Реверберация холодного помещения (1 онлайн

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.291
553
113
35
Москва
Коллеги подскажите, можно ли какими-либо специфическими способами получить эффект реверберации в помещении с очень холодным воздухом? Слышал подобный эффект в нескольких композициях, но к сожалению не смог сходу найти примеров, если найду, обязательно докреплю позже. У кого-нибудь был опыт получения такого эффекта? Инстинктивно хочется навалить верха на холл, но на практике получается какая-то фигня.
Также интересуют и теоретические основы этого эффекта, и есть ли реально какие-то особенности, или это исключительно ощущения
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
чисто интуитивно: белый шум подмешать, верха задрать и реверб с ранними отражениями подстроить. (ни на что не претендуя)

ps: ну и конечно низ не забыть подрезать, оставив только январский мороз. :newyear:
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
эффект реверберации в помещении с очень холодным воздухом
А "очень холодным" - это сколько градусов? Т.е. какое окружение для своей музыки вы хотите имитировать? Если на Земле - то это максимум Оймякон или Антарктида, т.е. градусов около 80 мороза. Космос с его температурами, стремящимися к абсолюному нулю, отбрасываем - по причине практического отсутствия среды для распространения воздуха как таковой, или непригодности атмосферы из жидкого газа для музыкантов )).

Скорость звука ЕМНИП при 20 градусах тепла составляет 343м/сек, при нуле - 330м/сек, т.е. получается уменьшение скорости где-то 0.6 м/сек на градус. Теперь с учетом этого коэффициента вычисляйте скорость звука и плотность среды при на нужной вам температуре. ))

Отсюда - ваши действия. Вот только насчет "навалить верха" не уверен. Ведь при уплотнении среды по идее демпфирование высоких будет сильнее. Но мои познания в акустике поверхностны, лучше бы высказаться коллегам с соответствующим образованием...

P.S. Первая ассоциация была - "Мороз, блин, такой, что аж яйца звенят"... Тогда действительно надо бы высоких добавить - но, боюсь, такая ассоциация может привести к ложным выводам и действиям )))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zildjian

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.543
15.487
113
43
Москва
Я бы пересмотрел (на перемотке) Ice Age и Frozen, там наверняка есть что-то узнаваемое с закрытыми глазами. Отсюда и танцевать.

Имхо, для создания "зимнего" амбиенса надо подмешивать какой-нибудь ice cracking из SFX-библиотек или что-то подобное.
 

dimber

Active Member
29 Мар 2009
166
61
28
Пермь
Может для начала заюзать звуГ соответствующий температурным условиям , а уж реверок то сам подвяжется ...;-)
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.291
553
113
35
Москва
Мне не для своей музыки, мне клиенты периодически присылают на сведение свои опусы с просьбой "сделать холодно", так что звуГ поменять я не могу.
Хруст снега для эмбиенса тоже скорее всего не прокатит, миксы довольно плотные. По пресетам cold, cool и frozen поищу, интересная идея. Но хотелось бы понять механизм
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Имхо, для создания "зимнего" амбиенса надо подмешивать какой-нибудь ice cracking из SFX-библиотек или что-то подобное.
+100500. Если помните, как тут человек звук падающего снега хотел записать. Так вот, если даже допустить что его можно записать и усилить, то он не будет восприниматься как звук падающего снега. Так и здесь, надо у слушателя создавать ассоциации.

Вот примерно как здесь, только тоньше, осторожнее. Можно подмешивать тихонько к реверберационным хвостам.

http://www.youtube.com/watch?v=JCu7q5gZaeA

или звук вьюги использовать

http://www.youtube.com/watch?v=3ZjrSoQRknc

но это в любом случае больше художественное решение, чем техническое
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Да под холодным ревером они скорее всего что-нибудь свистящее-звенящее подразумевают... типа Джоржа Майкла такой. какой нафиг снег....
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.291
553
113
35
Москва
Нет, повторяю, вопрос не в том чтобы имитировать эффекты хруста снега. Вот есть, допустим, ревер деревянной комнаты, каменной комнаты. А нужен ревер, именно ревер холодной комнаты. Как если бы обычная рок-группа, допустим, играла в морозном зале. Металюги часто просят :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ерундень какая-то... Попросить можно и звук распускающего в 5 утра цветка лотоса, толку-то. Конкретика нужна. Морозный зал или не морозный - не играет рояли, в отличие от деревянной или каменной комнаты - там четкое влияние отражения/поглощения поверхностей.

НЕТ ревера холодной комнаты. Главное - в каком помещении холодно ))) Потому как влияние температуры, изменяющее плотность воздуха, не столь ярко выражено. "Морозно"... Ну, минус 20 максимум. Влияние скорее психологическое, ну и немного физиологии - пальцы не шевелятся. Так это не к ЗР - пусть музыканты сразу записываются на холоде )))))

А если серьезнее - физику я вам в общих чертах описал выше. В холодном помещении будут сильнее гаситься высокие, если не ошибаюсь - из-за плотности среды. Для проверки включите дома музыку и нырните с головой в ванну - какая будет АЧХ? )))
 
  • Like
Реакции: Zildjian

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.543
15.487
113
43
Москва
Да под холодным ревером они скорее всего что-нибудь свистящее-звенящее подразумевают... типа Джоржа Майкла такой. какой нафиг снег....
Ага. И мне что-то мне подсказывает, что просят колхозного "холльчика" а-ля 80-е)
 
  • Like
Реакции: notebook и Zildjian

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Да просто сходите на мясокомбинат и сделайте респонс морозильной камеры.И фотку с тушами не забудьте...металюгам понравится...-:)
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну, ага... если исходить из буквального понимания, то будет отсутствие ревера - первым признаком реально замороженного помещения будет иней. Такие наросты, которые создадут почти безэховую камеру. :)
Если же говорить, например, о снегопаде, то живя в Сибири очень люблю с пятого этажа в снегопад наблюдать в открытое окно как город моментально становится бесшумным - хлопья снега - объёмный поглотитель .
В зимнем лесу тишина стоит ещё большая....
Скорее всего, музыканты не могут забыть сказку про Снежную Королеву, которая жила во дворце, который в памяти мнится хрустальным.
А реальный лёд, насколько помню, всё же не так отражает звук как стекло или тем более хрусталь чтобы иметь свой ОСОБЕННЫЙ характер.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Нда.... Век живи, век учись !
Решил добавить в предложение по мастерингу, прогон материала через лампу, через ленту, через морозильную камеру(температура оговаривается отдельно, +10% оплата за каждые -5 градусов по Цельсию)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.472
113
Russia
Класс! Такого ещё не видел. Это можно плагин даже создать (или прибор) и наверное денег заработать. "Наш уникальный алгоритм воссоздаёт атмосферу винного погреба". Супер!
Ты кондиционер поставь в комнате и будет тебе холодное помещение. Ну или в кинотеатре или на концертной площадке устанавливай кондиционеры. Ну или вместе с альбомом предлагай кондиционер купить, обязательно пометку делай, что при его прослушивании нужно температуру выставлять на 10°С.
Пример приведи. В жаркие майские деньки хочется послушать реверберацию холодного помещения.
Инстинктивно хочется навалить верха на холл
Да у тебя видно звукорежиссёры в роду на несколько сотен лет назад, раз это уже не просто интуиция, а инстинкт.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)