Тест производительности Cubase 7.5.3 против Logic Pro X (1 онлайн

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Всем привет. Я регулярно занимаюсь сведением музыки и сильно нагружаю свой комп. Всю профессиональную карьеру работал в Cubase на PC, начиная с версии SX1. Начиная с версии 7.0 столкнулся с резко возросшей ресурсоёмкостью куба - процентов на 30 сразу, в результате чего после обновления до семёрки я не смог нормально работать с большей частью старых проектов. Я списывал это на временные трудности в связи с доработкой программы, но тут начались проблемы со стабильностью. Приложение стало регулярно вылетать. За рабочую сессию из 10 часов я ловил как минимум 6-7 падений программы, и это при том, что весь софт у меня лицензионный с последними обновлениями. Я стал думать, что тут виноват мой комп и операционка. Я купил новую систему, пробовал разные версии windows и даже менял звуковые карты - проблема осталась прежней. В итоге я решил перейти на MAC.

На маке всё стало ещё хуже. Проекты, который нормально работали на ПК, на маке стали пердеть со скрипом. Правда уменьшилась частота падений хоста. Хоть на том спасибо... И тут я решил обратить свой взор на лоджик (ведь я теперь на маке, раз уж на то пошло). Поставил себе сразу 10.7 и ради теста полностью перенЁс свой самый тяжёлый проект по сведению в лоджик, результат во вложении:

Один и тот же проект с одинаковыми настройками лоджик тянет как минимум в два раза быстрее, я бы даже сказал, что в два с половиной раза быстрее. При этом за два рабочих дня ни одного падения из-за плагинов.

Прирост производительности в 2,5 раза в результате простой смены хоста - это чудовищная разница, просто возмутительная!

Я работал в кубейсе больше десяти лет, но сейчас для меня очевидно, что пришло время для смены DAW. Горько и обидно сознавать, что всё это время пользователи кубейса подбирают жалкие крошки той проиводительности, которую они могли бы получить, если бы у программистов steinberg руки не росли бы из жопы. А сейчас я умываю руки и перехожу на Logic.

Тестировалось: самый последний iMac в топовой конфигурации с 32Gb ram. Cubase 7.5.3 и Logic Pro-X 7- 10.7^ RME UCX
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: edrule

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Лё фантастикь какой-то. может дело в каком-то специфическом плагине, который не любит именно кубейс или кубейс его?
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Это не фантастик. К моему огромному сожалению, это реальность. Использованный софт:

Waves Mercury
T-Racks
Softube
Sonnox
A.O.M
Lexicon
Line6 Pod Farm 2

Все плагины и хост 64-х битные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.024
2.474
113
Russia
Гнать этот кубейс, в хвост и в гриву. Мне всегда почему-то очень жалко людей, работающих в кубейсе.
 
  • Like
Реакции: Смарт Элло

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
А лодж через Core Audio.

В кубейсе - Буфер 2048, ASIO Guard ON
В лоджике - Буфер 256

Проекты с идентичными плагинами и настройками на одном и том же компе. Выводы делаем сами, господа. Поговаривают, что Protools Native ещё производительнее, чем Лоджик. Было бы интересно и его протестировать.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Я тоже был не в курсе, а потом оказалось, что на Маке нет ASIO, а кубейс не поддерживает Core Audio и работает через костыль. Каким-то образом конвертирует один протокол в другой, нет чтобы прямую поддержку Core Audio сделать, как в других хостах, через жопу сделано :-(
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Iva, Понимаю, что вопрос глупый, но галка включения мультипроцессинга стоит в кубике? Кубик на маке конечно не самая производительная система, но не настолько. Это явный косяк, только пока не понятно в чем именно.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Iva, Понимаю, что вопрос глупый, но галка включения мультипроцессинга стоит в кубике? Кубик на маке конечно не самая производительная система, но не настолько. Это явный косяк, только пока не понятно в чем именно.
Да, галочка мультипроцессинга, конечно же, стоит. Я сам был в шоке от результата. Мне нет смысла никого обманывать и вводить в заблуждение. Просто куб на маке выдал вот такие чудовищные результаты.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Iva, и это при 2048 семплах буфера? Во время воспроизведения или просто статичная нагрузка проекта? На винде есть возможность тот же проект запустить в кубике?
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Сейчас попробую. Но виндовый комп у меня слабее - i7-4670K при 16Gb, а в маке стоит проц мощнее 4770m
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
На маке выбран драйвер Fireface UCX. Только что запустил проект на PC i7-4670k. При том же значении буфера нагрузка в два раза меньше, чем на маке. Получается это проблема мак-версии? Но от этого всё-равно не легче
 

Вложения

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Iva, да, куб на маке тормознее, чем на РС. Но я сомневаюсь, что в два раза. Все-таки есть какая-то жопка у тебя с ним. Может найдешь, какой именно плагин или инструмент грузит больше всего куб на маке? Ведь в кубике на мак вст версии плагинов, а в лоджике аудиосьют вроде как? Может не совпадает битность разных форматов плагинов? Или бридж какой-нить лишний в кубике задействован.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Может не совпадает битность разных форматов плагинов? Или бридж какой-нить лишний в кубике задействован.
Не, все плагины в проекте 64-х битные, у меня нет ни одного бридженного плагина.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Iva, а ничего энергосберегающего не может быть задействовано с кубиком? Есть какие-нить системные настройки, где можно включать/выключать, например, замедление работы процессора?

Также попробуй каким-нибудь одним плагином нагрузить куб и лоджик? Например, вейвс kramer mpx - скока потянет куб и скока лоджик?
 
Я правильно понял (из поста #18), что производительность Куба на PC сопоставима с производительностью Лоджика на Маке?

Если да, то какой смысл менять PC на Мак и Куб на Лоджик?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Я правильно понял (из поста #18), что производительность Куба на PC сравнима с производительностью Лоджика на Маке?

Если да, то какой смысл менять PC на Мак?
Вроде да, сопоставима. Но я же не знал об этом, думал, что всё одинаково. Мак ось удобнее винды, стабильнее. Стабильность и удобство - основные причины перехода.
 
Понял. Ну у Вас, очевидно, частный случай. Сами подумайте.. Если бы у всех всё вылетало постоянно - то об этом бы уже все форумы "гудели".
Так что скорее всего у Вас проблема либо с конфигурацией (может память глюкавая, может перегрев CPU, бэды на HDD и т.д. все что угодно), либо с косячными VST.. НМВ.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.721
8.285
113
Да обе оси одинаково стабильны. А если нет - значит есть косяк и с ним уже надо ковырять саппорт всего железа и саппорт всего софта.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Iva, просто в какой-то момент мак ось начнет выкидывать такие же кренделя, как винда, и тебе придется все-равно разобраться, в чем проблема..
 

Audiozip

New Member
10 Ноя 2012
70
12
0
34
Кубэйс гораздо быстрее лоджика на маке. Особенно это наглядно при сведении композиций дорожек на 80 и более.
 
  • Like
Реакции: Furqat

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
У вас явно проблема с каким-то плагином. Лицензия не гарантия качества и стабильности
Бывает так, что бридж встоен в плагин.
В кубе можно отключать плаги, пощелкайте.
Ещё могут быть траблы с аудио интерфейсам, который может медленно умирать, от того и вылеты на РС и Мас.
Но я думаю это плагин.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.721
8.285
113
Кубэйс гораздо быстрее лоджика на маке. Особенно это наглядно при сведении композиций дорожек на 80 и более.
Ессесно, просто у ТС кривые руки и ему некогда самому в этом разбираться. Главное "врубил и поехал") а как ложную инфу выкладывать так первый. :) на форуме где по правилам за это бан. Вот если б написал в ключе "помогите люди добрые в моём косяке"..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)