Pro Tools 12 (2 онлайн)

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
В свете недавнего выноса мозга ilok-ом, интересуюсь новой возможностью облачной лицензии для ПТ.
Кто-нибудь уже пробовал? Я так понял, что на двух стульях не усидишь, т.е. либо ключ, либо облако?
Опробовал сейчас облачный айлок, довольно удобно, но с ключа в таком случае надо лицензии переносить в аккаунт, иначе не работает.
За то теперь можно не бояться потери айлока или поломки компа или смены ID при софт айлоке, теперь просто при обращении прогой к лицензии создаётся айлок-клауд сессия на конкретном компе, которая бессрочно открыта и закроется на этом компе, только если запустить новую сессию на другом компе.
Минус только один - постоянное подключение к интернету.
 
  • Like
Реакции: soundroad

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
То есть можно не заморочиваться с переносом ключа с работы домой?
Работай дома или на работе, главное чтоб айлок айди совпадал?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@Sunshineman, я тоже попробовал - работает.
Например: упала сеть, ПТ говорит у тебя 5 минут - сохраняйся и нахер пошел. В итоге, при отсутствии сети закинуть лицензию на айлок мы не можем. т.к. не будет доступа к аккаунту...
Т.е. на руках будет айлок+ПТ+лицензия = отсутствие возможности работать. Короче, в любом случае - тупая и невыгодная нам (юзерам) форма защиты.
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
То есть можно не заморочиваться с переносом ключа с работы домой?
Работай дома или на работе, главное чтоб айлок айди совпадал?
Да, нужен только интернет на рабочей машине.

@Sunshineman, я тоже попробовал - работает.
Например: упала сеть, ПТ говорит у тебя 5 минут - сохраняйся и нахер пошел. В итоге, при отсутствии сети закинуть лицензию на айлок мы не можем. т.к. не будет доступа к аккаунту...
Т.е. на руках будет айлок+ПТ+лицензия = отсутствие возможности работать. Короче, в любом случае - тупая и невыгодная нам (юзерам) форма защиты.
Если нет постоянного интернета - да, это проблема, но я уже не помню, если честно, когда последний раз у меня был обрыв сети.
Но даже если и произойдёт обрыв, это же временное явление, в таком случае можно смартфон в качестве модема подцепить и продолжать работать, ну или перекинуть лицу на ключ.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
в таком случае можно смартфон в качестве модема подцепить
К счастью, сеть падает нечасто, это верно. А вот за эту идею спасибо!
Частенько ведь бывает так, что траблы возникают в самый неподходящий момент.
Мне вот айлок начал выносить мозг именно в тот момент, когда был дедлайн в несколько дней, чего в моей практике почти не случается.
Собирался уже заявлять его как сломанный, в качестве последней попытки решил переставить менеджер начисто, упс и он вроде заработал.
 

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
@Sunshineman, подскажите пожалуйста не грамотным "как перенести?" Взымается ли плата за использования облачного сервиса?
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Частенько ведь бывает так, что траблы возникают в самый неподходящий момент.
В том то и дело, и поломка ключа на мой взгляд наихудший исход, ибо восстановление может занять много времени, если конечно не покупать страховку.

Собирался уже заявлять его как сломанный, в качестве последней попытки решил переставить менеджер начисто, упс и он вроде заработал.
Была у меня ситуация когда айлок крякнулся, и лучше указывать что он утерян, иначе потребуют прислать его на экспертизу. Если указать в запросе, что ключ утерян, то айлок просто забанят по серийнику, а вам выдадут некий case код(номер), который нужно указывать в письме разработчику по поводу восстановления лицензии, в этом случае всё гораздо быстрее происходит.
[DOUBLEPOST=1517322168][/DOUBLEPOST]
подскажите пожалуйста не грамотным "как перенести?"
Лицензию с ключа в аккаунт?
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
@Prisoner, а iLok License Manager выбрать лицу и правой клавишей мыши выбрать Deactivate.
Таким образом она перенесётся в айлок аккаунт, и при следующем запуске ПТ он сам предложит создать клауд-сессию.
Правда работает это по моему только начиная с версии ПТ2018
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Если указать в запросе, что ключ утерян, то айлок просто забанят по серийнику, а вам выдадут некий case код(номер), который нужно указывать в письме разработчику по поводу восстановления лицензии, в этом случае всё гораздо быстрее происходит.
Да, абсолютно верно! Тоже склонялся указать, что утерян, чтобы не отправлять старый. Хотя, возможно и честность бы победила, на мою же голову :).
Я, кстати, за ZDT плачу исправно. Однако, когда начал читать условия, то осознал, что запасного-то айлока у меня нет-)) Точнее есть, но первой версии, куда я смог-бы перенести только малую часть всех лицензий.
Да и какой смысл в плагинах без хоста. Очень надеюсь, что все остальные поддержат эту облачную систему.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Тоже склонялся указать, что утерян, чтобы не отправлять старый.
Женька, поищи, я тут описывал всю "процедуру".......:eek:
Точнее, весь геморрой с восстановлением лицензий...:eek::eek:
Теперь тоже ZDT оплачиваю.:D
 
  • Like
Реакции: soundroad

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
с ключа в "облако", чтоб не таскать ключ...
Айлок терять не следует... :). Если много разъезжаете по студиям - самое оптимальное купить авто (!!!) и прицепить айлок на ключ от машины... o_O. Уж ключ от машины наверное не потеряете... Все таки авто - подороже Протулса ;)
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
@pinkow, кроме пртулса еще есть кое что, ну к цене моей машины точно соизмеримо
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Подскажите, в ПТ 12.7 можно ли работать с видео без установки ПТ 10? И если да, то в каких форматах ПТ кушает видео?
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
В сессию PT 12.7 можно импортировать видео в контейнерах .mov и .mp4, кодированное кодеком H.264/MPEG-4 AVC. В системе должен быть установлен Quicktime.
 
  • Like
Реакции: Jak

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Обычно я скидываю из МИДИ в aif в режиме онлайн. А тут времени было мало и я стал скидывать офлайн. Заметил глюк! ПТ (12.5.2) - при проверке дорожки кое где появились какие то хрипы у саксофона и флейты. Сначала думал так надо. Но потом ради интереса послушал эти же места в МИДИ - там никаких хрипов нет... Скидывал раз 5. Перезагружал ПТ и даже комп.
При офлайн - эти же самые хрипы - в тех же самых местах. Скинул все онлайн - чистенько аккуратненько!

Спрашивается! Если не можете качественно обеспечить функцию офлайн баунс - зачем вообще ее надо было вводить??? Если случайно не наткнулся на эти места на дорожке - и не заметил бы возможно. Хорошо, что я особо ответственную работу всегда скидываю только онлайн! Значит и в других проектах на дорожках, где я писал офлайн мог быть брак. Хорошо, клиенты не замечали видать. А так были бы претензии - и за чей счет прикажете этот брак отнести?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Теперь тоже ZDT оплачиваю.
козлопаи эти айлоковцы несусветные! Бесплатный айлок предложили прислать за 170 баксов + за лицензии 49 баксов.
И нафига я плачу за этот ZDT несколько лет...
 

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@pinkow,
У вооще бывало офлайн не хотел баунсить.
 

musicer

New Member
19 Сен 2010
5
0
1
Привет! Кто - нибудь сталкивался с такой ошибкой при экспорте OMF - "Could not complete the Export Selected Tracks command because std::exception"
PT 12.7
 
Последнее редактирование:

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Еще один глюк выскочил на ПТ 12.5.2. Пишу музыку к сериалу. Набор VST инструментов и плагинов абсолютно одинаковый во всех сериях. Дошел до 8 серии. До этого 7 серий писал - все было Ок. Именно в 8й серии функция Save стала очень сильно притормаживать. Жду секунд 20 пока произойдет сохранение. В чем причина не пойму. При этом 3 и 5 серии пока самые загруженные по МИДИ, количеству эпизодов и по насыщенности треков. 8 ю серию по сути только начал писать и уже такие тормоза...
Кто может подсказать в чем причина?
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
@pinkow, предполагаю, что сессия могла "поломаться".
По другому, даже не знаю как назвать.....
Я, при возникновении таких "сюрпризов", делаю новую сессию и в неё импортирую, по одному , все треки из "поломанной", с сохранением сессии после импорта каждой дорожки. На той дорожке где происходит ошибка импорта и ищу проблему. Дальше работаю только в новой сессии.

И ещё, возможно появились проблемы с диском. Нужно проверить и рабочий и системный.
Такая проблема тоже появлялась. Тогда срочный переход на другой диск.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
А что по конкретней не знаете может в сессии нарушиться?
Не знаю....тратить время на поиски жалко.
Обычно сессию в zip-архив, на всякий случай, упаковываю и всё. Вдруг когда нибудь понадобится.

К сожалению, от ошибок нет защиты.
Только дублирование и бекап информации. Лучше на нескольких носителях.
 
  • Like
Реакции: pinkow

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
@pinkow, посмотрите сколько у вас файл проекта занимает места, не вся папка а именно файл .ptx
Вы же вроде с VE Pro работаете?
Может просто накидали много библиотек в инстанции, а чем больше библиотек, тем дольше сохраняется сам проект, ибо всю информацию о загруженных библиотеках Pro Tools сохраняет в себе.
У меня на крупных проектах файл .ptx весит более 500бм и сохраняется 45 секунд...
 
  • Like
Реакции: pinkow

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
У меня на крупных проектах файл .ptx весит более 500бм и сохраняется 45 секунд...
у меня текущий орк. проект весит 1,1 Гб :) Правда кубэйс, но так же всё состояние вены в проекте сохраняет в файл .cpr
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
@Tpt, @Sunshineman, @Vosk, Спасибо мужики! Расскажу странный фокус. Начал 9 серию - из этого же набора VE Pro и других AAX VST. Все пока хорошо. Сохраняет, ну от силы 3-5 секунд. С 8й серией какой то глюконат кальция... Она почти сразу же так сохранялась долго... Загадка... Потом, когда время и настроение будет постараюсь разобраться.
Единственное в чем разница - 8я - 17Мб ptx - 9я - 11Мб. Хотя вроде все одинаково.
 
Последнее редактирование:

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
912
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Установил Hi Sierra.Начал разбираться с ПТ 2018.3 - какие плаги нужно авторизовать по новому... И на каком то этапе ПТ перестал видеть Waves. Префы чистил, Waves переустанавливал, установил поверх ПТ 2018.4 - все без успеха. версия AU работает. Буду благодарен за подсказку)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)