Roland Xv-5080, что нужно приобрести, и докупить, что бы сделать из него семплер? (1 онлайн

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
угораздило меня на 5080, пытаюсь понять теперь как его к SCSI приобщить? Есть ли контроллеры PCI-e? это оно ?

 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
нафига вам скази контроллер? Да еще ультравайд? Если он сингл ендед не умеет, то ультравайд не прокатит, в роланде самая древняя версия скази, куда там ему ультравайд. Купите ему scsi2sd, толку больше будет... Что это такое, есть тут на форуме. Если коротко то это флешка которая платкой эмулируется как скази винчестер или сд или еще что и сэмплер его видит как родное.

Еще можно ZIP100 привод купить сказевый и такой же юсб в комп...Но с другой стороны 5080 и флешку смартмедиа читает, можно просто ее купить и вставить.
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
Купите ему scsi2sd
Т.е. эта штуковина может образ диска s7xx скормить 5080? Я как раз не хочу возиться с этими контроллерами, как я понял для контроллеров попроще надо искать кабель HD68 68pin Scsi 3 -> DB25 и до кучи, все эти старые контроллеры хотят Win XP(((((
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
Подозреваю, что нужно семплерная simm память( специальная для XV-5080), scsi cd rom , провод scsi и smart media card. Поправьте General Dead
, если я не прав
scsi cd rom типа этого PLEXTOR PX-W124TSe CDEW -
 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а как туда с диска s7xx что-то засунуть? да и медленные они ведь? SCSI шустрее будет?
сконвертить чикен транслятором, есть древний и бажный народный, есть платный новый. Я не в курсе 5080, но по идее вав хавает и другие форматы. Можно через СДХтракт сконвертить в акай, а оттуда в 5080 но это костыль какой то. Лучше скази2сд и на флешку записать образ сд диска в формате с700, сэмплер его увидет и сам сконвертирует себе. Но для с700 дисков лучше конечно же с760, чем 5080.
Скази шустрее для компов, а сэмплеры на нем с маленькой скоростью работают, может и быстрее чем смартмедиа, у меня роланда 5080 не было. Есть s760, DJ70MKII, MV8000.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Подозреваю, что нужно семплерная simm память( специальная для XV-5080), scsi cd rom , провод scsi и smart media card. Поправьте General Dead
, если я не прав
scsi cd rom типа этого PLEXTOR PX-W124TSe CDEW -
нужно scsi2sd, оно заменит винчестер и сд ром. С него и грузиться будет, я вижу у вас 2 шт с760, так вот с этой флешки ОС грузится моментально, а не дыркание дискеты.
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
Спасибо мне не надо . Со scsi2sd сложновато. А малой кровью для XV-5080 скорее это Smart Media Сard и обязательно simm
 
Последнее редактирование:

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
а как именно происходит процесс записи образов на scsi2sd ? я читал про какие-то партиции, в которые записываются образы, и, используя разные SCSI ID можно эти партиции переключать, Но этот селектор ID у 5080 стоит сзади, т.е. туда лезть каждый раз придётся? Образы запичываются прямо iso файлом или их развёртывать нудно хитрым способом?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А малой кровью для XV-5080 скорее это Smart Media Сard и обязательно simm
остается открытым вопрос записи нужного контента (сд ром с с700 библами) на смартмедиа карту. Возможно скази сд ром с поддержкой рвшек придется покупать или брать у кого то.
Simm 72 pin обычная память комповая древняя, разве что большие объемы (64мв) проблема достать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а как именно происходит процесс записи образов на scsi2sd ? я читал про какие-то партиции, в которые записываются образы, и, используя разные SCSI ID можно эти партиции переключать, Но этот селектор ID у 5080 стоит сзади, т.е. туда лезть каждый раз придётся? Образы запичываются прямо iso файлом или их развёртывать нудно хитрым способом?
сзади то селектор айди самого сэмплера, его трогать не надо.
Скази2сд как бы виртуально разбивает одну флешку на несколько отдельных скази устройство (эмуляция сд ром, зип приводов. магнитооптики, винчестера и т.п.). И каждому устройству ессна присваивается свой скази айди под которым его увидит сэмплер. Для записи образов сд ром, я использую первый виртуальный девайс который начинается с 0 сектора флеш карты, это удобно тем что любая комповая софтина записи образа на флешку без проблем с этой картой работает, но ничего не знает что эта карта разбита на несколько виртуальных, поэтому записать в другие "партиции\виртуальные девайсы" не так просто, а в первую без проблем.
Образы готовить не надо, но и банальным копирование исо файла тоже не обойдешься. Образы записываются как и любые другие исо, .img, .bin, .nrg на флешку или сд с помощью софта, типа ISO to Flash, там буквально два клика, выбрал флешку и выбрал образ и нажал записать....при этом образ записывается в первые 700мб на флеш карте которые зарезервированы под первый виртуальный девайс\партицию. Таким образом на одной флешке можно хранить несколько виртуальных девайсов\винчестеров\партиций, а перезаписывать образами только первую не портя остальные. Т.е в 5080 у вас будет все 4 или 6 виртуальных девайса на которые можно сохранять свои банки, а считывать виртуальный сд из первого девайса, который можно на компе перезаписывать.
 
  • Like
Реакции: dat

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
вот! очень интересно как))
ну в софте который пишет образ на флешку нужно указать с какого кластера запись начинать...Да и зачем? Пишите в первый постоянно, что нужно пересохраните сэмплером на остальные виртуальные девайсы, это ж все равно в пределах одной флешки, хотя можно и другую засовывать. Я не пробовал ибо не требовалось. проще и без гемора перезаписывать постоянно самый первый виртуальный девайс.
CD ROM и SIMM покупал в Японии. 80$ + 30 $+доставка
я по местному за копейки покупал, что то с сэмплерами приходило, все сд сейчас в шкафу лежат, имея скази2сд в них нет нужды вообще никакой.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кстати роланд мв8000 имеет структуру сэмплера с760 и кушает его библиотеки (как и вав), в нем и юсб и сд\двд, винчестер есть, единственное не поддерживает срх карты и своих ром звуков нету, но зато большой экран, можно жк монитор подключить и мышку, памяти 512мб, секвенсер аля ранние дав.
 

placido

Active Member
6 Авг 2010
197
98
28
Видимо нужно прикупить сразу бокс для scsi hdd на разъёме DB-25, тогда проблема питания отпадет. Сам ищу нечто подобное (у меня тоже в студии XV-5080) Пока ничего подходящего не нашел.
К моему Роланду 5080 подключено такое скази устройство - коробочка 8 на 8 см.Одним разьемом вставляется прямо в Роланд, во второй (DB-25,)подключен шнуром внешний сидиром.Через сидиром цепь идет дальше в комп на скази контроллер.
Работает это так: винда видит хдд который в скази устройстве, к слову 24Гб диск, и можно кидать любые волны, банки прямо из тотал коммандера.Ну и с сидирома можно грузить Акай и прочее, сохраняя потом нужное на скази девайс с 24 Гб диском.
 

Вложения

  • 416,3 KB Просмотры: 180
  • 441,3 KB Просмотры: 188
  • 351,1 KB Просмотры: 170

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Работает это так: винда видит хдд который в скази устройстве, к слову 24Гб диск
там флешка скорее всего, если вы о той черной коробочке.
можно кидать любые волны, банки прямо из тотал коммандера.Ну и с сидирома можно грузить Акай и прочее, сохраняя потом нужное на скази девайс с 24 Гб диском
ну тут еще надо скази контроллер в комп, но все это лишнее если скази2сд использовать. Тыкнул в комп флешку, записал на нее, вставил потом флешку в скази2сд и все...
Кстати в вашем случае можно сэмплы сразу в память сэмплера кидать по скази, если он SMDI протокол поддерживает. И соответственно наоборт, из памяти сэмплера сэмплы вытягивать. Это удобно например в саундфорже\вейвлабе, сразу вытянул, поеразл и обработал и кинул обратно в сэмплер.
 

placido

Active Member
6 Авг 2010
197
98
28
там флешка скорее всего, если вы о той черной коробочке.
ну тут еще надо скази контроллер в комп, но все это лишнее если скази2сд использовать. Тыкнул в комп флешку, записал на нее, вставил потом флешку в скази2сд и все...
Кстати в вашем случае можно сэмплы сразу в память сэмплера кидать по скази, если он SMDI протокол поддерживает. И соответственно наоборт, из памяти сэмплера сэмплы вытягивать. Это удобно например в саундфорже\вейвлабе, сразу вытянул, поеразл и обработал и кинул обратно в сэмплер.
Да, разумеется - там флешка.Эти устройства делает мой приятель.Кому нужно можно обращаться.Опробовано на Курцвайлах, Энсониках, Роландах, Акаях..
 
  • Like
Реакции: General Dead

Dadya Lesha

Member
18 Фев 2019
34
0
6
А может кто написать пошаговую инструкция для подготовки карты SCSI2SD чтобы:
1 раздел HDD
2 CD-ROM
3 CD-ROM
4 CD-ROM

и как образы дисков s7xx писать в эти разделы?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А может кто написать пошаговую инструкция для подготовки карты SCSI2SD чтобы:
1 раздел HDD
2 CD-ROM
3 CD-ROM
4 CD-ROM

и как образы дисков s7xx писать в эти разделы?
там просто все в утилите скази2сд делается. Есть хмл файл для разбивки
1. сдром
2. хдд
3. хдд
4. хдд
Не вижу смысла делать несколько сд, все равно с них выбирать нужные патчи а не целиком копировать, к тому же 5080 наверное импортирует формат с7хх, т.е каждый раз будет дольше грузить и возможно что то править будет. Поэтому лучше загрузить с сд нужные патчи в память 5080, отредактировать и потом сохранить на виртуальный хдд в своем формате. Или у вас с760?
 
  • Like
Реакции: Dadya Lesha

Dadya Lesha

Member
18 Фев 2019
34
0
6
как раз 5080, но пока не представляю как это работает всё. А где взять xml файлик?
 

Dadya Lesha

Member
18 Фев 2019
34
0
6
Кстати, а 5080 сначала конвертит (как FantomXR) весь s7xx диск или сразу можно загрузить один патч и понять нужен он или нет? и насколько это быстро? Опять же, FantomXR ведь жуткий тормоз при загрузке сэмплов с карт.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а как из 2,3,4 Hdd разделов потом что-то вытаскивать?
в см? Ну вы хоть какое то скази устройство к 5080 подключали? Ну вот эти винчестеры виртуальные видятся как отдельные скази устройства в 5080.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)