Сравниваем 2 конденсаторных микрофона (вокал) (1 онлайн

Какой вариант нравится больше?


  • Всего проголосовало
    11

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Запись с двух конденсаторных транзисторных микрофонов (I и N), поставленных рядом, в 3 сессии с разной громкостью. Преамп Дигилаб SPM-102.
 

Вложения

  • 1,5 MB Просмотры: 62
  • 1,5 MB Просмотры: 64
  • 1,6 MB Просмотры: 42
  • 1,6 MB Просмотры: 35
  • 1,5 MB Просмотры: 29
  • 1,5 MB Просмотры: 28
  • Like
Реакции: Music_Hawk

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Схемотехника микрофонов разная: один из микрофонов на полевике и с трансформатором, второй без трансформатора и похоже весь на микросхемах даже.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Честно говоря мне ни один из микрофонов не понравился,слишком маленький и не богатый звук,но из представленных в N хоть какие то низа есть,слушал в Баерах 990.
 
  • Like
Реакции: kdolotov

Music_Hawk

Well-Known Member
слишком маленький и не богатый звук,
Ну, м.б. комната такая?

Ещё мне было показалось, что у I какая-то ступенька в динамике.
Но может показалось, может глюк был, переслушаю завтра, если время будет.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ну, м.б. комната такая?
Навряд ли,это даже НМВ не проблема схемотехники(ТС сам специалист),всё упирается в капсюль(китайский),помню лет 8 назад воткнул капсюль от Октавы 219 в Бехр.Б2 не узнал микрофон,такой низ и конкретика пошла,даже просил Октаву продать мне капсюль,правда они отказали.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Судя по всему I с трансом. Однако транс плохой, очень высокая индуктивность, что-ли? Не знаю. Потенциала в I больше, но сейчас звук тупой и вялый. N шустренький, но противный какой-то. Работать в миксе надо с обоими. Голос нравиться, его даже с таким микрофонм слушать приятно. Жена? Ей надо писаться и выступать, а не кашу варить..
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
I-Invotone SM150B (из родных деталей переделанный по схеме U87 c небольшим модом как бы в сторону U47), N-Neumann TLM103, кабина вокальная 3х2 м (не до конца еще заглушенная), оцифровщик M-Audio Profire 2626. Разница в цене микрофонов ровно в 10 раз.

Судя по всему I с трансом. Однако транс плохой, очень высокая индуктивность, что-ли? Не знаю. Потенциала в I больше, но сейчас звук тупой и вялый. N шустренький, но противный какой-то. Работать в миксе надо с обоими. Голос нравиться, его даже с таким микрофонм слушать приятно. Жена? Ей надо писаться и выступать, а не кашу варить..
Наоборот у транса очень малая индуктивность :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Мне кажется из за расстояния к микрофону тонковато получилось,я стараюсь обычно поближе(15-20 см) и под углом,низов больше будет.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Мне кажется из за расстояния к микрофону тонковато получилось,я стараюсь обычно поближе(15-20 см) и под углом,низов больше будет.
Не получается ближе - и так приходится сдерживать, очень громкая вокалистка , возможно ей только динамический микрофон и подойдет.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Не получается ближе - и так приходится сдерживать, очень громкая вокалистка
Вообще то я и подзабыл в 103 рявкнешь громко там типа дистошна появляется,после винтажа и не хочется им особо пользоваться, хотя и хороший микрофон.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Ерунда всё про громкую вокалистку. Почему говорят о "проблемном" громком вокале, о резкой середине, когда человек просто нормально поёт? Все уже забыли что это такое,-вот почему. Ни один самый хороший кондёр не выдержит неподвижного пения с высоким SPL на близком расстоянии, - у них высокая чувствительность и как следствие низкий более SPL требуется или "тонкая" работа с микрофоном(есть исключения в области измерительных, но это уже другая история). Нужно просто активнее с ним "работать"! Ближе-дальше-в сторону-ниже-выше. Это как с хорошим инструментом. Чем больше нюансов,-тем профессиональнее и аккуратнее "игрун" нужен. И "кружок" иногда спасает. Не в данном случае, когда просто всё решается. Но с хорошими вокалом нужно профессионально работать на записи, нужен чуткий и внимательный звукорежиссёр.

PS. У тебя Костя неплохой вроде на 6ж32П вышел. Тоже "грузится"? Надо в 47-й попеть с "фет лампочкой". Захочешь сравнить,- заезжай.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kdolotov

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Но с хорошими вокалом нужно профессионально работать на записи, нужен чуткий и внимательный звукорежиссёр.
Где его возмёшь хороший вокал,я уж не говорю про "игрунов",я уже сколько времени не могу норм. тест своих микрофонов сделать,на сцену прут в основном амбициозные,но бестолковые,да здравствует господин тюнинг,вобщем дискуссия не для этой темы.
 

bastonc

Member
18 Июн 2013
37
11
8
Харьков
Да, интересное сравнение получилось.
вроде как Invotone SM150B получще, помягче звучит. Но...
По небольшой, пока, практике с Нойманом 102... При сведении на выходе вокал получается "типично" качественным... То ли в попсе много нойманов, то ли я чего-то не понимаю. Ещё заметил на вещании(там тоже пробовали) в ноймане усиление довольно интересное. Обертоны ясные и чистые, амплитуда их большая в итоге получается разборчивый качественный радиосигнал. До этого на той же точке работал с AKG C3000B, Shure SM7B - такого сигнала не было...
 
  • Like
Реакции: kdolotov

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
В Invotonе реализована обратная связь (как в схеме Neumann 87), которая несколько прибирает тот самый "воздух" и делает звук чуть более "вокальным" что-ли, в ущерб универсальности. В 103-м этой ОС скорее всего нет.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
очень громкая вокалистка , возможно ей только динамический микрофон и подойдет.
А это точно не карта грузит?
Странно, мне не показалось, что она уж такая громкая
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Где его возмёшь хороший вокал,я уж не говорю про "игрунов",я уже сколько времени не могу норм. тест своих микрофонов сделать,на сцену прут в основном амбициозные,но бестолковые,да здравствует господин тюнинг,вобщем дискуссия не для этой темы.
Я говорю о данном вокале. Вокалистка хорошая.
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
слушал в студии в Event 20-20BAS - микрофон I - больше подходит для этого Вокала. Звук мягкий, хороший. Микрофон N - более резкий. голосую за I ))
 
  • Like
Реакции: kdolotov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)