PERATRONIKA & DIGILAB: новые тесты (04.08.2014) (1 онлайн

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Сообщаю заинтересованной общественности, что стараниями Эвелины Шмелёвой и при незримом участии Юрия Богданова произошёл ТЕСТ, за что Эвелине огромный respect

Протестирована куча всяческого микрофонья, а так же микпреампы - DIGILAB SPM-100 и SPM 102 (в новой их реинкарнации), а так же PERATRONIKA MAB-1219 и MAB-1219 SE (Special Edition).

Для 1219SE - это первый доступный для прослушивания тест, интересный ещё и тем, что 1219 и 1219SE сравнивались напрямую (два идентичных микрофона впараллель от одного акустического источника).

Сейчас обрабатываю материалы - их большая куча и надо ещё сообразить, как лучше структурировать и куда класть.

Выкладывать буду в одну кучу - по мере готовности отдельных тестов.

Пока размещение здесь: ---------------------

ВНИМАНИЕ!
Приношу свои извинения камрадам форумчанам - вынужден временно дезавуировать ссылку на тестовый массив
Я несколько преждевременно выложил материал - чем вызвал законное недовольство авторов теста.
Материалы будут доступны поздней - в более причёсанном и откомментированном виде.




Для подогрева интереса: задействовано самое крутое студийное железо (оцифровщик, референсный микамп) по схеме прямого сравнения референсного и тестируемого каналов от одного акустического источника.
То есть, два идентичных микрофона, работающих на референсный и тестовый каналы.

Оперативная информация - здесь: http://peratronika.ucoz.ru/forum/30-119-1
Здесь же имеет смысл задавать вопросы мне - на своём ресурсе я бываю ежедневно, в отличие от всей остальной сети.
На всякие форумы, включая и тутошний, могу не забегать месяцами.

На данный момент выложены материалы по ПЕРАТРОНИКЕ.
ДИГИЛАБ ожидается в ближайшей перспективе.

Пояснения к материалам:

Формат - 2496.

В принципе, проигрыватель на боксе чего то там играет - но насколько достоверно, фигегознает.
Потому следует качать и слушать на своей референсной системе на максимальном уровне качества.

Файлы попарные - писалось через два микрофона и и потому можно сравнивать с референсом или же два преда между собой.

ХИНТ: парные файлы имеют одинаковый размер!
Потому в броузере следует включить упорядочивание по размеру - тогда пары будут сгруппированы удобно.

Сорри - файлы необработанные.
То есть, всякие шумы я не отрезал - и так много работы.
Пока выложил только ПЕРАТРОНИКУ - ДИГИЛАБ чуть позже...

По уму следовало б нормализовать по уровню - разница в уровнях записи имеет место быть, что неопытного звукача может ввести в заблуждение: один и тот же файл, звучащий на 0.3...1 дБ громче, уверенно воспринимается, как более яркий и сочный.

Потому с этим при оценке будьте внимательны..

Марки оборудования, использованного для записи, а так же для референса - укажу поздней.
Надо у Эли уточнять...

Что касается результата - на своём домашнем референсе я слышу разницу абсолютно отчётливо и могу вслепую определять, что в паре играет.
В том числе, и разницу между 1219 и 1219SE.

Если вы разницу не слышите - то либо пока не набрались нужного опыта, либо ваш референс требует апгрейда с продвижением по классу качества.

ХИНТ: поскольку пока ещё не выложил дигилабовские преды - то дискуссия об отличиях микросхемного звука от дискретного переносится на дальше...
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Э....... Я, как "незримо участвующий", убедительно прошу пока не слушать этот материал, поскольку он не отобран, и не скомпанован.
И, вообще предназначался исключительно для внутреннего пользования....:)
Многоуважаемый г. Петров слегка погорячился и несколько поспешил выложить этот материал, не согласовав это со всеми заинтересованными лицами...
В настоящее время ведётся анализ материала и дописываются необходимые референсные файлы.
Если будет интересно, результаты(в компактном виде) будут выложены чуть позднее....
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, что поделать - тут действительно речь о тонкостях и нюансах высших порядков.

У меня референс, конечно, не топовый - но всё же позволяет услышать то, чем отличается оборудование разного класса.

ХИНТ: самое слабое звено у меня - это карта.

Полагаю, что это обстоятельство позволяет дезавуировать фатальность приговора :punk:
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
И, вообще предназначался исключительно для внутреннего пользования....:)
Вот тут, мягко говоря - незачёт.

Поскольку существуют интересы тех, кто вкладывал труд в железяки.

Юр, ты уж тоже нас с диджиками то уважь - и не тяни, плз.
То бишь, из "чисто внутреннего" переведи процесс в статус "общественно значимого"...

Ы?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сообщаю заинтересованной общественности, что стараниями Эвелины Шмелёвой и при незримом участии Юрия Богданова произошёл ТЕСТ, за что Эвелине огромный respect

П
Должен сказать, что в Черкассах, как минимум, на одной из студий имеется прибор уважаемого Ператрона, вроде бы 2013, чем его владельцы вполне обоснованно довольны. Рад, что линейка пополняется.:clap:
 

alex1974br

New Member
19 Фев 2009
9
0
1
У меня тоже имеется прибор уважаемого Ператрона,использую с 47-й аудиотехникой..в принципе доволен пока.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)