Две M-audio delta 1010LT, проблема с воспроизведением в хостах и внешний микшер (1 онлайн

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Прошу помощи.
Пользуюсь TC konnekt 24D, но возникла необходимость многоканального вывода и для этих целей приобрел 2 M-audio delta 1010LT. Konnekt отключил.
они подключены в разъемы PCI 3 и PCI 4, система показывает, что устройства прекрасно работают.
При этом карта инициализируемая как #2 (PCI 4) видимо главная, так как все аудио-видео плееры foobar2000, kmplayer воспроизводят звук только через нее, через #1 не воспроизводят.
Это непонятная мне странность, суть проблемы не в этом, просто может быть полезной инфой. Значит плееры воспроизводят.
А вот с хостами непорядок. Ни один из опробованных хостов не воспроизводит звук. Из тех хостов, что у меня есть ситуация такая:
Reaper - включаешь воспроизведение, ничего не происходит в самом хосте, курсор воспроизведения стоит на месте.
Samplitude - включаешь воспроизведение, курсор трогается буквально на секунду вперед и останавливается, звука нет.
Cubase - чуть поинтереснее. Курсор воспроизведения движется, но звук не выводится. Тут видимо дело в том, что воспроизводит Куб через выходы 1 и 2 (это выходы звуковой #1), а у меня по умолчанию звуковая #2 (выходы 9 и 10). Но в кубе невозможно включить оставшиеся 14 выходов.

А мне собственно нужно следующее - вывести мультитрек 16 каналов из Samplitude каждый на свой выход? и чтобы работало воспроизведение как должно работать.
Попробовал переустановку дров, но не помогло. Система винда XP sp 3.

И простите за совсем уж нубский вопрос, когда выводишь 16 треков каждый в свой выход и далее на внешний пульт, куда выводить мастер? По идее, если в мастер ничего не выводится, то его можно вывести на любой выход, сумму с микшера писать на другой комп, а если с пульта идет возврат микса в хост, то тогда дорожку с суммой микса в мастер, а далее мастер в мониторы через свою отдельную пару выходов, я верно все понимаю? И какой тогда вариант предпочтительнее - запись суммы на другой комп и звуковую карту или возврат суммы в единственный компьютер?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В каждой DAW есть возможность ВЫБРАТЬ то устройство, через которое воспроизводить звук -
Вот вы и выберите нужно вам для начала, а уж потом будете разбираться на какие выходы выбранного устройства что отправлять.

В Винде, кстати, через какое устройство воспроизводить Системное Аудио тоже вещь абсолютно настраиваемая, а ни как прийдётся.
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Спасибо, но вопрос был не в разъяснении очевидных вещей, я до них и сам догадался и попробовал перед тем как задать вопрос на форуме
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
воспроизводит Куб через выходы 1 и 2 (это выходы звуковой #1), а у меня по умолчанию звуковая #2 (выходы 9 и 10). Но в кубе невозможно включить оставшиеся 14 выходов.
F4 - Outputs - настраивали? Что пишет? Скрины можно?

когда выводишь 16 треков каждый в свой выход и далее на внешний пульт, куда выводить мастер?
Мастер-шину Cubase? Никуда. Просто не назначать на неё физические каналы.

В каждой DAW есть возможность ВЫБРАТЬ то устройство, через которое воспроизводить звук -
Вот вы и выберите нужно вам для начала, а уж потом будете разбираться на какие выходы выбранного устройства что отправлять.
Aleksandr_Oleynik, тут нюанс. Если у топикстартера всё правильно, то ASIO драйвер и панель управления звуковой карты должна быть одна на обе. Они объединяются в панели, увеличивается кол-во in/out.
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Я не спец по кубу, поэтому про F4 и не догадался. Но сейчас попробовал, активировал все выходы и попробовал вывести каждый трек на свой выход. Никакого эффекта, воспроизведение идет, но в мониторах тишина, ни в треках куба, ни в микшере звуковой ни один индикатор не работает, словно нет вообще сигнала.
Проблема еще в том, что куб для сведения не использую, просто попробовал и в нем, а заставить работать это все нужно в Samplitude.
V
И да, вы совершенно правы, у обоих звуковых карт один азио драйвер и один микшер, в нем переключаешь какая из карт отображается.
Остается додумать как заставить карты работать в хостах
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Flynt, выложите скрины F4 - Outputs с раскрытыми шинами и микшера с роутингом.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
давно с дельтой дела не имел, но вроде как их нужно между собой за синхронизировать, через проводок
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Вот, создал проект на 16 дорожек. на первом скрине что открывает по F4 в аутах по умолчанию, на втором варианты пресетов, на третьем - что если выбрать 10 стереовыходов
default.jpgpreset.jpg10 stereo out.jpg

про микшер не совсем понял что нужно - скрин микшера звуковых карт (там много вкладок, какие именно) или что именно сфотать в кубе (я не спец по нему)
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Каждая карта имеет по 8 каналов, сгруппированных в пары.
Нужно через ADD BUS создать 8 стерео пар или 16 моно, для двух карт
SPDIF пока не нужно создавать, чтоб не было путаницы
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Посмотрел свой древний экземпляр, не через проводок, значит в пульте карты синхронизация, одна master - основная, ведущая, вторая slave - ведомая от первой карты
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
мне кажется нужно начать с того, почему вообще не воспроизводится звук или не запускается воспроизведение.
Ведь это в зависимости от ситуации буду использовать сколько мне нужно выходов - 2 или 16 или сколько еще. И вообще не проблема как выводить их - моно, стерео, группами.
Сейчас же проблема в другом - не работает вообще никак, поэтому не стоит забегать вперед.

Проще говоря - создаю проект с нуля. Из двух дорожек (или сколько угодно). Жму воспроизведение - все, вышеописанная проблема воспроизведения.
 
Последнее редактирование:

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
И простите за совсем уж нубский вопрос, когда выводишь 16 треков каждый в свой выход и далее на внешний пульт, куда выводить мастер?
Или освобождать первую стерео пару, или использовать дополнительный девайс (тот же TC konnekt 24D) получающий мастер выход проекта по цифре через драйвер Delta
Т.е. создать в проекте S/PDIF стерео пару первую, затем 8 или 16 аналоговых выходов,
физический выход S/PDIF Delta направить через проводок на физический вход S/PDIF TC konnekt 24D, таким образом можно любые карты соединять между собой
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Flynt,
Оно и не будет работать, при условии что обе карты рабочие, их нужно между собой "связать" по clock, делается это в пульте драйвера, по моему вторую нужно запустить external
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
логично, допустим. понять бы еще как это сделать
может быть что-то тут в настройках карт? я включил синхронизацию нескольких карт в настройках каждой
card.jpg
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
вот так будет нагляднее. настройки одинаковы.
card1.jpg card2.jpg
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Flynt,
да вроде все нормально, можно еще глянуть в настройки патчбея, хотя врядли там каналы замьютированы
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Версия дров какая?
Обновите, панельки выглядят древними, давно другие же уже.
Может в этом дело.
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
обновил сегодня самой последней версией, что была на сайте.
подозреваю что у вас семерка, у дров под нее другой интерфейс, я видел его по ссылке в своем предыдущем посте. а у меня ХР
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
обновил сегодня самой последней версией, что была на сайте.
подозреваю что у вас семерка, у дров под нее другой интерфейс, я видел его по ссылке в своем предыдущем посте. а у меня ХР
Какое Xp, вы чего?????
Ставьте Win 8.1
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я правильно понял, что неработают выходы не только второй, но и первой карты?
А если в системе остается одна - работают?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)