John Melas total librarian и Waveeditor для MOTIF XS (1 онлайн

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@Дмитрий Петренко, Что можешь сказать про вот такой вариант при создании своего многослойного инструмента: Допустим имеется 2 слоя семплов - первый от 1 до 60 велосити, а второй от 61 до 127. Так вот, в Мотиф вэйв форм эдиторе можно отдельно расставить семплы и к примеру создать один слой мультисемпла и так же второй слой ( в этом случае велосити изначально на 1-127 устанавливаются?), потом загрузить в Ямаху и там соответственно 1 слой загрузить в 1 осцилятор, а второй - во второй и так создать инструмент.... А можно слои сразу расставить в Мотиф Вейв форм эдиторе (установить велосити первого:1-60 и второго:61-127) и потом загрузить в один осцилятор - на твой взгляд (я как бы своё мнение по этому поводу имею) как ты бы по советовал, или объяснил в чём тут будет разница в конечном результате? Какие настройки в одном случае будут, а в каких их лишаемся? И какой вариант более подходит для получения большей естественности в звучании и артикуляции? Хотелось бы знать твой вариант мнения!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Viktorvv, честно говоря, не заморачивался раньше такими вопросами (сейчас у меня нет Motif, пока остановился на FA 06), но, КМК надо использовать оба способа, в зависимости от задачи. В JM Wave Editor удобно работать с самими семплами, все наглядно и визуально понятно, а тонкая доводка инструмента (Voice) мне лично была удобнее средствами самого синта, в том числе назначение и настройка средств артикуляции и модуляции. Но это на XF, там дисплей информативнее, на мой взгляд, чем у MOXF.
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@Дмитрий Петренко, Но в редакторе Editor VST на компе всё видно и удобно - зачем на дисплее смотреть?:)) Там всё тогда и доводить...
[DOUBLEPOST=1479810568][/DOUBLEPOST]@Дмитрий Петренко, Вот вопрос - не помнишь как называется режим, когда закрытым хэтом выключаешь предыдущий открытый хэт? И режим - когда отпускаешь звучащую ноту на клавиатуре (это один слой) и после отпускания звучит другой слой - например заглушение.? т.е. это заглушение (семпл) воспроизводится после отпускания клавиши? Как может по английски называться сие функция в редакторе (в осцилляторе )?
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Не пользуюсь скайпом, да и без наличия аппарата, по памяти не очень удобно вспоминать его фишки, особенно углубленное редактирование. Пока для меня неактуально :) Я в этой теме сейчас все реже появляюсь, в основном, когда мой ник упоминается, или долго нет ответов форумчанам. Если есть желание, пишите в личку, отвечу.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
как называется режим, когда закрытым хэтом выключаешь предыдущий открытый хэт? И режим - когда отпускаешь звучащую ноту на клавиатуре (это один слой) и после отпускания звучит другой слой - например заглушение.? т.е. это заглушение (семпл) воспроизводится после отпускания клавиши? Как может по английски называться сие функция в редакторе (в осцилляторе )?
В редакторе не помню, в синте для этого используются альтернативные группы- [SF4] OTHER -
AltnateGroup (Alternate Group)
Set the Alternate Group to which the key is assigned. This setting helps to reproduce the sounds of a real drum kit, in
which some drum sounds cannot physically be played simultaneously, such as open and closed hi-hats.
Settings: off, 1 – 127
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@Дмитрий Петренко, у меня еще к тебе вопросик - Можно ли назначить функцию в VST редакторе Ямахи, или в самом инструменте, чтобы один слой семпла звучал на первое нажатие на клавишу, а на второе нажатие этой же клавиши - второй слой семпла и они чередовались при каждом нажати на неё? Если да, то где это посмотреть в редакторе, хотябы ореинтеровку дай!:)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Viktorvv, к сожалению, Round Robin Motif не поддерживает. Некое подобие можно изобразить разведя семплы по велосити. Или назначить смену элементов на назначаемые кнопки. Или в барабанном патче - назначив разные звуки на Note On/Note Off. В барабанной программе можно назначить на разные клавиши разные куски одного лупа. Но в софте сейчас такие задачи реализуются не в пример проще и быстрее. Не стоит забывать, что архитектурно мотиф уже старичок , и многого во времена его создания еще и в помине не было:) А замены все нет. Монтаж не в счет. Это аппарат другого назначения. Мечты вслух - рэк XF с семплером и расширенной (быстрой) памятью я бы купил с удовольствием. :)
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@Дмитрий Петренко, А MOXF? По велосити это понятно, если другого варианта не будет... Барабанный не подходит - у меня именно тональный инструмент должен получится.... Слушай - а ничего нет в купе с огибающими, или генераторами - может они как то могут переключать автоматически между собой слои?....
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
могут переключать автоматически между собой слои
Можно поиграться с тонкой настройкой арпеджио - в Motif их несколько типов, но это опять же использование разных значений велосити (на примере XF):
Снимок.JPG

Очень подробно о типах арпеджио и их применении:
http://www.motifator.com/index.php/support/view/arpeggios_explored_part_i
http://www.motifator.com/index.php/support/view/arpeggios_explained_part_ii_sort_direct
Огибающими и генераторами такую задачу не решить, здесь вопрос с назначением и функциями триггера. Хотя, честно сказать, не совсем понимаю для чего это Вам нужно. :)
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Дима - у меня нет Мотива - у меня Моксф.... да, согласен - фильтрами и огибающими не решить, это тригерная задача по всей вероятности... я просто не так выразился...
... Если спросил, значит нужно! Я написал вначале что хочу сделать - что это будет - не хочу расписывать! Одно скажу что хотелось бы такой вид артикуляции при живой игре - для определённого типа игры на определённом инструменте. Я не от болды занимаюсь этими заморочками... то что это можно как то попробовать решить арпеджиатором я знаю, но это не подходит, это скорее как альтернатива... Тут заранее нужно прописывать эти рисунки игры... это не то!
Товарищ Бендерос - я не удивляюсь вашим удивлением!:))) Для вас это как - зачем выпиливать лобзиком замысловатые фигуры, если есть у вас проверенный топор!:) Лобзик ведь ещё и покупать нужно - зачем заморачиваться так - да?!:)))
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
у меня нет Мотива - у меня Моксф
Ничем не отличается архтиектура этих синтов. Принцип и возможности фактически одни и те-же ( Yamaha не слишком заморачивалась на эту тему). Выше я написал, что нет такой прямой возможности в мотифоподобных аппаратах, только обходные пути. Лично я вопрос семплирования с помощью любой "железной" рабочей станции для себя закрыл на все 100% - ну его нафик - только софтовый семплер (или программа или просто средствами DAW). По дружески - не ищите черную кошку в темной комнате (ee там нет). :)
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Дмитрий Петренко, у меня еще к тебе вопросик - Можно ли назначить функцию в VST редакторе Ямахи, или в самом инструменте, чтобы один слой семпла звучал на первое нажатие на клавишу, а на второе нажатие этой же клавиши - второй слой семпла и они чередовались при каждом нажати на неё? Если да, то где это посмотреть в редакторе, хотябы ореинтеровку дай!:)
За редактор и Motif не скажу, но в Montage ровно такая фича есть. Там у каждого элемента в программе (всего их 8) есть такой параметр как XA Control. По умолчанию он normal стоит и при каждом нажатии клавиши этот элемент свой звук выдает. Но у тех элементов, у кого этот параметр Cycle - звучание по очереди нажатия. Каждая новое нажатие на любую клавишу циклически выбирает очередной элемент и звучит только он (на те, у кого не cycle это не распространяется). Может что то такое и в Motif есть?
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@bloodykot, спасибо за подсказку - буду смотреть!:)) Посмотрел!:) да, точно - есть такой параметр и в Моксе!:) Огромное спасибо! Вопрос другой - а что делает параметр рядом же стоит Elm Group - там от 1, до 8? Я так понимаю это как то с 8ю элементами осцилляторов связано... Можно по подробнее, если знаете?
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Viktorvv,
Применительно к Montage: например первые три элемента делаем цикл и указываем группу 1, 4-7 тоже цикл, но группа 2. Тогда 2 цикла, описанных выше будут независимо идти: 1+4, 2+5, 3+6, 1+7, 2+4, 3+5 и т.д. Впрочем там есть еще режимы кроме цикла (случайный, например).
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@bloodykot, спасибо за пример! Да, всё так же и в Моксе, а в Монтаже 7 групп всего, я про Elm Group, или это просто пример? В Моксе их 8. Вообще это очень интересный набор связующих контроллеров между элементами! Я до недавнего времени думал что такое должно быть в инструменте, но не знал есть ли на самом деле в МоксеФ. Теперь вижу что есть и это радует!:)
 
Последнее редактирование:

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@bloodykot, вот ещё помощь нужна - после загрузки мультисемпла - динамика на клавиатуре постоянная, не зависимо как давишь - Как называется она и где в редакторе посмотреть эту функцию? вот лазию и никак не найду....:(
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@bloodykot, Как так??? Он бесплатно с оф. сайта скачивается! Ну ладно, а в самих клавишах где?
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@bloodykot, я просто никак не мог найти этот параметр... сейчас ещё раз посмотрю....:) Если есть желание - может по скайпу пообщаемся?:)
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@bloodykot, Не - не могу этот параметр в режиме Voice найти!:(( Это в Ямаховском редакторе, а в Мотиф вэйв форм эдиторе - 1-127 велосити! Но это должна так сама клавиатура реагировать на динамику нажатия! То что слой один не подразумевает, что он не может быть с динамикой! Клавиатура то должна как то самостоятельно реагировать!? Главное что в Мотивовском вэйв редакторе она реагирует - она не хочет уже загруженная в Мокс регулироваться из Редактора VST - я просто эту крутилку не могу с таким названием найти!!! Видимо там по умолчанию без динамики стоит, а вот как его изменить и где эта штука изменяется - не могу увидеть..:(((
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
В монтаже у каждого элемента есть закладка amplitude и в ней за чуствительность к нажатию отвечает параметр Level/vel. При нуле- реакции на силу нажатия нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)