Что стабильнее? Сокет LGA-1155 или LGA-1150 (1 онлайн

kronguitar

New Member
14 Ноя 2010
19
0
1
Всем привет. Возникла необходимость обновить комп. В том числе и для целей записи-сведения музла. Бюджет, собственно, ограничен 20ю киллорублями, но и поменять я планирую только мать, проц и оперативу. Вот хотел у вас посоветоваться по ряду вопросов:

Первое с чем хотел определиться, так это с процом. Корку i5 или i7 брать. Есть ли смысл для записи-сведения дома брать i7(к примеру Core i7-4770)? или ресурсов i5 вполне хватит (к примеру i5-3570)? Отсюда и вытекает второй вопрос по поводу сокета. LGA-1150 на сколько я понимаю, новее, но "сырее"ли он? может стоит взять более проверенный 1155? Сразу скажу, что склоняюсь я больше пока к Core i7-4770, просто потому, что более мощный. Опять же эти навороты с видеовозможностями на новых процессорах, нужны ли они? У кого стоят Core i5? хватает ли для работы? С оперативкой особо проблем я не вижу, а вот мамки!
Далее, про материнские платы. У меня всю жизнь были Gigabyte и в этот раз тоже подумывал о них, но начитался отзывов о геморрое с прошивкой биосов и что-то резко передумал. может Асус лучше взять?

Очень интересуют ваши мнения и опыт. Спасибо.
 

Paul Minesweeper

Active Member
11 Июн 2009
147
58
28
Чем дороже материнская плата, тем меньше возни с биосом. Конечно, бывают и исключения, но по опыту друзей всё так.
Лучше всего брать карту чуть выше средней цены среди чипсета (например h87 - около 2000р., z87 или 77 - не менее 5000р.).
А геморрой с материнкой gigabyte был у вас лично? Отзывы - дело субъективное.
Имхо, Core i7 - для работы и рендеринга, core i5 - игры, мультимедиа. Не знаю ваших запросов, но мне хватает и core i5 первого поколения.
Была бы возможность - взял бы и i7 последнего(да вообще полностью поменял бы компьютер). Всё упирается в возможности, разве не так?
 

Yorka

Active Member
6 Окт 2012
122
49
28
41
Russia
В новых гигабайтовких платах не реализовано отключение дежурного питания, очень неудобно.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
возможно имеется ввиду режим чарджера - в выключенном состоянии комп можно использовать для быстрой позарядки мобилок и планшетов через ЮСБ. Но на 1150 єтот режим оказался несовместим с некоторыми старыми ЮСБ хабами, из-за чего могли на выключенном компе продолжать работать кулера :( В биосе этот режим почему-то не отключается и для єтого нужно запускать под виндой специальную утилиту - и на Гигабайтах и на Асусах. Собственно єто единственный глюк с которым я столкнулся при сборке машин на 1150
 

kronguitar

New Member
14 Ноя 2010
19
0
1
Удивился, что на мою тему ответили наконец то. Я правда уже через два дня после создания этой темы купил себе всё что хотел. Core i7-4770, 8 гигов оперативы (для начала) и Гигабайтовскую мать. Пока полёт нормальный. Но долго разбирался с БИОСОМ. СЕйчас вроде всё заработало. Samplitude работает нормально. Только все равно периодически про азио буфер выдает ошибку. и так 4 миллисекунды стоит. Я так полагаю, что возможно это мой Focusrite 2i2 так себя ведет. Зато, что характерно, на предыдущем компе у меня регулярно глюкали дрова звуковухи и вылетала Сэмпла, ща всё отлично. По поводу включенных куллеров -не знаю.. у меня нормально всё выключается.
 

denny82

New Member
21 Ноя 2013
9
0
0
Germany
Удивился, что на мою тему ответили наконец то. Я правда уже через два дня после создания этой темы купил себе всё что хотел. Core i7-4770, 8 гигов оперативы (для начала) и Гигабайтовскую мать. Пока полёт нормальный. Но долго разбирался с БИОСОМ. СЕйчас вроде всё заработало. Samplitude работает нормально. Только все равно периодически про азио буфер выдает ошибку. и так 4 миллисекунды стоит. Я так полагаю, что возможно это мой Focusrite 2i2 так себя ведет. Зато, что характерно, на предыдущем компе у меня регулярно глюкали дрова звуковухи и вылетала Сэмпла, ща всё отлично. По поводу включенных куллеров -не знаю.. у меня нормально всё выключается.
И какую мать купил? Сам мучаюсь не могу определиться.. Процессор хочу такой же купить.
 
Также заказал комплект, всё пришло кроме проца 4770... обещали во вторник (завтра), мать гигабайт h87-d3h, 8 Гб оперативы и 3 ХДД будет, а да ещё один контроллер PCI с 4 дырками USB, плюс видеокарта gtx760 (для редких развлечений) позже будет стоять, если я окажусь сильнее жабы))) Корпус Fractal Design. Если завтра придёт, думаю в конце недели отпишусь по результатам. А так для сведения я собрал уже 2 компа на 1150 - проблем не возникло (правда и собирал я людям чтобы поиграть, да в инете поковыряться - мультимедиа в общем-то:up:)
 

kronguitar

New Member
14 Ноя 2010
19
0
1
Единственное что подпортило впечатление, несколько раз появился синий экран смерти при работе в самплитуде. После чего слетал приоритет загрузки винтов в биосе.. Но я переподключил в другие SATA слоты свои два винта и вроде проблемы не повторялось пока.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)