Боковой канал копрессора (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Вопрос к знатокам по использованию бокового канала компрессора. Ставлю его при сведении - управляющий сигнал - лидер вокал, принимающий - вход компрессора на фонограмме (обычно использую TC Works). При поступлении сигнала от голоса фонограмма "гасится" на пару децибел и тем самым "пропускает" вокал вперёд по балансу, не грузит его. В целом очень удобно, особенно если сводишь с вокалом уже готовую и к тому же накаченную фанеру (обычно "сторонних производителей :)) и конкретно экономишь время на "вписывание" голоса в общий саунд. Но есть одно "но"... Фанера при этом гасится по всему частотному спектру. Это значит и верх и середина и бас с бочкой блин... Можно, конечно, пропустить по крайней мере бочку и бас по другой шине, но это если сводишь фонограмму потрэково и у бочки и баса есть свой аудиовыход. А если это целиковая стерео фанера, нафиг спрашивается компрессировать всё, когда у голоса ведущая частота, от которой зависит его "читабельность" в пределах 1200-2500 герц, то есть верхняя середина? Вот как бы так сделать, чтобы компрессор поджимал не всю фанеру, а только вот эту верхнюю середину, поступающюю от голоса, а железо и бочку с басом не трогал. Где-то лет пять назад читал про частотно-зависимую компрессию, но блин ща не могу найти никакой конкретной инфы по её использованию через боковой канал... :frown: Может быть кто-нить подскажет? :pray: Думаю не только мне об этом было бы интересно узнать... :rolleyes:
 
L

Lionel

Guest
Можно попробовать раздвоить фанеру, на одной урезать середину,
в другой верха и низа.
Соответственно середину послать на сайд чейн.
Просьба ногами не пинать.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Думаю, единственный удобный способ для этого - многополосный компрессор с side-chain. Ежели такого не имеется, то предлагаю следующий менее удобный способ.
1. Делим фонограмму на 2 частотных полосы: компрессируемую и некомпрессируемую. Тут важно не напутать с фазами, поэтому могу посоветовать, например, кроссовер с линейными фазами ("digital") из Озона. Двигаем полосы, уменьшаем Q (чем меньше, тем лучше), а затем мьютируем одни полосы и оставляем другие, и так обрабатываем. Затем над копией той же фонограммы - мьютируем вторые полосы и оставляем первые и обрабатываем. В результате получаем 2 дорожки с дополняющими друг друга частотами. Если их смикшировать, получится оригинал.
2. Ставим эти две дорожки (аккуратно) друг под другом в мультитрекере и вешаем на одну из них компрессор, управляемый по side-chain. Настраиваем компрессор.
3. Микшируем.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Нифига себе выкрутасы млин... :infor: А попроще никак? :biggrin:

[ADDED=Vosk]1126253672[/ADDED]
Ща попробовал такую вещь. Голос параллельно пустил в сенд на дополнительную группу, на канале этой группы включил в инсерт 4х полосный экв. с бэлом вывел тока выс. середину на 9 дб, остальное прибил наскоко возможно и следом за экв. поставил управляющий канальчик на компрессор, кот. на фанере. А на канале фанеры поставил спектроанализатор. Врубил музон и жду сижу в надежде что на спекроанализаторе появится бэл ручкой вниз :biggrin: и фиг. Уходит вся фанера опять. :frown: Без разницы боковому каналу какая частота на него идёт, он принимает видимо тока её мощность... :frown: Хреновато.. Надо что-то придумать ё..
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Vosk
Куда проще? 2 почти одинаковых поста, только во втором пошагово разжевано. :smile: Доложишь о результатах? :beer:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Я в таких случаях либо режу отдельные куски фанеры и ставлю на другой трек где экволайзером убираю верхнюю
середину, либо автоматизирую экволайзер.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Всё не то... Должен быть выход... Как говорил герой одного из фильмов Спилберга - жизнь всегда найдёт выход! Раз есть боковой канал значит с ним можно подойти к вопросу под любым боком, другими словами - углом. :smile: Бонзы с русаудиопро, где я имел неосторожность продублировать запрос, на меня уже наехали... :naezd: Но ничё, я исшо подожду. Чую - это должно быть просто. :rolleyes: :smile:
Помню где-то читал, что боковым каналом можно пользоваться как деэссором.. Млин вспомнить бы где..
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Имелось ввиду, что диэссеры - по своей сути сайдчейновые компрессоры на определенных частотах (полосах) исключительно. Можешь, конечно, обмануть диэссер (если в нем частота задается свободно), но это не то, что ты хочешь и кроме того это изврат (и не уверен, возможно ли это).

А тебе нужен EA Neodynium - и вперед. Там это штатная функция, то что ты описал.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
TC Works компресор-диессор там и задавай частотную полосу и будет поджимать только середину
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
TC Works компресор-диессор там и задавай частотную полосу и будет поджимать только середину... или я не так понял ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)