SCSI cardreader для E-mu E4XT Ultra (1 онлайн

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Привет, коллеги. Нужен ваш совет. Есть ли смысл заморачиваться, и покупать сей недешевый девайс? Быстрее намного грузит, чем с CD? Просто подумал, что было-бы неплохо все диски залить на карту 4 гига, и забыть про CD-rom.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Уже были подобные темы, не про э-му, но все то же самое (совсем недавно про акай с5000), я себе в курц поставил акардовский переходник скази-иде и туда компакт флеш на 8 гиг (больше курц не жрет), сильно быстрее не стало и не станет, ибо проц курца быстро не может работать с периферией, у э-му я думаю тоже не особо шустрее станет. Для меня главное было что бы без шума и жрало по меньше, флешку я внутрь корпуса поставил, не вынимаемую, заливаю на нее с СД, зип или с компа по скази.
Мне повезло, емнип в 100уе уложился, когда переходники еще столько стоили, а когда только чухался, тогда еще кардридеры 60уе стоили, щас уже 200+.
 
  • Like
Реакции: lucky

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Да я тоже хотел от hdd избавиться ... Купил на IDE внутреннюю платку для флэш карты. Не работает что-то..
 
Последнее редактирование:

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
У меня как раз ультра. Поэтому есть обычный ide и scsi разьем. HDD свистит очень ощутимо, поэтому купил плату http://vkitae24.ru/index.php?route=catalog&product=2720
Но что-то никак. Прошу прощения, что ввел в заблуждение, не дописав Ultra. Может, не работает, потому что карту вставляю слишком большую? 32 гига.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Может, не работает, потому что карту вставляю слишком большую? 32 гига.
Винчестер и большего разъема будет работать, флешка я думаю тоже.


Я с подобными платами пару раз "накалывался", там не подключено DMA и контроллер компакт флеш карты работает в PIO Mode, довольно таки криво, у меня на компе даже норм не заработал. Я перепаял переходник и включил режим дма, в итоге и на компе флешка заработала шустро и сэмплеры видеть стали, у меня в курце к2500 подобная стоит (через акард переходник), еще знакомому в ямаха а4000 перепаивал, норм заработала (там тоже иде есть). Но у меня другой чуть переходник был, на вашем написано дма, по идее должен работать, если там конечно не как "на заборе написано".
Нужно попробовать карточку другую, если не будет, значит переходник другой.
Есть вариант с IDE>SD flash, я себе такой в ямаху а4000 ставил.
 
  • Like
Реакции: lucky

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
карточки пробовал две. на 2 гига и на 32. Не видит. А где там переходник перпаивать? Сам не справлюсь? на ней два джампера. один на мастер/слэйв, второй питание 5/3.3
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А где там переходник перпаивать?
Там сами выводы разъема карточки перепаивать нужно, два пина всего.


Сам не справлюсь?
ну я справился :smile:

Не хочу повторятся, вот тут я недавно уже описывал процедуру, правда описывал знающему человеку, поэтому не вдавался в мелочи.

http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?f=16&t=13756&p=114864#p114864
 
  • Like
Реакции: lucky

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
у меня как раз тот, что не поддерживает dma. Жаль. рискну, наверное, перепаять. если не найду на савке с поддержкой дма. Тогда еще один вопрос: в E-mu шлейф стандартный, на два разьема под устройства. Я смогу подключить карту и диск одновременно? Переключив джампер на карте в слэйв. Или не увидит? Обидно... две карты валяются, и обе без поддержки дма
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тогда еще один вопрос: в E-mu шлейф стандартный, на два разьема под устройства. Я смогу подключить карту и диск одновременно? Переключив джампер на карте в слэйв. Или не увидит? Обидно... две карты валяются, и обе без поддержки дма
По идее должно работать как и с компом. НО! Помню для скази э-му делали перевернутое питание, что бы покупали ихние опции для винчестера. М.б они чет и скабелем для иде намутили, я не знаю, я с э-му не сталкивался. В курце к2500 например внутренний разъем скази зеркально развернут и если подключить обычным шлейфом, то можно угробить винчестер и самое главное это контроллер в курце, который проблема найти и заменить. Так что лучше порыться на форумах по этому вопросу, я с эмуляторами пока не сталкивался.

Обидно... две карты валяются, и обе без поддержки дма
сами флешки дма поддерживают, особенно 32х гиговая, или вы картами переходники называете?
 
  • Like
Реакции: lucky

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
да, я о переходниках. И шлейф я имел в виду ide, тот что идет к HDD. Просто спросил, так как, когда решу проблему с переходником, нужно будет с винта слить банки, накопленные долгим непосильным...
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
извините, если не совсем по теме. просто раз зашёл разговор... боюсь просто, что если создам отдельную тему в профильном разделе, то не факт, что там народ напишет хоть что-то

заказал тут себе портативную студию Korg D3200. и вот на нём есть встроеный жёсткий диск (IDE Seagate 40 GB) и ещё есть CD-RW привод. наверное, тоже иде.
Я вот искал какие-нибудь эмуляторы, чтобы можно было вставить их вместо сд-рв и записывать файлы сразу на флешки вместо дисков. но что-то как-то не нашёл. я видел такое для FDD, их можно использовать для старых синтов, чтобы использовать усб флешки вместо дискет. а вот под иде что-то хз...
может кто-нибудь знает где можно купить такую штуку (если можно)?

также интересно, что можно придумать для встроенного диска хдд? я нашёл в инете единственный форум (на французском), где есть какая-то инфа о том, какие ещё хдд можно использовать вместо встроенного (можно использовать вплоть до 320 ГБ и определённые модели). я еле-еле нашёл у нас в Тюмени такой диск. но вот что-то думаю... а дальше как? если он накроется, то где потом искать? есть какие-нибудь варианты замены на что-то современное??
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Давно пора выделить темы об Эму и Акаи (и Энсоник) в отдельный раздел, многие решают проблемы со старыми сэмплерами, а раздела этих компаний соответственно на этом форуме нет.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я вот искал какие-нибудь эмуляторы, чтобы можно было вставить их вместо сд-рв и записывать файлы сразу на флешки вместо дисков
это странная идея и желание (эмулировать именно сд-рв привод), тем более у СД запись специфическая, в отличии от флоппиков, винчестеров и флешек. Проще вместо СД поставить компакт флеш карту через переходник и использовать ее как винчестер, это если там иде интерфейс. И вместо винчестера тоже.
И шлейф я имел в виду ide, тот что идет к HDD. Просто спросил, так как, когда решу проблему с переходником, нужно будет с винта слить банки, накопленные долгим непосильным...
ну это можно ведь и на компе сделать, там же у вас фат32 небось, на эмулевском винте? Или еще старая родная файловая система?
Кстати чикен транслятор понимает диски в формате эмулятора.
 
  • Like
Реакции: lucky

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
это странная идея и желание (эмулировать именно сд-рв привод), тем более у СД запись специфическая, в отличии от флоппиков, винчестеров и флешек. Проще вместо СД поставить компакт флеш карту через переходник и использовать ее как винчестер, это если там иде интерфейс. И вместо винчестера тоже.
просто эта портастудия довольно специфическая. и там экспорт файлов идёт через запись на сд (или копирование при подключении к компу)...
не знаю, можно ли будет использовать компакт флеш вместо СД для этих целей. и как будет происходить экспорт...
вместо винта тоже не знаю. если он не со всеми винтами работает...
но вместо винта - это был бы вариант, чтобы эту карту можно было потом сразу с собой забирать.
там просто экспорт файлов мудрёный: сначала нужно экспортировать файлы как вейв в специальный раздел на диске, а потом только с этого раздела можно через комп эти файлы оттуда доставать. ну или запись на СД.
не знаю, можно ли будет просто так использовать компакт флэш вместо харда и потом просто читать этот флеш на компе и вытаскивать файлы оттуда... не уверен...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я смогу подключить карту и диск одновременно? Переключив джампер на карте в слэйв. Или не увидит? Обидно... две карты валяются, и обе без поддержки дма
У эмулятора только один канал IDE и вроде софт эмуля не поддерживает ATAPI, т.е винчестер работать будет, а зип дисковод-нет, но я еще не проверял.

Кстати хороший сэмплер, еще бы опцию АДАТ на него найти... К2500 и Емуляторы 4й серии и ультра, это лучшие сэмплеры с которыми я сталкивался.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)