Фазовый эквалайзер, знает кто такие? (Не линейно-фазовый!) (1 онлайн

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вобщем нужен эквалайзер, который крутит не частоту, а фазу. Может кто знает, есть ли такой софт?

Технология такая существует и описана как:
A popular tool used for linearizing a transfer function of an LTI (Linear Time-Invariant)
systemis a Hilbert-Bode Transform(HBT).Just like Fourier Transformallows you to
flip between time domain and frequency domains, the HBT allows you to move from
magnitude response to phase response and vice-versa.
Только вот софта такого что-то не видел.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
633
443
63
Как я понимаю если крутится частота,то крутится и фаза.У меня два предположения 1)-конвольвер от имидж лайн(ффт там есть 2 импульса: IMP Centerd(short,long),но такая эквализация вносит ощутимую задержку(годен наверное только для мастер микса),но и режет низкие наглухо до черноты,есть бесплатный аналог,но название не помню.2)Либо имеется ввиду фазовращатель наподобии Sonitus Phase.UPD наверное всё-таки оба предположения не верны(конвольвер-линейно-фазовый).
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
В каких-то из старых версий КулЭдита/Аудишн был. Я игрался, но не оценил никак. Если не секрет, зачем оно вам?
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Ну по сути, любой не линейно-фазовый EQ будет трогать фазу, вопрос только в том, что не любой из них вам покажет как именно он ее потрогал. ReaEQ например показывает, но толку практического от этого немного, на мой взгляд. Ну разве что можно прикинуть, с какой частоты начинается крутежка фазы, это бывает полезно, когда с низами работаем.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Очень интересно! А как я могу, обратя внимание на сабж, использовать это на пользу микса? Не хочу пропустить какую-то потенциальную возможность, влиять на микс.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
DMG Equilibrium в режиме HPF/LPF — Allpass
Почти то, что нужно, вспомнил, что всепропускающий фильтр нужен для кручения фазы... Но мне нужно Allpass на Peak, не только на HPF/LPF.

ReaEQ в режиме all pass
Он по конкретным частотам умеет фазу крутить, или только HPF/LPF как Equilibrium?

Если не секрет, зачем оно вам?
Хочу честный прямоугольник от АС получить например)

Большинство ас не фазолинейные, у них разброс по фазе дикий в полосе частот. Обычно они вместо прямоугольника выдают ужасную какашку, даже отдалённо его не напоминающую. Если мы тут говорим о честном воспроизведении сигнала, то мониторная АС должна это уметь делать, не искажая фазу исходного сигнала. А так как ковыряться во внутренностях активных мониторов нет особого желания, то можно скорректировать импульсный отклик цифровым способом. Вообще по-хорошему есть такой софт для коррекции,
The Bodzio Ultimate Equalizer - там есть подобный фазовый эквалайзер, но он как бы не совсем дешёвый. Корректируется с помощью отклика ас и микрофона, но там есть и ручная корректировка. Просто интересно узнать есть ли что-то подобное ещё, в виде вст например, интересно покрутить.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Почти то, что нужно, вспомнил, что всепропускающий фильтр нужен для кручения фазы... Но мне нужно Allpass на Peak, не только на HPF/LPF.



Он по конкретным частотам умеет фазу крутить, или только HPF/LPF как Equilibrium?
Ответьте же мне, для чего это применимо?)
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Смарт Элло, барабаны. отстроил рум+овера, серединка отличная, малый вообще глубоко и четко валит, а низ не сошелся. Сдвигаем по низам чтобы красота была - середина уже не та. Я так понимаю, в таких и подобных случаях и приходит на помощь сабжевый эквалайзер.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Он по конкретным частотам умеет фазу крутить, или только HPF/LPF как Equilibrium?


Ответьте же мне, для чего это применимо?)
Ну а для чего надо менять фазу сигнала?

В случае с мультимикрофонной записью - для точной фазировки сигналов на слух, например. Поставь один и тот же трек и его копию рядом, на копию повесь reaeq и подвигай как на картинке - получится фэйзер, например)
 

Вложения

  • Like
Реакции: SoulState

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
отстроил рум+овера, серединка отличная, малый вообще глубоко и четко валит, а низ не сошелся. Сдвигаем по низам чтобы красота была - середина уже не та.
Я, руководствуясь принципом "железный конь должен прийти на смену крестьянской лошадке" в итоге купил такую штуку: https://www.audiomere.com/polarity.html

Когда демил, повесил на треки с вроде бы тщательно сфазированными ударными в уже достаточно плотном миксе - и тут бочка со снейром ЗАЗВУЧАЛИ, блин ).
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я, руководствуясь принципом "железный конь должен прийти на смену крестьянской лошадке" в итоге купил такую штуку: https://www.audiomere.com/polarity.html

Когда демил, повесил на треки с вроде бы тщательно сфазированными ударными в уже достаточно плотном миксе - и тут бочка со снейром ЗАЗВУЧАЛИ, блин ).
Вот кстати подобный плаг от Melda
http://www.meldaproduction.com/plugins/product.php?id=MAutoAlign

[video]www.youtube.com/watch?v=acYFBFc9V9s[/video]

Просто чудеса творит.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я так и не понял, что он вносит в дороги?
А уже обычная фазировка микрофонов не помогает?
https://www.audiomere.com/polarity.html
обычная крутилка фазы, только в автоматическом режиме...???
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
обычная крутилка фазы, только в автоматическом режиме...???
А хз, я с экспериментами особо не парился. См. выше, работает, в отличии от щелкания ручкой фазы) особенно по низу заметна разница
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
в отличии от щелкания ручкой фазы) особенно по низу заметна разница
Ну так и обычный переворот фазы, тоже самое делает и по низу слышно всё.
Вот если что-то еще умеют эти штуковины, интересно послухать и сравнить на сфазированых микрофонах.
P.S.
отрезать низ и послушать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Вот если что-то еще умеют эти штуковины, интересно послухать и сравнить на сфазированых микрофонах.
пофторюсь -см. выше:

Когда демил, повесил на треки с вроде бы тщательно сфазированными ударными в уже достаточно плотном миксе - и тут бочка со снейром ЗАЗВУЧАЛИ, блин ).
кстати, на сырых ударных, без микса, не так заметен эффект.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
кстати, на сырых ударных, без микса, не так заметен эффект.
А вешали улучшайзер на все дороги ударных?
У меня на живяке не прокатывает это. По крайней мере Sound Radix Auto Align.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
А вешали улучшайзер на все дороги ударных?
Улучшайзер в смысле - Polarity Maximizer?

Ну да. Первым в списке обработки каждого канала.

У меня на живяке не прокатывает это.
Материал был - живее некуда.

Как бы сформулировать.... разница может для кого и призрачная, но для меня стоит $50 (покупал по старому курсу, так что, считай, даром).

ps. Предварительной ручной фазировки плагин, не отменяет, я думаю.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
957
591
93
Sound Radix Auto Align тоже для этих целей
Один из первых) У них же еще одна штука забавная есть - Pi называется) такая же как аудиомер, только не глючит во время резкой смены сцен в отличие.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
957
591
93
А подробнее? Не замечал...
Все просто - смените сцену резко - например барабаны с басом встали - осталось пиано со скрипочкой и вся картинка дрыгнется. На миксдауне сильно заметно. Неприятный глюк. Повторюсь - у пи такого нет.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
смените сцену резко - например барабаны с басом встали - осталось пиано со скрипочкой и вся картинка дрыгнется.
Ээээммм.. это если плаг висит на пиано со скрипочкой? Нафига? Я только на ударные треки вешаю. Наверное, можно попробовать на что-то еще снятое мультимикрофонным способом, но на всё подряд - перебор.

Или я вас не понял?
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
957
591
93
Ээээммм.. это если плаг висит на пиано со скрипочкой? Нафига? Я только на ударные треки вешаю. Наверное, можно попробовать на что-то еще снятое мультимикрофонным способом, но на всё подряд - перебор.

Или я вас не понял?
Основная задумка всех этих плагов - максимально хорошо (или динамически) согласовать фазы мультимикрофонной/ фазово-подвижной записи в миксе. Можно, конечно, и выборочно использовать - на подгруппы (и их уже вручную согласовать в миксе). Но, к примеру, пи рекомендуют на каждую дорожку последним и в нем же сводить громкости, он по громкости понимает о "значимости" фазы источника в миксе. А вообще, поларити максимайзер - это сильно упрощенная версия пи - он фазы прям так уверенно крутит))) Его действительно только в подгруппах без резких движений можно использовать.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)