Проблема с низкими частоты на "домашние" акустике с сабвуфером и без него (1 онлайн

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Проблема такова, что ни могу поймать золотую середину в нижнем спектре. На мониторах звучит в пределах нормы, на "домашней" акустике без саба тоже все более менее но вот когда есть саб, то тут сплошное гудение.
Хотелось бы услышать стратегию решения данной проблемы(может такая и существует).

Трек я приложу, и вы наверняка скажете, что он сделан из ряд вон плохо, но у меня проблема без саба меня трек устравивает с сабом все гудит. Надо какие-то частоты подобрать или при сведении надо какой-то стратегии придерживаться(или можно на как-то ориентироваться на спектрометр).
 

Вложения

anders

Давно здесь...
28 Авг 2005
109
17
18
Москва
конечно есть )) сводить с сабом, если мониторов не хватает, или отслушивать и корректировать низ в ушах. а пока резани до 40 герц низ и послушай, что изменится )) вариантов куча, а то и их совокупность = результат ))
 
  • Like
Реакции: dark_daiver

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
нужен референсный трэк , где тоже бы присутствовал саб бас ...и сверяться , если есть хорошая комната и хороший саб вуфер, то всё можно по уровням хорошо усадить , ....

Песня быстрая , роковая , тут саб ИМХО , должен быть "коротеньким" ) , т.е долгое гудение на бас гитаре , в этом стиле , пожалуй ничего хорошего не даст ...

Ещё на 2:20 минуте , от свиста закладывает уши ))) , не совсем приятно )
 
  • Like
Реакции: dark_daiver

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
вопрос от 40 не сильно скажется? или можно смело их обрезать понимаю что только у процента слушателей(а то и меньше) будет возможность коректно прослушать данный диапозон? на данный момент все дороги если была необходимость отрезаны минимум от 30(бас) на мастере низ не подрезал
 

anders

Давно здесь...
28 Авг 2005
109
17
18
Москва
ну пока из 2х советов можно попробовать и то и другое )) а отрезать окончательно конечно лучше на мастере и на будущее завести себе саб, чтоб наугад не возиться с низом ))
 
Не гудит, но низ всё таки поаккуратнее лучше сделать, сейчас сильно раздутый. Покрасивее. Хотя, скорее всего тут, как обычно, комплексный вопрос, не только к бас гитаре, но и к остальным элементам.
 
  • Like
Реакции: dark_daiver

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
если честно то это мое первое сведение до релиза. И по нему понял что вообще не понимаю как работать с низом.
 

anders

Давно здесь...
28 Авг 2005
109
17
18
Москва
могли бы ))) тут как бы что???!!!... есть пространство для гитар и барабанов.. понятно, что направление прихода низких частот мы не сможем определить, но понять, что бас играет в другом помещении - мы сможем! )) а почему он там? )) - а так захотел звукач!!! )) а бочка где??? - а за басом прячется!!! ))) а надо сделать что??? - а для начала бас с бочкой свести, чтоб качало!!! ))) а то есть подозрение, что звукач басист!!! )))
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Проблему с низкими частотами и их контролем я решил...

Оказывается на мониторах стоял LOW CUT на 80 герц(для саба которого не было) и я соотвественно вообще не мог даже теоретически бас нормально слышать.))))
После того как понял что я сводил в слепую, пересобрал трек. послушайте что получилось. Качественно стало лучше в плане баса?
 

Вложения

anders

Давно здесь...
28 Авг 2005
109
17
18
Москва
ну коль так, то советую взять референсный трек.. иначе так долго будем объясняться, какой результат ждём. на мой взгляд бас какой-то урезанный получается.. не заполняющий низ, а нагромождающий своим присутствием.. как-то так вот
 
  • Like
Реакции: dark_daiver

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
В первом и втором примерах саб баса как раз не хватает, за то по ощущениям диапазон 90-120Гц как раз гудит.
В третьем (финальном) примере с саб басом дела более-менее, но 90-120Гц все еще побдубнивают, внося муть в микс.

Попробуй прибрать немного в этом диапазоне у бочки и баса.
 
  • Like
Реакции: dark_daiver

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)