Рекордер/плеер Tascam da-3000 (1 онлайн

PA3BPAT

Member
6 Мар 2014
36
7
8
Канто
Полный формат делали или быстрый?
Кстати, о полном формате:

Оба: CF (Lexar 32GB) и USB-стик (Tarnscend 32 GB) отформатированы Таскамом. Перенос 32Гб файлов с USB-стика на CF-карту Таскамом занимает 65 минут. Те же файлы, с/на те же носители (с тем же Таскамомским форматом), через такой же USB2 интерфейс на PC копируются за 17 минут! То ли сам Таскам из своего хитрого форматирования не в состоянии извлечь пользы, то ли, по крайней мере, один из интерфейсов (CF или USB2) на Таскаме реализован сомнительно...
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
Нашел причину более тихого звука в майтеке при приеме дсд потока, может поможет кому потом.

Стоит в настройках байпас, а звук тише ощутимее был чем с того же аес и в том же режиме байпас. Поменял байпас на цифровой и выкрутил громкость на максимум, столо громче, переключил на байпас и этот максимальный уровень громкости сохранился.





Без третьего шнурка синхронизации к сожелению не получилось заставить работать нормально при приеме дсд потока.

Честно говоря сейчас связка очень нравится, но пока не будет сравнения с гостями, это все пустые слова, честно говоря даже хочется отдохнуть от форумов и просто слушать) Выше сильно дороже и поиск ньюансов, сейчас и так уровень системы обалденный) Собрал систему как и хотел:
- студийны мониторы
- студийный источник
- студийный цап

и хочется верить что в такой системе все таки звук ближе к истине и оригиналу, то есть к студийному, без аудиофильских заморочек.

прошил таскам до версии 1,10
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
А что, клокинг так и не удалось разрешить? Индикатор на Таскаме так и горит красным.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
да как то странно работает порой, стоит word в таскаме, кабель в in clock вставлен, на цапе в clock out иногда на экране таскама выскакивает табличка предлагающая задействовать внешний клок, жму ок, проигрывание начинается и снова выскакивает табличка
если кабель совсем снять то при дсд проигрывании будут щелчки и шипение, которое только прекращается при вставленном кабеле синхронизации и клоке с цапа, тоесть при интегрированном/своем клоке на таскаме и своем на майтеке не получается.
да кнопку инфо нажимал как раз что то про цифровой интерфейс и ошибку.
на всякий случай могу местами кабели поменять

у меня лампочка инфо красным не горит только когда выбран аналоговый выход балансный и не балансный
 
Последнее редактирование:

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
раньше был oppo 95 он и сейчас им быть остается, но теперь в основном для фильмов и там только коаксиальынй и оптические выходы для подключения цапа, теперь по aes/ebu таскам и бнц для дсд, с оппо дсд только можно было аналог выводить и читал только sacd диски без возможности проигрывания файлов с накопителя.

в целом доволен, немного мучаю людей на форумах слепыми тестами, записью аналога на таскам. Была пока пара тестов выбора цифрового источника и разницы звучания, второй разница фазировки вилки питания и изменение звука, хочу еще третий сделать о влиянии сетевого кабеля и смены звучания, ну потом может разницу кабелей межблочных включая цифровые так же попробую записать)
 

Dr_Axe

New Member
5 Мар 2014
26
0
1
Ухта
С Oppo не сталкивался. Интересно было бы если с чем-то ещё посравнивать.
Сетевой попробуйте под залог взять, сразу несколько разных. В слепую не рекомедовал бы покупать, может не понравится звучание.
 

Dr_Axe

New Member
5 Мар 2014
26
0
1
Ухта
Это Вы к чему? Никто вас не заставляет покупать сетевой кабель за 100 т.р. Вполне достаточно обойтись недорогим, но добротно сделанным кабелем. Не так далеко от меня находится телевизонная вышка, так вот находясь под ней, в одном из гаражей, у знакомых что-то типа частного клуба. На второй день побежали покупать кабеля взамен штатных, так как реально прослушивалась радиостанция. Проблему можно сказать решили, почти.
 

PA3BPAT

Member
6 Мар 2014
36
7
8
Канто
Это только у меня DA-3000 не может проигрывать файлы больше 2GB? Скажем на PCM WAV 192/24 всегда встаёт на 31минуте 8секунде...
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
Коллеги очень интересует сравнение DSD формата и PCM192, читал мнения некоторых инженеров, что PCM ровней и правдоподобней, потому что меньше искажений, у DSD искажений больше, правда они лежат в области не слышимой человеческим ухом. Хотя есть мнения, что у DSD больше жизни в записях и больше верхов.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
оппо и майтек сравнивали , если коротко, то последний понравился больше
таскам и майтек вроде не сравнивал, но звук должен быть другим
везде скорее вкусовщина

оказалось что прошивка новая вышла, еще не ставил)
 

PA3BPAT

Member
6 Мар 2014
36
7
8
Канто
Господа, какого типа в аппарате внутренняя батарейка (internal battery/memory capacitor) ? Штатная совсем перестала держать время, а разбирать/выкорчёвывать из рака дважды не хотелось бы. Может кто сталкивался или знает название чтобы заказать замену?
 

ainhaya

New Member
10 Май 2013
19
0
1
50
Киев
Всем привет. Задал на ixbt и здесь задам.
Вопрос владельцам.
Я хочу записать mixdown из Daw в Dsd напрямую без рендера в компе. Могу ли я подключить Rme hdsp по цифре aes out с сигналом 24 96 в da 3000 aes in и записать в dsd. Судя по инструкции не могу. И как писать с карты в dsd минуя аналоговые выходы карты.
 

ainhaya

New Member
10 Май 2013
19
0
1
50
Киев
Упс. То есть я не могу использовать цепь:
HDSP aes (PCM24_96 signal)digi out->da3000 aes digi in (PCM24_96 signal)-> da 3000 запись в DSD??
А как могу. Мне нужен мастеринг без рендеринга в DAW (Studio ONE) в DSD. Аналоговые выходы карты и конвертацию MIXDOWN файла в DSD не предлагать.
 

ainhaya

New Member
10 Май 2013
19
0
1
50
Киев
>>>>Даже интересно стало, вы всерьёз думаете, что даже если бы в Таскаме был конвертер PCM-DSD по цифровому входу, то он был бы лучше программных конвертеров?

Очень хотел бы верить. Однако даже конвертер Tascam HI Res меня приятно удивил.

Исчерпывающий ответ. Спасибо.
Жаль, что мне не нравится звук HAPI, иначе этих вопросов я бы не задавал.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мысла в конвертации PCM в DSD нет почти никакого
-- Cлово "почти" - имхо, таки лишнее...

не нравится звук HAPI
-- Поелику там https://www.merging.com/products/interfaces разнобой в написании - то непонятно, о чём именно речь.
То ли об интерфейсе, то ли о драмсах...
 
Последнее редактирование:

ainhaya

New Member
10 Май 2013
19
0
1
50
Киев
Нет , конечно я бы выбрал DAD. HAPI слушал только на Gearslutz и нигде он не понравился своей дубовостью, может действительно была старая ревизия плат. Dad повкуснее и приятнее. А больше всего понравился ADA 8XR. Но это не в DSD. Тут все по другому. И убеждать меня, что PCM лучше, уже бесполезно. Я уже заразился DSD. Теперь главное найти его (конвертер) не грязный , но и не сухой и дубовый, а музыкальный, без преувеличений.
И хотелось бы узнать Hapi c последней ревизией и записью и редакцией DSD в Pyramix исходника, а потом уже конвертации в PCM. Можно без предусилков потому как стоит NEVE DPD с DSD выходом и он меня устраивает вполне. Пока все, что я слышал звучит от Hapi и Horus дубово и жестко. Пока Таscam самый доступный, кроме корговской пасочки. Но проблема из таскама нарезанные файлы доставать по одному в HI RES потом расставлять в DAW это жуть как усложняет процесс. С Pyramix все легче, но и ....
 
Последнее редактирование:

ainhaya

New Member
10 Май 2013
19
0
1
50
Киев
Ну в DXD, но все же
[DOUBLEPOST=1554235441][/DOUBLEPOST]А Вам, господин Long привет из Киева. Ваш удивительный прибор Long stereo служит уже 10 лет мне верой и правдой, раньше как вок. пред, сейчас как DI box и компрессор.
 

ainhaya

New Member
10 Май 2013
19
0
1
50
Киев
Взял Neve для вокала. Для инструментов ( бас и гитара) Long (инстр. in+ comp+ gate)отличен в связке с Neve dpd (микр вход без предусиления) для лоска и конвертацией в 192( ищу конвертацию, запись, редактирование в DSD)
В Neve есть выход DSD BNC, но не могу понять какого разрешения 64, 128 или 256
[DOUBLEPOST=1554239085][/DOUBLEPOST]Я знаю про Dxd( PCM). Пока Hapi самый вкусный был бы с Pyramix в придачу, не звучи он так дубово. Может я просто не нашел лучше примеров и поновее. Плюс возможные проблемы с Vst инструментами и Midi в силу задержки. Это не RMe. А заниматься нарезкой апликацией с Таскамом. Брр. Ну тут надо приносить себя в жертву ради красоты
 
Последнее редактирование:

ainhaya

New Member
10 Май 2013
19
0
1
50
Киев
А вообще идеальный вариант, кроме поддержки всех vst в DSD- это запись и нарезка материала в DAW в DSD, а потом уже конвертация в PCM. По моему Pyramix пишет и редактирует с маленьким набором плагинов чистый DSD
 

ainhaya

New Member
10 Май 2013
19
0
1
50
Киев
А что Anubis в цепочке с Pyramix native Pro не сможет писать и мониторить чистый Dsd? Если давать минус вокалисту с одного трэка и записывать на др. Каналы? Как делается в любой Daw, только без обработки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)