Нужна помощь владельцев MicroKORG XL Plus (1 онлайн

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
Как известно, аппараты MicroKORG XL и MicroKORG XLPlus одинаковы по железу и функционалу, различия лишь в цвете корпуса и наборах заводских звуков. Однако, судя по документации, есть различие в прошитых PCM/DWGS сэмплах, которые могут использоваться в качестве первого осциллятора обоих тембров. Я составил список - название 13 сэмплов различны между моделями XL и XL+:

XLplus PCM...............XL PCM
1 SG PIANO ...............1 APIANO
3 DYNO EP .................3 WURLY EP
4 WURLY EP................4 VPM EP1
5 E GRAND .................5 VPM EP2
9 CXORGAN1 ..............9 ORGAN1
10 CXORGAN2 ...........10 ORGAN2
11 M1ORGAN1 ...........11 ORGAN3
12 M1ORGAN2 ...........12 M1ORGAN
13 VOX ORG1 ............13 FULORGAN
14 VOX ORG2 ............14 VOXORGAN
15 TAPE FLT ...............15 PIPEORG
16 TAPE STR ..............16 STRINGS
26 CHOIR ...................26 SYNPAD1


Таким образом, если разница в звучании этих сэмплов есть, то и банки звуков, использующих эти сэмплы будут звучать по разному на старой и новой моделях, что может негативно сказаться на "слепом" переносе звуков, предназначенных для одной модели на другую (владельцы XL+ могут импортировать файлы XL, а для загрузки файлов от XL+ в XL можно воспользоваться моим "MicroKorgXLP2XL" конвертером). Найти подтверждение этому в виде записей звучания сэмплов с разных моделей на просторах интернета мне не удалось. На одном забугорном форуме я попытался поднять эту тему, но ответов пока нет.

Я решил сделать следующее: создал банк с тринадцатью programs, в которых просто задал в качестве первого осциллятора соответствующий PCM/DWGS сэмпл. Никаких огибающих и эффектов. Далее, сделал midi-файл, в котором по очереди перебираются эти звуки, и каждый раз проигрывается гамма с C4. Для своей клавы модели XL я записал все эти звуки, теперь нужен владелец "плюсовой" модели, что бы выполнить то же самое. Тогда можно будет сравнить сэмплы что называется "в лоб" и поставить точку в этом вопросе.

К сообщению прилагаю архив с файлом-пресетом звуков для XLplus и midi-файл, который надо проиграть с этими звуками.
Также, этот архив можно взять здесь:
http://vladikuz72.narod.ru/XLplus2XL/DWGS_TEST_XL.zip

Здесь запись (MP3-320, 3.5 мегабайт) этих звуков с модели XL:
http://vladikuz72.narod.ru/XLplus2XL/DWGS_TEST_XL_44k.mp3

Жду отзывчивых пользователей "плюсовой" модели :)
Результат размещу на своей страничке, дабы каждый мог послушать разницу.

Заранее благодарен!
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: freel и Novation

flugelchip

New Member
18 Сен 2011
2
0
1
Есть MicroKorg XL +(как говорится - не прошло и пол года) - если еще актуально,то могу помочь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)