60 hz- совет (1 онлайн

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Пытаюсь привести комнату в чувтсвто без камаза мин ваты :_) чистые оставшиеся размеры после изоляции 5.2 на 3.65 и высота 2.45 до фальшпотолка из экофона (там еще +10 см до гипса)
кругом гипс кроме стены где стоят колонки (там за ними кирпич) ну плюс экофон и ловушки из ваты в 10 см толщиной
волнуют 60 гц-откуда ? :)) по модам вроде не должно быть именно так
дистанция замера 2.3 метра
 

Вложения

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1 сек свипа очень мало для точного замера низа. А так ничего посоветовать, кроме поиска точки, нельзя. Вообще я так делал - по углам ставишь мониторы и по оси назад отходишь и меряешь.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Мне кажется (я в вопросе не гуру), что 60гц не должно особо волновать в работе. Главные проблемы при сведении - в нижней середине, а ниже 100 Гц можно делать по приборам. ))
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется (я в вопросе не гуру), что 60гц не должно особо волновать в работе. Главные проблемы при сведении - в нижней середине, а ниже 100 Гц можно делать по приборам. ))
Нет, не всегда. В хип-хопе нет, ни продакшн, ни, тем более, сведение. Но нижняя до 100 важнее, согласен.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не, сильно вряд ли. Гипсокартон, скорее даст поглощение и провал, как панельный поглотитель со своим резонансом вкупе с модами. Тут моды. Маза в том, что все калькуляторы работают настолько приблизительно, что не работают в реальных условиях, ибо уровень абстракции\упрщения в них слишком высок. Я давно говорю - не надо что-то там предсказывать в готовом помещении, меряй и переставляй. А то это напоминает:"У дедушки, по архивам и дневникам барышень, был Х, а у меня X-Y. Как же так?" Не надо считать, надо мерять то, что есть.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
не, сильно вряд ли. Гипсокартон, скорее даст поглощение и провал, как панельный поглотитель со своим резонансом вкупе с модами. Тут моды. Маза в том, что все калькуляторы работают настолько приблизительно, что не работают в реальных условиях, ибо уровень абстракции\упрщения в них слишком высок. Я давно говорю - не надо что-то там предсказывать в готовом помещении, меряй и переставляй. А то это напоминает:"У дедушки, по архивам и дневникам барышень, был Х, а у меня X-Y. Как же так?" Не надо считать, надо мерять то, что есть.
ну вобщем скорее всего это всеже отскок от задней кирпичной стены... только отодвигаясь получаю еще более кривую картину с множественными провалами.. попробую так, просто уменьшу на EQ мониторов низ
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну вобщем скорее всего это всеже отскок от задней кирпичной стены... только отодвигаясь получаю еще более кривую картину с множественными провалами.. попробую так, просто уменьшу на EQ мониторов низ
низ можно прибрать,где надо, параметриком для контроля. по моей практике, такая вещь транслируется. но, конечно, за положениемголовы тогда надо особенно тщательно следить... ЗЫ еще 1 аргумент в пользу камаза минваты..
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Эквалайзером поправить резонансы комнаты ? Это круто ! Но даже если вы отрежете всё ниже 200Гц в фонограмме, то резонировать будут проезжающие машины:)
Может быть даже те самые камазы:)
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Rarr, во всех активах уже давное есть онбоард EQ для поправки на помещения- к чему сарказм не знаю.. справляются с задачей хорошо



Makka,

бетонных рядом нет (как говорил только фронтальная стена)-только гипс
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Как это? Частота основного резонанса большого барабана - 62-65 Гц...
Ну и что? Больше ни у кого там основной частоты нет. Лично я вообще не вижу проблем в работе с частотами ниже 100гц. Там пересекаются только два инструмента - бас и бочка. Развести их - не сверх задача. Есть плагины, которые делают это в автоматическом режиме. )) В нижней середине пересекаются основные частоты практически всех инструментов. Середина и верх - тоже ощутимо более сложные диапазоны в сравнении с низом от 100 Гц и ниже.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
во всех активах уже давное есть онбоард EQ для поправки на помещения- к чему сарказм не знаю.. справляются с задачей хорошо
Так в чём проблема? Решайте её эквалайзером, если думаете, что акустические свойства комнат можно исправить так.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Так в чём проблема? Решайте её эквалайзером, если думаете, что акустические свойства комнат можно исправить так.
-- Нельзя ни в коем случае.
Подправить (немного) можно исключительно лишь АЧХ самих колонок, но и только!
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
5.2 на 3.65 и высота 2.45
При таких размерах стоячая волна между длиной и шириной составляет 57.6 Гц. Вот там можно и помудрить. Провал на 150 это обратное отражение от стены с мониторами, так вот если подвигать мониторы к стене, то и 60 гц можно прибить, но и число 150 изменится на другое.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Вадим Володин,

мониоры почти вплотную к стене стоят... когда отодвигаешь становится совсем плохо :) переместил току прослушивания поближе)-добавилось 2-3 децибела сабов (теперь ровно до 35 играют +-1 вообще пол децибела на слух) и все это хозяйство немного продправил EQ-вроде терпеть можно.. немного время реверберации смущает-но может просто привык к совсем заглушенному помещению
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Это плохо. Так не должно быть. Попробуйте поставить мониторы к другой стенке, но не вплотную..
вторая стена вроде как из гипсокартона (не капитальная) , интересно,что получится.но мне кажется 60 гц-это пол-потолок.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)