Заводка гитары от порталов. Кто-нибудь сталкивался? (1 онлайн

v_zhukov

New Member
24 Мар 2009
1
0
0
Всем здравствуйте!

Регулярно играю в клубах на небольших сценах, по краям которой обычно расположены порталы. На сцене, соответственно, бэклайн.

Оборудование, которое использую: американский фендер страт с датчиками Seymour Duncan SH-2 и SH-4 - несколько педалек+процессор - Mesa Boogie Mini Rectifier в 1x12''. Провода, педали - все фирмовое, никаких самоделок.

НО! Столкнулся со следующей проблемой, не понимаю никак пока, как ее решить:
Гитара вообще на канале перегруза месы не заводится (имею ввиду неконтролируемую заводку от звукоснимателей), хоть вплотную подходи к кабинету. Но стоит поставить к кабинету микрофон и вывести звук на порталы - гитара начинает свистеть, когда я приближаюсь хотя бы на метр-полтора к порталам с задней стороны (на сцене стою, портал передо мной справа, т.е. динамик задом ко мне расположен).

Гейн на месе - чуть более чем наполовину, иногда и того меньше. Пробовал другую голову - Peavey Triple XXX - та же фигня. До апгрейда на страте стояли родные синглы, думал все из-за них - та же была ситуация. Думал хамбакеры сеймур дункан решат проблему - нифига. Лечится только уменьшением громкости гитарного микрофона на пульте (не вариант, т.к. громкости в общем миксе недостаточно), либо уменьшением гейна (но, блин, тоже, нафиг месу использовать, если с нее только небольшой кранч выдавливать - у меня тьюб скример для этого есть). Резал узкую частоту заводки на пульте - звук беднеет и решает проблему не полностью. Если порталы широко расставлены от сцены - все нормально, ничего не свистит. Но факт в том, что 80% клубов, где играю, имеют маленькие сцены и приходится стоять рядом с порталом.

Кто, что знает про подобную проблему, как лечится? Подскажите, плиз. Уже всю голову сломал...
 

DeZeD

Member
21 Май 2008
148
19
18
тупой вопрос сразу: педальку шумодава пользуете вживую? как с экранировкой инструмента?
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Свист идет от всего сразу. Кольцо Вы сами описали: гитара-микрофон-порталы-гитара. И как водиться лечиться это уменьшением гейна, громкости, вырезанием частоты, разнесением источника и излучателя, увеличением обьема помещения. В прочем об этом Вы уже писали. Просто в последнее время стало модно в "четыре раза" больше чем нужно мощности наваливать.

Как вариант можно попробовать кабинет от аван-сцены на 180 градусов отвернуть (так у нас Кузьмин работал), а у Михайлова, по райдеру, кабинеты вобще за пределами сцены.
Ну и ФидбекДестроер можно попробовать. Узкую полосу на слух практически не заметно. Плюс он неожиданные заводки в реальном времени ловить будет. Только никакого Беринжера!!!:)
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
свист идет не от гитары, а от обратной связи микрофон-порталы.
Подрезать на гитарном канале пульта порталов эквом- параметриком паразитические частоты, Раз возбуждаются- значит их много из-за резонансов на данной площадке. Так же и для других микрофонов.
 
Последнее редактирование:

webmix

Active Member
27 Ноя 2007
172
50
28
47
Dnepropetrovsk
Если заводка только от описанного кольца, а не от датчиков, большого гейна и т.п., то лечить так:
1. Поварьировать положением микрофона относительно динамика (угол, расстояние).
2. Если не поможет, то менять микрофон - нормальный сложно завести, мож это паленка какая-то.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)