятней, когда все внутри и больше масштаб по умолчанию)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@vitalker, это да, тут не поспоришь. У меня midi CC это обычно задействование параметров Kontakt, где айтемы лишние вообще) Автоматизация хаотичная. В остальных случаях я тоже обычные использую
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@ham1nov, пока не могу вообразить, почему. Возможно Вы забыли удерживать shift? Но вроде я об этом ясно написал. Если просто крутить колесо, то также по умолчанию и останется зум.
 

Serviza

New Member
26 Апр 2011
20
7
3
36
Как назначить на каждую октаву свой инструмент? И вообще, возможно ли это?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Serviza, хоть на каждую ноту.
Путей миллион.
Ну как минимум:
- большинство VSTi сами умеют назначать диаппазон нот
- перед инструментом поставить любой из имеющихся midi фильтров, умеющих фильтровать ноты.
 

Serviza

New Member
26 Апр 2011
20
7
3
36
Спасибо, что то я савсем забыл про миди фильтры...
 

Kot2007

Member
6 Май 2007
83
12
8
После перехода на 6-ю версию цвет питча (и любого другого контроллёра) в кей эдиторе стал бледным (см. скрины), все цвета обыскал, не нашёл, как сделать поярче. Может кто подскажет.
Как было1.jpg, как стало 2.jpg
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Kot2007, потому что в новой теме используется другая картинка для нот. Если хотите вернуть старые цвета, то распакуйте тему 5, найдите там файл midi_note_colormap.png и закиньте в файл с темой 6. А можно его просто достать, куда-нибудь закинуть в папку с рипером и в настройках миди указать путь к этому файлу, тогда эти цвета будут отображаться при использовании любой темы.
 

Kot2007

Member
6 Май 2007
83
12
8
@Kot2007, потому что в новой теме используется другая картинка для нот. Если хотите вернуть старые цвета, то распакуйте тему 5, найдите там файл midi_note_colormap.png и закиньте в файл с темой 6. А можно его просто достать, куда-нибудь закинуть в папку с рипером и в настройках миди указать путь к этому файлу, тогда эти цвета будут отображаться при использовании любой темы.
midi_note_colormap.png у меня тот же. В 6-ке у меня та же тема, которую я использовал в 5-ке (сам её делал под себя, используя в основе Default 5 Hybrid Edition v1.02). Только в 6-ке она тускнее :). Но ладно бы и питч (контролёры) стали б тускнее, но ведь они совсем блеклые.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
Попробовал скрипки от Spitfire, хотел прописать автоматизацию по миди, (ну там Dynamics, Vibrato), не пойму как привязать параметры.
И не пойму как назначить...
Тыкал, тыкал, что-то нашёл, только не понял связи...
Типа за Mute off отвечает CC 31+63.
Половина назначил, половину не понял как.
Как это сделать, есть ли какой-то общий алгоритм?
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Попробовал скрипки от Spitfire, хотел прописать автоматизацию по миди, (ну там Dynamics, Vibrato), не пойму как привязать параметры.
И не пойму как назначить...
Тыкал, тыкал, что-то нашёл, только не понял связи...
Типа за Mute off отвечает CC 31+63.
Половина назначил, половину не понял как.
Как это сделать, есть ли какой-то общий алгоритм?
Та легко это делается. Любой параметр на любое СС можно кинуть, если даже не найдётся нужный. Рисую мультик.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Shico

Kot2007

Member
6 Май 2007
83
12
8
@Kot2007, тогда советую спросить на оф.форуме, возможно это баг.
Спросил, мне там посоветовали
"MIDI Editor actions?
View: Clear note color map (use default)
View: Load note color map from file "

Не помогло.
Сейчас чуть скорректировал свой midi_note_colormap.png и проблемы нет.
Непонятно, почему в 5-й версии её вообще не было, а с этим же файлом в 6-ке она появилась.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Kot2007, видимо вы не поняли. В русскоязычной ветке там почти те же самые люди, что и тут. Я имел в виду написать на английском.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)