Ждём "глобальную лицензию"? (1 онлайн

Кофф

Composer,Songwriter
29 Ноя 2010
240
207
43
Н.Михалков почти не отдыхает и, судя по всему, готов всех сделать счастливыми-и правообладателей и потребителей.И даже пиратов.

РСП, чей совет возглавляет известный режиссер Никита Михалков, разработал концепцию внедрения в российском интернете так называемой глобальной лицензии на почти любые виды контента — кино, музыку, книги и др. Глобальную лицензию должны будут получать операторы: они, по замыслу РСП, будут платить за нее фиксированный сбор в пользу правообладателей. Взамен пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, чей владелец предоставил оператору глобальную лицензию.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/35779201/shuvalov-poruchil-razrabotat-zakonoproekt-na-osnove#ixzz3IkjyTUp8
 

mgl

Active Member
14 Июн 2004
362
162
43
44
Moscow
Все уже придумано!

Как всегда идея сп...ена.

С кого-то из них Apple за iTunes Match бабосы списала. Вот они и придумали эдакий глобальный iRUSSIAN-MATCH.

Идея может и не плохая конечно НО. Мне лично не интересно поддерживать всех!! Вы уж простите меня господа творческие люди данного форума, но на мой взгляд 95 процентов медиа контента полное г., и платить за это нет желания ваабще.

Предположим у тогоже яблока реализация более демократичная, я плачу только за определенный контент, который мне интересен. Тут-же я поддерживаю всех без разбору.
А самое главное что реальные финансы не дойдут до интересных и нужных людей, а как всегда осядут....
Еще один минус этого проекта что и без того утопающая в говне медиа, будет в разы быстрее пополняться свежим гуано.

ИМХО
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
Литвинов еще пять лет назад предрекал такой налог) пока злые люди его не забанили, чтоб не каркал, ггг)
 

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще один минус этого проекта что и без того утопающая в говне медиа, будет в разы быстрее пополняться свежим гуано.
Да. Вот такие первые и побегут за "получкой":

...Неужели никогда у Вас не было ситуации, когда приходит клиент и просит сделать тупо, как у Martin Garrix, David Guetta, Calvin Harris, etc...
Чуваки,
а есть такое, чтобы были лупы дэнс бит + бас в разных тональностях,
или в прогрессиях, например, от С до H в миноре и мажоре, чёп нарезать свою последовательность мона было.
Не охота мне возится подбирать бас к драм лупам)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
На самом деле ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО решение.
Боротся с каждым потребителем контента без смысленно и утомительно, а вот переложить это на плечи локальных провайдеров - блестящее решение.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
счёт в квитке с квартплатой будет приходить)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да провайдерам этот вопрос с потребителями решить потом очень просто - хотите смотреть и слушать, а не только читать и писать - платите такую-то сумму ежемесячно и мы откроем вам порты для Аудио и Видео контента и смотрите и слушайте всё подряд!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
На самом деле ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО решение.
Ага, правильней некуда. Еще можно, например, каждого совершенноголетнего жителя многокрватирного дома обязать раз в году неделю в камере СИЗО проводить, вместо Васи, который в этом доме квартиры обносит.

Зачем ему свой пятёрик тянуть, если каждый может помнемногу за него отсидеть. Логика ровно та же.

платите такую-то сумму ежемесячно и мы откроем вам порты для Аудио и Видео контента и смотрите и слушайте всё подряд!
Это какие-такие особые порты? 80-й? НУ СПАСИБО!
 
Последнее редактирование:

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
с точки зрения заработка и монополии - АППЛОДИРУЮ СТОЯ!
с нашей точки зрения - платить придётся за кучу не интересно/не качественной продукции. это негатив.
а есть ли выбор у живущих в России?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
а есть ли выбор у живущих в России?
Выбор всегда есть. Еще лет 10-12 назад широкополосный интернет в принципе много где отсутствовал, и ничего, это не помешало нарезкам с "MP3-коллекциями" на развалах у метро похоронить рынок audio CD с их "Союзами" и "Пурпурными Легионами".
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Не понимаю о чем речь?
Регулярно получаю деньги, как от РАО, так и от РСП...
Ну знать моим знакомым авторам не так везёт.
Или их отчисления настолько малы, что забирать у них деньги за их же концерт можно, а перечислять им деньги экономически не выгодно!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
О да.

- А вы почему из страны уехали?
- Мне кровавый тиран запретил скачивать mp3 без оплаты и смс.


* * *

А если серьёзно.

Я подумал, даже если налог, будет минимальным - ок, 100 р. (а 75 р. в месяц сейчас в столице просят за пользование радиоточкой на кухне, например), значит я должен буду заплатить его ПЯТЬ РАЗ.

- домашний интернет
- мобильный интернет на телефоне
- мобильный модем для ноута
- мобильный интернет жены (она сидит дома с ребенком, значит плачу я)
- на квартире у мамы стоит мой рабочий сервер, провайдеру тоже плачу я (через него, кстати, в иной день десятки гигов аудио-видео информации проходит, РАБОЧЕГО звука и видео, наверное, мне надо в первую очередь закрыть порты)

- итого 500 рублей в месяц я должен отстегнуть непонятным людям, совершенно непонятно за что и на что. Может быть из этих 500 р. пять-десять рыспылится на выплаты коллегам, ага)

Остальные 495 осядут в карманах: 1) провайдеров 2) банков 3) фирм-прокладок 4) никиты сергеича, на съёмки утомлённой солнцы №7 5) второй очереди фондов-прокладок. И т.п.

Зато справедливость!
 
Последнее редактирование:

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На самом деле ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО решение.
Боротся с каждым потребителем контента без смысленно и утомительно, а вот переложить это на плечи локальных провайдеров - блестящее решение.
Не смотрю Михалкова, слушаю только иностранную музыку, в игры отечественных разработчиков не играю. За что мне ВАМ платить?

с точки зрения заработка и монополии - АППЛОДИРУЮ СТОЯ!
с нашей точки зрения - платить придётся за кучу не интересно/не качественной продукции. это негатив.
а есть ли выбор у живущих в России?
Это НЕ заработок, заработок подразумевает взаимный обмен благами. Это нео-феодальные замашки местных "Януковичей".
 
Последнее редактирование:

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Т.е. Я, извините за прямоту, пукну в микрофон и возьму пару нот на клавишах, запишу это и сделаю баунс. Потом зарегестрирую это "произведенье искусства" в РАО и буду получать отчисленья? Если это так, то я побежал творить - некогда мне теперь тут по форумам сидеть!:)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ага, правильней некуда. Еще можно, например, каждого совершенноголетнего жителя многокрватирного дома обязать раз в году неделю в камере СИЗО проводить, вместо Васи, который в этом доме квартиры обносит.

Зачем ему свой пятёрик тянуть, если каждый может помнемногу за него отсидеть. Логика ровно та же.
На мой взгляд очень не удачный пример!
Объясню почему такое решение считаю правильным ГЛОБАЛЬНО.

Проблемма лицензионного и пиратского контента может быть решена глобально только одним способом - весь контент должен быть ОДИНАКОВЫМ.
Правообладатели должны получить СВОИ деньги вне зависимости от того, сколько и в каких местах пиратских копий лежит и их скачали и/или посмотрели.
И Глобальная Лицензия на Контент решает эту задачу на раз, причём решает очень за не дорого для конечного пользователя.
Для конечного пользователя ВЕСЬ Контент становится платным, но плата эта должна быть очень не большой - ну например вы сейчас за безлимитный интернет платите 30$ в месяц - хотите смотреть и слушать - платите 32$ и забудте про термин пиратский контент - по скольку он ВЕСЬ после этого БЕСПЛАТНЫЙ.
Как будут получать деньги за вываленный в свободный доступ контент реальные правообладатели?
Да очень просто - вся плата за этот самый контент и будет рассчитываться исходя из их заявок - доказал что ты правообладатель, получил из собранных от провайдеров средств свою долю.

И всем сразу ПО БАРАБАНУ сколько раз и на каких торентах растиражировали этот контент пираты!!!!!! НАОБОРОТ - Правообладателю будет выгодно это тиражирование, по скольку чем больше копий, тем больше желающих посмотреть и тем выше отчисления.

По сути нужно просто сделать ГЛОБАЛЬНЫЙ iTunes Store, но не в рамках одной компании, а в рамках каждого государства.

Это какие-такие особые порты? 80-й? НУ СПАСИБО!
Каким образом закрыть локальному пользователю доступ к Контенту если он отказался за этот доступ платить - провайдеры найдут!
Просто если это будет не большая плата - с учётом того, что цены на инет то снижаются регулярно - платить будут большинство!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
Каким образом закрыть локальному пользователю доступ к Контенту если он отказался за этот доступ платить - провайдеры найдут!
Закрыть доступ к чему? К архивам запароленным? К флэшу? К p2p? К html5? Единственное, что провайдеры могут сделать - это либо отрубать ресурсы полностью, что в рамках нашей страны давно, масштабно и бессмысленно реализуется и так, либо обратить WWW в первобытное состояние образца уровня HTML 1.0 - а это прицнипиально не реализуемо, если не хотят обанкротится на второй месяц.

Да очень просто - вся плата за этот самый контент и будет рассчитываться исходя из их заявок - доказал что ты правообладатель, получил из собранных от провайдеров средств свою долю.
Вам выше прекрасный пример с пукание в микрофон привели. Наверное, поступлю так же, отнесу диск в РАО, раскидаю mp3 по сотням "зайцев.нет", контактикам-пабликам, и буду требовать свою долю наравне с Мадонной и Битлз.

Ну а что? Коммунизм наступил на планете!

Самое смешное, что и мэйджоров справедливое (откровенно утопичное, допустим, но справедливое!) распределение бабла по сехеме от всех - всем не устроит нисколько))

зы. я бы только рад был, если в отрасль такой денежный поток хлынул... только не будет никаких денег, хоть десять налогов назначь, найдут своих хозяев раньше.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
и забудте про термин пиратский контент - по скольку он ВЕСЬ после этого БЕСПЛАТНЫЙ.
Угу, и софт тоже? Тогда я согласен. :laugh: Когда мне ждать 7-ой куб, адресок куда айлок присылать сообщить?

Вся идея изначально бред. А если я в инете смотрю и слушаю только бесплатный контент на ютубе, с какого х-я я должен платить кому-то?
Вы что действительно верите, что они эти сборы будут вообще как-то делить и выплачивать "правообладателям"? :laugh:
А как определить долю каждого правообладателя? поровну делить? ))))))) Более бредовой иди не слышал. Михалкову по-моему давно на пенсию пора уже, репку выращивать.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
с учётом того, что цены на инет то снижаются регулярно - платить будут большинство!
Где это снижаются? Ну, т.е. у вас там где-то, вероятно. А я до сих пор плачу Ростелекому 1.940 за 50Мб. И никаких снижений - никогда, ни за что, ибо у нас "сложный регион - дорогостоящая поставка оборудования, далеко... и ващще тяжко". :blink:
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)