Delta 44 (M-Audio) подключить 4 колонки (1 онлайн

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Всем здравствуйте, уважаемые!
Очень нужна ваша квалифицированная помощ.

Ситуация следующая:
- есть исправная аудио карта M-Audio Delta 44
- у неё имеются в наличие 4 входа и 4 выхода
- мониторы (активные м-аудио) всегда подключены во входы номер 1 и 2
- для работы со звуком использую Кубейс и Нуэндо

Теперь задача:

Преобрёл на днях ещё одни мониторы (классом по-выше) и хочу их подключить во входы карты номер 3 и 4 (не вынимая из карты старые мониторы, подключённые во входы номер 1 и 2). Зачем - не проще ли просто выбросить старые колонки и вместо них подключить новые? Нет. Старые мониторы хочу продолжать регулярно использовать - они более практичны и мобильны для "чёрной работы", а так же для прослушки мульти-медиа. Новые мониторы собираюсь использовать только при сведении и контрольном прослушивании время от времени, а так же для сравнения качества треков. Смысл в том, чтобы не лазать каждый раз под стол дабы "отключать первые мониторы чтобы подключить вторые". Ведь раз уж у карты 4 входа-выхода, значит не может не быть возможности использовать две пары мониторов, не так ли?
Но как это сделать не понятно..

Смотрите: старые мониторы подключены к выходам № 1 и 2 и работают нормально. Но при попытке одновременно с этим подключить вторые (новые) мониторы в выходы № 3 и 4 - звука в новых нет. Хотя если вытащить старые подключить новые вместо старых (в выходы №1 и 2), то новые работают нормально.
Ещё момент: колонки, подключонные в выходы № 3 и 4 (при не подключенных выходах № 1 и 2) тоже не работают.

Уточню ещё раз: мне нужно иметь возможность СРАВНИВАТЬ звук на первых и вторых мониторах. Не только в кубейсе/нуэндо, но и просто при прослушивании в треков в винампе.

Был в гостях знакомый звукореж пару дней назад, пробовал помочь (жаль времени очень мало было). Тыркали, нажимали на все кнопки - ничего не смогли сделать! Но ведь это бред - если у карточки ЕСТЬ 4 входа и 4 выхода, то значит подключить вторую пару мониторов, не отключая первую, МОЖНО! Иначе зачем 4 выхода??? :0372:

З.Ы. мануал к карте есть только на английском - там вообще ничего не понятно, в поиске подобные темы тоже искал, ничего нету, к сожалению

Вопрос до крайности насущный, поэтому жду помощи от более опытных коллег! Спасибо заранее всем неравнодушным :holiday:
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
http://forums.m-audio.com/showthread.php?28258-Delta-44-and-Direct-Monitoring

Да и картинко с роутмнгом ничего утешительного не обещает.
1 и 2 выдохи, ога, на мониторы или другую карту (?).
3 & 4 загадошные лайнаут то риг.

Купите простейший мониторный контроллер, что ли.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
http://forums.m-audio.com/showthread.php?28258-Delta-44-and-Direct-Monitoring

Да и картинко с роутмнгом ничего утешительного не обещает.
1 и 2 выдохи, ога, на мониторы или другую карту (?).
3 & 4 загадошные лайнаут то риг.
Ничего не понимаю :scared:


http://forums.m-audio.com/showthread.php?28258-Delta-44-and-Direct-Monitoring
Купите простейший мониторный контроллер, что ли.
Можно чуть подробнее об этом? Если мне нужен совсем простой, но качественный вариант - что выбрать (никогда не имел дела с такими аппаратами)
И ещё вопрос: а если через переходники подключить две пары мониторов в выходы № 1 и 2. В смысле два правых канала в выход №1, а два левых канала в выход №2. При этом никогда не включать одновременно обе пары (т.е. в конкретный момент включать либо первые мониторы, либо вторые (какие-то выключены, а какие-то включены).
Что скажете?
 
Последнее редактирование:

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Пару лет назад пользовал комп с 5 кубом и ХР на борту. В Дельте работали все 4 выхода не зависимо.
а у вас именно Delta 44 была?


Смотрите в настройках М аудио
Смотрели-нашимали-крутили всё что только можно - не получается

И что скажете вот об этом:
"если через переходники подключить две пары мониторов в выходы № 1 и 2. В смысле два правых канала в выход №1, а два левых канала в выход №2. При этом никогда не включать одновременно обе пары (т.е. в конкретный момент включать либо первые мониторы, либо вторые (какие-то выключены, а какие-то включены)."
abtronics_AC014.jpg
 
Последнее редактирование:

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Если все входы независимые, как пишет Vovan75, то всё реализуется настройками в Cubase - Control Room. Одну пару на выход 1-2, вторую на 3-4 и читайте http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=102547
Как я указал в первом сообщении, мне нужно иметь возможность слушать треки на разных мониторах не только (и не столько) в Кубейсе, сколько и в Винампе.

З.Ы. и спрошу в третий раз - кто что думает о такой идее:
"если через переходники подключить две пары мониторов в выходы № 1 и 2. В смысле два правых канала в выход №1, а два левых канала в выход №2. При этом никогда не включать одновременно обе пары (т.е. в конкретный момент включать либо первые мониторы, либо вторые (какие-то выключены, а какие-то включены)."
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Не думайте, а пробуйте. Во всяком случае, ничего не сгорит.
Но бегать к мониторам, включать/выключать - ещё та радость :) Купите мониторный контроллер.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Не думайте, а пробуйте. Во всяком случае, ничего не сгорит.
Если я правильно понимаю, то через переходник разницы в звуке или каких-то побочных эффектов быть не должно - если в конкретный момент времени включать только одну из пар мониторов. На следующей неделе попробую, о результатах отпишусь
 

d1mey

Member
30 Июн 2009
93
13
8
Самара
Как я указал в первом сообщении, мне нужно иметь возможность слушать треки на разных мониторах не только (и не столько) в Кубейсе, сколько и в Винампе.

З.Ы. и спрошу в третий раз - кто что думает о такой идее:
"если через переходники подключить две пары мониторов в выходы № 1 и 2. В смысле два правых канала в выход №1, а два левых канала в выход №2. При этом никогда не включать одновременно обе пары (т.е. в конкретный момент включать либо первые мониторы, либо вторые (какие-то выключены, а какие-то включены)."

Так там выходы то в моно, будет одна колонка играть, если через переходник (2 канала в 1). Я так наушники пытался присоединить, безуспешно, естественно)
В итоге присоединил колонки через выходы 1-2, наушники через выходы 3-4.
В аблетоне перещелкиваются устройства вывода, и получаем звук либо через колонки, либо через наушники. И сравниваем.
Как то так. Если я правильно понял вопрос.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Так там выходы то в моно, будет одна колонка играть, если через переходник (2 канала в 1). Я так наушники пытался присоединить, безуспешно, естественно)
Не сбивайте человека с толку. Всё там получится. Не 2 канала в 1, а 1 канал на 2 правые колонки. И левые соответственно.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Не сбивайте человека с толку. Всё там получится. Не 2 канала в 1, а 1 канал на 2 правые колонки. И левые соответственно.
Я тоже почти уверен, что должно нормально всё быть. Был период пару лет назад, я использовал 2 пары мониторов (простенькие компьютерные) почти аналогичным образом: просто запаял паяльником на два джека провода от четырёх мониторов (на один джек два правых канала, на второй - два левых). И всё в принципе работало даже вместе (обе пары мониторов включал - работали все 4 колонки). Но с хорошими мониторами так эксперементировать желания нет - буду через переходники пробовать, а включать только либо одну, либо другую пару (в зависимости от потребностей).
 

d1mey

Member
30 Июн 2009
93
13
8
Самара
Я тоже почти уверен, что должно нормально всё быть. Был период пару лет назад, я использовал 2 пары мониторов (простенькие компьютерные) почти аналогичным образом: просто запаял паяльником на два джека провода от четырёх мониторов (на один джек два правых канала, на второй - два левых). И всё в принципе работало даже вместе (обе пары мониторов включал - работали все 4 колонки). Но с хорошими мониторами так эксперементировать желания нет - буду через переходники пробовать, а включать только либо одну, либо другую пару (в зависимости от потребностей).
А как вы хотите сравнивать звук в разных мониторах, если они одновременно будут играть? что-то может не понимаю, насколько понял, у вас цель именно в сравнении.

Новые мониторы собираюсь использовать только при сведении и контрольном прослушивании время от времени, а так же для сравнения качества треков. Смысл в том, чтобы не лазать каждый раз под стол дабы "отключать первые мониторы чтобы подключить вторые". Ведь раз уж у карты 4 входа-выхода, значит не может не быть возможности использовать две пары мониторов, не так ли?
не проще соединить отдельно две пары мониторов на две пары выходов, и в софте менять выходные каналы?

Ещё момент: колонки, подключонные в выходы № 3 и 4 (при не подключенных выходах № 1 и 2) тоже не работают.
То есть эти выходы вообще не работают? тогда понятно, зачем все это затеяно.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
intonov, кхм... третий день думаете? :)
Работу одну доделывал (времени на звуковые эксперементы не было, к сожалению). Вот сегодня доделал неотложное, завтра планирую заняться стойками-подставками под мониторы (если удастся решить этот вопрос за один день, буду дико рад). После этого наконец займусь звуком и эксперементами с подключениями


А как вы хотите сравнивать звук в разных мониторах, если они одновременно будут играть? что-то может не понимаю, насколько понял, у вас цель именно в сравнении.
Легко: одни мониторы включаешь (руками - по средством нажатия кнопки), другие в это время выключены. И наоборот


То есть эти выходы вообще не работают? тогда понятно, зачем все это затеяно.
Именно так
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Ещё момент: колонки, подключонные в выходы № 3 и 4 (при не подключенных выходах № 1 и 2) тоже не работают.
Да работают они. Если, конечно, не сожжены физически. Надо настраивать DAW, я писал об этом выше. А в плейере - если Windows видит в панели управления - настройках звука выходы 3-4, то можно установить их по умолчанию и звук выйдет через них. Возможно, таким способом можно и переключаться.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Да работают они. Если, конечно, не сожжены физически. Надо настраивать DAW, я писал об этом выше. А в плейере - если Windows видит в панели управления - настройках звука выходы 3-4, то можно установить их по умолчанию и звук выйдет через них. Возможно, таким способом можно и переключаться.
Дружище, ты полностю прав! Разобрался наконец в этих замарочках - не пойму почему раньше не получалось это сделать, но главное что вопрос решён :holiday:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)