Лазерный безинерционный микрофон (1 онлайн

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
[video=youtube;Ptbd3RWkwkg]http://www.youtube.com/watch?v=Ptbd3RWkwkg[/video]
Прототип

Лазер снимает колебания взвешенных микрочастиц в ламинарном потоке дыма.

Так как в подобном микрофоне отсутствует мембрана и её собственный вес, то теоретически можно получить идеальную фиксацию звука.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
интересная задумка, но на генерацию дыма тоже тратиться придётся
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Дым, блин, трёхмерен. Каким образом интерпретировать в звук противоречия этой трёхмерности? Лучше уж лазерным лучом считывать колебания мембраны.
Ну и барабанная перепонка, блин, тоже имеет вес. Может лучше прям сразу в моск лазерным лучом?
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
в зависимости от "сорта" дыма звук тоже будет меняться
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
еще кагбэ вопрос: лазер "снимает" - это как? может он подсвечивает, а снимает оптика? с какой разрешающей способностью? с какой частотой?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
интересная задумка, но на генерацию дыма тоже тратиться придётся
Они там задумывали дым по кругу пускать насосом.

в зависимости от "сорта" дыма звук тоже будет меняться
Я думаю дым от конопли будет иметь успех в роли "изменителя звука" ))

Дым, блин, трёхмерен. Каким образом интерпретировать в звук противоречия этой трёхмерности? Лучше уж лазерным лучом считывать колебания мембраны.
Ну и барабанная перепонка, блин, тоже имеет вес. Может лучше прям сразу в моск лазерным лучом?
Насчёт трёхмерной структуры дыма, возможно можно что-то придумать за счёт интерференции 2-х пучков в одной точке, но хз если честно.
Но на самом деле, я думаю что какая-нибудь почти невесомая мембрана из аэрогеля подошла бы лучше. Аэрогель это застывший дым по-сути. Или что-то типа волосиков как в ушах. Или что-то типа струны микронной толщины. Или струны из углеродных нанотрубок, сопостовимой с толщиной нескольких атомов))) А так как углерод проводник, то можно электродинамический принцип использовать. Вот тока ЭМ фон всю затею запорит боюсь, если тока не в клетке Фараея записывать.
 
Последнее редактирование:

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Забавно. Лет 10 назад, занимаясь разработкой лазерных виброметров, я тоже думал о лазерном микрофоне. Тогда я размышлял, что стоит попробовать использовать интерферометрию. Конкретно - измерять изменение оптического пути в результате изменение плотности воздуха звуковой волной. Теоретически идея должна работать, правда технологически это весьма гемморойно. Разве что high end прибор делать. Зато полностью безинерционный и безмебранный.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
..странно всё ето.. разве создание микрофона не сродни созданию муз инструмента? Ну рассчитали давно идеальную форму для скрипки и что? И гитары из пластика есть..
По-моему новый микрофон это sm58+чтотоещё. А самый новый - sm58+чтотоещё+чтотоещё. И так далее. А революционным путём конечно может из гитары эл гитара получится, новый инструмент тоесть.. но может и не получится.
По теме - скорее всего выйдет хороший измерительный микрофон. Если вообще что-то выйдет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)