Verbos Electronics analog synth modules новый шаг в аналоговом синтезе? (1 онлайн

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
38
Тольятти
Увидел видео с NAMM 2014 с модулями от Verbos Electronics . У других производителях подобного не встречал.
Особенно хотелось выделить Harmonic Oscillator. Он открывает новые горизонты для аналогового синтеза.
Harmonic-Oscillator-sml.jpg
Harmonic Oscillator
For the first time in Eurorack, this oscillator module provides outputs for the first 8 harmonics as sine waves.
Also included are triangle, saw, square waves. A voltage controlled mixer with various methods of address
allows the user to scan, tilt and mix the harmonics from both panel and external voltage control.

It is built on a discrete, all analog triangle core with an old school discrete transistor exponential converter.
It has inputs for linear and exponential FM, the exponential with a reversing attenuator.
Of course there's a 1 volt/octave trimmed CV input as well.
• 32HP
• 120mA +12, 90mA -12

Демонстрация модуля
[video=youtube;G3115ldRx4w]http://www.youtube.com/watch?v=G3115ldRx4w[/video]
price : $649.00
Интересно услышать ваше мнение о этом чуде.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Со слов самого Вербоса:
Buchla made the 148 Harmonic Generator in 1969. It is a sawtooth oscillator core, the same as the 158, with waveshapers creating 9 harmonics above the fundamental. The even harmonics are created with full wave rectifiers doubling lower frequency triangles. The odd harmonics are shaped using a series of diode clippers that mix the triangle with a clipped version to make a higher frequency triangle.
Так что чем-то новым и прорывным его тяжело назвать.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
Единственно новое - это модули Вербоса в формате еврорэк, вот пожалуй и всё. Идея действительно далеко не нова. По-моему, в формате букла, гармоник у Harmonic Oscillator-а больше. Посмотрел сейчас - 10.
Когда только вышли модули, я загорелся идеей купить некоторые его модули, потом поостыл.
Звучит Harmonic Oscillator не плохо, судя по демо, только гармоник почему то 8. В еврорэке аналогов пока нет.
Из минусов: уменьшенное кол-во гармоник; не маленький прайс; 32HP.
Качество сборки, я думаю, весьма приличное.
 
Последнее редактирование:

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
38
Тольятти
Странно почему тогда не делают аналоговые синтезаторы с такими же возможностями? Врятли у него высокая себестоимость. Цена скорее за эксклюзив и завышена. А у букла тоже есть отдельный CV вход на каждую гармонику? С помощью них можно нарулить звуки как с формантным фильтром.
А вообще класная штука, можно нарулить некоторые звуки из мира VST на аналоге.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
Врятли у него высокая себестоимость. Цена скорее за эксклюзив и завышена. А у букла тоже есть отдельный CV вход на каждую гармонику?
Если посмотреть на цены других еврорэк производителей, например Mungo и т.д., то окажется что цена не так уж и высока. Цена не маленькая, но и не задрана как у Mungo или Макбет, учитывая качество сборки модулей Вербоса.

Да, есть. Только найти оригинальный модуль нереально, да и цена будет такой же не реальной.:blink: И зачем???

Еврорэк вариант Вербоса - дешевле, чем вариант Вербоса в формате букла. Не помню точно, он по-моему стоит 1200$. Где-то так.
 
Последнее редактирование:

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
38
Тольятти
https://soundcloud.com/jcn7/verbos-oscillators-complex

Возможно, далеко не лучший пример...
Ну их хлебом не корми дай сделать такую вот демку.
Нормальных патчей в демках я не нашел. Вот тут проскакивают некоторые интересные звуки (на 8.30)
[video=youtube;fUBYKrJ1744]http://www.youtube.com/watch?v=fUBYKrJ1744&list=PLaip4soO49i2pJ9pgy8EqTQuN7V0CWztZ[/video]

Но всё же, что общего с миром вст?
Ну Теперь доступна рулежка формы волны. Как в absynth например.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
Ну их хлебом не корми дай сделать такую вот демку.
Нормальных патчей в демках я не нашел. Вот тут проскакивают некоторые интересные звуки (на 8.30)
Марк Вербос вообще известен тем, что не умеет делать демо своим модулям. Что ничуть не умаляет достоинств модулей Марка.
Звуки (на 8.30) - ??? Не вижу в них никакой художественной ценности.
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
38
Тольятти
Не вижу в них никакой художественной ценности.
с чего вы решили что она здесь присутствует? Я имел ввиду удобоваримые мозгом звуки осцилятора.
А художественная ценность возможно появится когда они зададутся этой целью и когда подключат все модули огибающих, фильтров, дилеев, хорусов.
Не понял?
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
с чего вы решили что она здесь присутствует? Я имел ввиду удобоваримые мозгом звуки осцилятора.
А художественная ценность возможно появится когда они зададутся этой целью и когда подключат все модули огибающих, фильтров, дилеев, хорусов.
"Вот тут проскакивают некоторые интересные звуки (на 8.30)" - вы написали.
Я бы так не сказал. Это ни о чём!:dry:
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
Не обижайтесь, но порой вы пишите глупости. Я даже не буду задавать вопрос - имели ли вы когда-нибудь дело с модульниками, хоть какими, хоть с НМЖ, хоть с софтовыми. Да и с обычными вы похоже на "вы".
Судя по тому что вы пишите, вы никогда не имели дело с модульными синтезаторами и даже представления не имеете об элементарных вещах. Не поленитесь, почитайте. В инэте есть инфо.
 
Последнее редактирование:

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
Чтобы вы опять не стали задавать вопросы.
Вы написали: "Ну Теперь доступна рулежка формы волны. Как в absynth например."
1. С какого момента наступило это "теперь" и когда и на каких генераторах это было не возможно?
2. При чём здесь absynth? Я имел ввиду сам звук.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.794
113
44
Севастополь
https://soundcloud.com/jcn7/verbos-oscillators-complex

Возможно, далеко не лучший пример... Но всё же, что общего с миром вст?
Я не являюсь любителем ретро, сейчас много интересного софта.
Ты всерьёз считаешь, что данный звукоряд абсолютно недостижим средствами VST? (безотносительно того сколькими километрами проводов был скоммутирован супермодульник для данного примера) )))

Без обид, но иногда, распухшее от транзисторов воображение, необходимо спускать до здравого смысла )))
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
Я Вас не знаю и на "ты" мы по-моему не переходили. Это единственное за что Вы смогли зацепиться?
Километров проводов для этого примера совсем было не нужно.
Очень даже достижимо средствами ВСТ! Не спорю. Я бы даже сказал, что очень легко достижимо. Только звук другой будет, но это не главное.
Для некоторых повторяю: сейчас много интересного и нужного софта.

Не хотел бы чтобы это превратилось в банальное "хард vs софт".
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
Кстати, вот ожидается выпуск клавиатурки Verbos 218. Но дата пока неизвестна.

"It's a 32 key chromatic keyboard with cv, pressure, gate and trigger8 key tunable keyboard with cv & gate & pressure, octave selects and pressure sensitive up & down benders. CV range is 0-10 volts, gates are 10 volts...And it has a DC power jack on the panel, to put it in a skiff and power it from a wallwart if you so desire"
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
38
Тольятти
Вы написали: "Ну Теперь доступна рулежка формы волны. Как в absynth например."
1. С какого момента наступило это "теперь" и когда и на каких генераторах это было не возможно?
В absynth есть возможность управлять уровнем громкости каждой гармоники. От положения этих ручек меняется форма волны. В этом их сходство.
В других "классических"модулях особо не разгуляешься Saw Triangle Pulse и они не рулятся (pulse разве только что). А здесь уже можно уже и самому нарулить.
2. При чём здесь absynth? Я имел ввиду сам звук.
А я имел ввиду метод синтеза. Сравнивать те демки что есть с VSt бесполезно.


Не обижайтесь, но порой вы пишите глупости. Я даже не буду задавать вопрос - имели ли вы когда-нибудь дело с модульниками, хоть какими, хоть с НМЖ, хоть с софтовыми. Да и с обычными вы похоже на "вы".
Судя по тому что вы пишите, вы никогда не имели дело с модульными синтезаторами и даже представления не имеете об элементарных вещах. Не поленитесь, почитайте. В инэте есть инфо.
Для обсуждения этой темы я обладаю достаточным количеством знаний о предмете разговора. Если что то не понятно то можно поинтересоваться что имелось ввиду. А не пытаться занизить мои познания, для того чтобы у вас в голове улегся "внутренний конфликт".
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
775
113
Тула
В absynth есть возможность управлять уровнем громкости каждой гармоники. От положения этих ручек меняется форма волны. В этом их сходство.
В других "классических"модулях особо не разгуляешься Saw Triangle Pulse и они не рулятся (pulse разве только что). А здесь уже можно уже и самому нарулить.
О каких "классических модулях" речь? Возьмём любой комплексный генератор формата еврорэк там что, невозможно изменение формы волны? На MN DPO это не возможно? Подсказка: правая часть модуля.
http://makenoisemusic.com/dpo.shtml
Или verbos complex oscillator?
А вейвтэйбл? Примеров здесь можно привести много. Наклон формы волны тоже присутствует на многих, например cylonix shapeshifter (там есть кнопочка tilt, кол-во устанавливается энкодером).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)