Дикторская кабина. Опыт постройки май-2014. (2 онлайн)

ded_moroz

New Member
7 Ноя 2008
13
6
3
Приветствую ищущих) Собсстно ссыль на небольшой фотоотчет.
Цель строительства - кабина для работы дикторов продакшн-студии радиостанции.
Требовалось сделать: быстро, относительно недорого и с минимальным привлечением сторонних специалистов.

http://animmax.livejournal.com/21569.html

Вдохновение черпали здесь) http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=93979&page=4&p=1413861&viewfull=1#post1413861

Ссылка на пример звучания https://soundcloud.com/maslov-voice/2014a-1
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
я бы сказал - это не дёшево, хотя если в комнате шум-гам стоит, то... может.
Вот это быстро и дёшево:
220997.jpg8490321_800.jpg
 

ded_moroz

New Member
7 Ноя 2008
13
6
3
Вокалисты в этой коробчонке настолько редкие гости, что просчитывать вентиляцию под запись "хора" было неуместно) Основная работа - запись дикторов новостей и рекламы. Для них этого объема за глаза. И большой вентилятор проветривает достаточно хорошо в перерывах между сессиями.
 

ded_moroz

New Member
7 Ноя 2008
13
6
3
я бы сказал - это не дёшево, хотя если в комнате шум-гам стоит, то... может.
Вот это быстро и дёшево:
В этом же помещении работает пара звукарей, и один из них в мониторы. Так что звукоизоляция на грани необходимого минимума.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вокалисты в этой коробчонке настолько редкие гости
Смысл было городить тогда это все? Писали бы прямо в контрольной.
Я вообще считаю, что правильная вентиляция - первое и самое важное в звукоизолированных помещениях.
 

ded_moroz

New Member
7 Ноя 2008
13
6
3
Смысл было городить тогда это все? Писали бы прямо в контрольной.
Я вообще считаю, что правильная вентиляция - первое и самое важное в звукоизолированных помещениях.
Ясно, тема не к месту. Извиняюсь и прошу закрыть тему.
 

2apolinar

Member
8 Июл 2009
78
18
8
blogs.mail.ru
Смысл было городить тогда это все? Писали бы прямо в контрольной.
Я вообще считаю, что правильная вентиляция - первое и самое важное в звукоизолированных помещениях.
Писать в контрольной? Да вы специалист!))))))))))))))
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Но такие кабинки имеют один плюс - можно разговаривать по телефону во время записи.
Это да, полезная штуковина :)

Писать в контрольной?
Да! Однозначно - да! Если нет нормального тонзала, тогда в контрольной. А что делать?..
Имхо, лучше писать в просторной контрольной, чем выдавливать последнее дыхание в герметичной! душегубке 1,5х1,5, без какой-либо даже пассивной вентиляцией, с сомнительным акустическим оформлением....

А если в контрольной шумно - значит это уже не контрольная. Все шумное оборудование в эту самую будку, а лучше в специальное техническое помещение. А персоналу не жевать бутерброды с колбасой во время записи...
 

ded_moroz

New Member
7 Ноя 2008
13
6
3
Это да, полезная штуковина :)

Да! Однозначно - да! Если нет нормального тонзала, тогда в контрольной. А что делать?..
Имхо, лучше писать в просторной контрольной, чем выдавливать последнее дыхание в герметичной! душегубке 1,5х1,5, без какой-либо даже пассивной вентиляцией, с сомнительным акустическим оформлением....

А если в контрольной шумно - значит это уже не контрольная. Все шумное оборудование в эту самую будку, а лучше в специальное техническое помещение. А персоналу не жевать бутерброды с колбасой во время записи...
Эхххх...не работали вы видимо на радиостанциях в условиях малых бюджетов)
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
ded_moroz,
Если изначально знаешь что выйдет Г, может тогда ненадо и начинать? Да ещё и делиться таким опытом как положительным.
 

ded_moroz

New Member
7 Ноя 2008
13
6
3
Уважаемый, SoutCross. Негативный опыт, это тоже ОПЫТ. И если ваше кредо - учиться исключительно на собственных ошибках, я Вас не останавливаю.
Г вышло или не Г - определяет = поставленная задача+имеющиеся ресурсы+полученный результат. А ни как не Ваше мнение.
Мне казалось, что здесь будет интересен вариант выхода из сложной рабочей ситуации с минимальными потерями...видимо ошибся.

PS Прошу администрацию - удалить топик.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Г вышло или не Г - определяет = поставленная задача+имеющиеся ресурсы+полученный результат. А ни как не Ваше мнение.
Пассивная вентиляция, или элементарная активная с глушителями в виде лабиринта - практически ничего не стоит. Так что бюджет здесь не при чем.

PS Прошу администрацию - удалить топик.
А зачем Вы его создавали? ИМХО, удалять не стоит. Кому-то окажется полезным.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Писать в контрольной? Да вы специалист!
Если помещение небольшое, то да, почему нет? Это правильнее чем делать душегубку, которую в записи в любом случае слышно, это неизбежно, ибо в таком объеме убить отражение от стен и резонансы физически невозможно. У нас немалое радио (около 40 человек), помещений не хватает, обе неэфирные студии я сделал однокомнатными, эфирная двухкомнатная. Единственный недостаток - звукоинженеру приходится работать в наушниках, однако на всех радио такая работа норма. В редакции все журналисты сидят в наушниках и монтируют свои репортажи...
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.700
1.444
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Работаю с ТС удаленно, запись голоса для рекламы полностью устраивает. Непонятно почему на человека напали, они же сутками без перерыва не проводят в кабине и оркестры с хорами не пишут. Для диктора, такого рода кабина это норма, многие построили себе подобные. И на радиостанциях у нас кабины и даже еще меньшего размера. Так что, для VO очень даже хватает, особенно если ты диктор который пишется самостоятельно и оперативно, а не носится по городу по студиям. Все вышеизложенное конечно имхо)))
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.700
1.444
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Сорри, как-то пропустил.
п.с. Трудно назвать это "необработанным" звуком..
Надо Макса спросить, но мне кажется это клин, напрямую в Babyface записано. Ну может быть еще компрессор в тракте, но вряд ли.
 

ded_moroz

New Member
7 Ноя 2008
13
6
3
записано в мой рабочий тракт: Neumann TLM103+Long Stereo Channel+RME Babyface
на лонге компрессия сведена на минимум, по сути оставлен преамп и лимитер ("в ноль").
Никакой софтовой обработки.
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
364
33
28
51
кострома
www.free-lance.ru
Е Единственный недостаток - звукоинженеру приходится работать в наушниках, однако на всех радио такая работа норма. В редакции все журналисты сидят в наушниках и монтируют свои репортажи...
для радио-журналистов это норма, а вот мне (правда я себя всеж не звуко-инженером а звуко-режиссрером считаю) как-то всеж удобнее в мониторах звук слушать) правда у мну побольше собственно студия будет (где-то 3*5) да и контролька такая же примерно... а уж как телеруководство покушалось на наши (якобы излишние площади... но отстояли!)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)