Ещё раз про стабы [помощь] (1 онлайн

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
Всем привет. Уже было миллион тем про "модернъ прогрессивъ басъ", но в данной ситуации меня интересует не общая концепция а конкретный нюанс обработки определённых звуков. Да, пример over used, банален и зауряден но.. мне интересно. :) Речь идёт о стабе. Как я понял это обычный аналоговый синт, или что-то эмулирующее его. А дальше для меня начинается тёмный лес. Общий тембр напоминает квадрат с добавленными гармониками вверху + сатуратор. Пробовал квадрат с субосцилятором + белый шум. Fail. Пробовал квадрат модулировать белым шумом. Fail. Пробовал детюнить квадрат/пилу. Fail.
ACE, sylenth, spire, diva, minimoog v, zebra, zeta, v-station, fm8.
Я не могу добиться такого же скрежета в верхах, как в оригинале. И собственно в этом скрежете, для меня, весь интерес, потому что подобный характер якобы дисторшна я слышал в очень многих prog house и prog trance треках. По этому потом я предположил что дело не в синтезе, а конкретно в типе дисторшна.
омницид, изотоп трэш, сатурн, нативные лайвовские, сатуратор и биткрашер из набора d16, гитар риг, амплитьюб, плагины tone2, spl twin tube.
Безрезультатно. Значит я упускаю какой-то ключевой момент. На форуме когда-то писали кого и как сэмплирует шоган. Но готовый сэмпл не имеет для меня практической пользы, так как он не даст ответ на вопрос о рецепте своего приготовления.

В его студии я не рассмотрел ни одного физического синта. Их там попросту нет. Вирус вероятнее всего есть, но так как настольный вариант небольшого размера - он может лежать где угодно. Есть мак про. Значит скорее всего использует лоджик. Трек 2008 года, значит лоджик довоенный, полагаю что 8-й. Так как 9-й на тот момент был довольно таки багнутым.

Многие говорят что биткрашер в лоджике радикально отличается от остальных биткрашеров. У меня PC и собственно проверить это у меня возможности нет. Я конечно не отрицаю абсурдную возможность того что биткрашер в лоджике может быть панацеей, но вобщем-то как-то верю в это с трудом.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kostya и Novation

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
первое- примеры отличаются эквализацией ,во втором варианте звук тоньше звучит
второе -компрессия тоже разная ,во втором варианте звук более отрывистый
третье-характерное звучание верха получается с использованием не только биткрашера из лоджика ,можно использовать aom invisible(это простой клиппер )срубаются пики ровной линией ,а использование биткрашера по прямому назначению это уже дело вкуса ,чуть чуть можно подмешать ,но надо поискать необходимый тебе характер
 

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
Пардон. Надо было отойти. Да. Первый пример - мой результат. Второй пример - то, как хочется. :)
 

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
Лимитер с клипером придают приятную рыхлость, но их к сожалению недостаточно. Тут что-то есть ещё. И это что-то не даёт мне спокойно пить чай. Пробовал эквализировать верх - становиться слишком назойливо. Отрендерил версию с предложенным лимитером.
 

Вложения

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
Владельцев Вируса поспрашивайте, наверное патч из какого-нибудь известного саундсета для него.
Не думаю. В модуле дисторшна вируса нет ничего неземного.
 

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.223
284
83
38
У тебя 1 в 1 вышел звук сверху, сможешь скинуть пресет?

Я искал похожий звук, когда был увлечен таким саундом, вот что у меня тогда было:
 

Вложения

  • Like
Реакции: booka23 и LexaLexin

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
сможешь скинуть пресет?
Не вопрос. Из какого именно примера? Могу тебе instrument rack сохранить, если ты эйблтоном пользуешься.

Я искал похожий звук, когда был увлечен таким саундом, вот что у меня тогда было:
Я тебе хочу сказать что впечатляюще у тебя тогда было. :) Можно пресеты или скрины? очень интересно посмотреть как оно у тебя там всё устроено. :)

Я тут ещё раз с омницидом поэкспериментировал. Знать бы какой его любимый дисторшн, было бы проще.
 

Вложения

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
у тебя в примере все передавлено,не дави на мастере ничем,лучше проработай отдельные элементы,самое главное в таких миксах это четко разделить все на составные элементы .ты в чем делаешь музыку?
 

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
у тебя в примере все передавлено
У меня в примере засемплирована его бочка и басс :) Мастер голый. Делаю в эйблтоне.

проработай отдельные элементы
Собственно это я и пытаюсь сделать. Мой пример едва ли можно назвать хорошим миксом, да и миксом вообще, так как я сосредоточен исключительно на одном звуке стаба. Сведение 15-ти секундного превью накрученного результата, в контексте постановленной проблемы, не является для меня приоритетной задачей. :)
 
Последнее редактирование:

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.223
284
83
38
Тремя противофазами попытался вычленить звук, теперь надо звать Манита.
 

Вложения

  • Like
Реакции: booka23 и SRv

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
Завтра продолжу. А то у меня уже мозг поплыл. :)
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
к сожалению уже никак не получится - проект даже не сохранял.
 

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
Пока у меня идеи исчерпаны. Если кто-то пожелает принять участие в нашей вечеринке я залил два проекта для лайва. Так как в них присутствует мультитрек, работать с ними можно где угодно. Один мой, второй для выпиленного Денисом стаба. Не стесняйтесь заливать свои версии.
 

Вложения

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
Ребят, ну в сайленте был оч похожий пресет, что то из Умета. Чуть дорулить его
Morrison pike, square scene и noizSaw. В этом "чучуть дорулить" как раз вся соль :)
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
SRv, Ну вот, а зачем драть чужой звук? Чем он там точно обрабатывал можно у него в фейсбуке и спросить если принципиально:0487:
 

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
Ну вот, а зачем драть чужой звук?
Затем что я хочу понять как он его сделал. И приобретя это знание я смогу двигаться дальше. На этом приципе построено любое обучение. Ты дерёшь имеющееся чужое чтобы делать новое своё. Всем добра. :)
 
  • Like
Реакции: Syntax Beat

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
кхм... если запустить massive с открытым дефолтным тембром (там лишь один осциллятор с square-saw) и повесить lp'шный фильтр, настроить огибающую для cutoff, то получится как раз именно этот искомый тембр :D
 

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
кхм... если запустить massive с открытым дефолтным тембром (там лишь один осциллятор с square-saw) и повесить lp'шный фильтр, настроить огибающую для cutoff, то получится как раз именно этот искомый тембр :D
Я вечер убил на этот вариант. Не совсем дефолтный. Нужно два осцилятора. Но всё равно не совсем то. Не хватает кучности как внизу так и вверху.
 

Вложения

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
XD пардон, я как-то не обратил внимание и ориентировался на stab.mp3

про кучность внизу и вверху - там же еще и другие тембры. если врубить mid (из mid/side имею ввиду), то тот тембр отчетливее будет слышно (хотя по-моему, это уже делалось на прошлых страницах, если я этот топик ненароком с другим не путаю...)

но ближе к делу. по-моему, там и вовсе лишь пара пил (хотя всеравно хочется что-нибудь квадратное подмешать) с какой-нибудь тоновой расстройкой (или хорусом). стоит сделать еще скидку на то, что крутилось-то в оригинале это хрен знает на чем и чтобы воплотить точь-в-точь такой же тембр было бы неплохо на том же "хрен знает на чем" и крутить.

но еще ближе к делу. поковырялся в массиве и нечто похоже получилось выпилить из пилы и тамошнего pulse-saw pwm. если еще чуть поиграться с фазой и высотой тона каждого осциллятора, то может что-нибудь более близкое по тембру получится сделать. а еще можно попробовать синт, в котором вручную можно рисовать форму волны. но там процесс может превратится в откровенный танец с бубном

скрин и аудио пример:
 

Вложения

SRv

New Member
1 Авг 2011
23
7
3
34
(хотя всеравно хочется что-нибудь квадратное подмешать)
Во во. Дело в том что то квадратное может быть как осцилятором, так и результатом дисторшна. Там довольно таки сильный унисон но при этом всё равно рыхлый верх.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)