Axiom 61 MKII + Reaper (настройка) (1 онлайн

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Всем привет! Возможно, это будет полезно знать кому-то из владельцев миди-клавиатуры серии "Axiom mkII" (возможно и Oxigen) или тем у кого стоит вопрос покупки и есть сомнения по части совместимости.

Ответственно заявляю - проблем с совместимостью никаких. После некоторой настройки "Axiom mkII" и "Reaper" прекрасно уживаются.

Вот что мне удалось настроить на текущий момент.




Если у кого-то есть вопросы по непосредственно настройке, или замечания как повысить удобство/скорость работы - буду рад услышать.
 
  • Like
Реакции: dizzy gillespie

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Извиняюсь, что не выкладываю сразу пошаговый процесс настройки, но я начал было писать - получилось сильно громоздко, а так как тема узкоспециализированная и, возможно, не очень-то и актуальная, будет лучше если я постараюсь ответить на конкретные возникнувшие вопросы.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
У клавиатуры на ее заводских настройках существует конфликт, когда кнопки F10-F18 отвечают за выбор первых 8 пэтчей в синтезаторе. Вы можете назначить им другое действие, но они все равно будут одновременно с этим действием менять пэтчи.

Решается он так: всем добавляемым инструментам ставится вместо "omni" input midi канал №1, а кнопкам, чтоб не переназначать midiCC команды просто меняется канал. Делается это так:

Все на миди клавиатуре:
1) Нажимаем кнопку, допустим F10.
2) нажимаем "Edit"
3) нажимаем "Chan Assign" (белая клавиша, подписана вверху)
4) нажимаем на подписанных клавишах последовательно (Я поставил "№16", значит:) "1", "6", "Enter"
5) Повторяем процедуру для кнопок F11-F18 и фейдеров F1-F9

После этого кнопки и фейдеры можно назначить на любое действие через привязку клавиш в Reaper и они не будут сбивать настройки инструментов. Главное не забывать у инструментов менять "omni" на "Канал 1".
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Такое настраивается на любой клавиатуре. Все одно миди везде)))
Мне такое не осталось полезным. Просто время потратил на изучение - назначение. Все равно: Клава + Мышь быстрее. ИМХО.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Такое настраивается на любой клавиатуре. Все одно миди везде)))
Мне такое не осталось полезным. Просто время потратил на изучение - назначение. Все равно: Клава + Мышь быстрее. ИМХО.
Я только через 2 года после покупки удосужился найти и скачать все эти переведенные мануалы и, так сказать, настроить раб. среду. Может кому пригодится...

Включать запись 1 кнопкой - очень приятно. Да и останавливать с сохранением тоже. "кнопка->играешь->кнопка", в монитор можно не смотреть. :holiday:

упд. да и смена банков/пэтчей крутилками - невероятно удобно. Практически приводит виртуальный синт к удобству управления как у реального.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Я только через 2 года после покупки удосужился найти и скачать все эти переведенные мануалы и, так сказать, настроить раб. среду. Может кому пригодится...

Включать запись 1 кнопкой - очень приятно. Да и останавливать с сохранением тоже. "кнопка->играешь->кнопка", в монитор можно не смотреть. :holiday:
С этим пунктом согласен!)
А лучше две кнопки - стоп/удалить и стоп/оставить дубль.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Как настраивали управление внешнее фейдерами Рипера, трековыми и Мастером?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А, ну да..... Это я забыл, что проблема то в обратную сторону есть. А она для фейдеров клавы, не моторизированных, и не актуальна. Правда слабо себе представляю как такими фэйдерами без обратной связи чем-то в Рипере можно управлять.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
А, ну да..... Это я забыл, что проблема то в обратную сторону есть. А она для фейдеров клавы, не моторизированных, и не актуальна. Правда слабо себе представляю как такими фэйдерами без обратной связи чем-то в Рипере можно управлять.
Только на клаве крутить и не трогать))) Сводить трек единожды))))
Вот и я о чем)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Только на клаве крутить и не трогать))) Сводить трек единожды))))
Вот и я о чем)))
А следующий проект открыл и что с фэйдерами трековыми случиться если тронуть фейдера на клаве, которые остались стоять как в прошлом проекте?????
Я в общем слабо себе представляю как и для чего можно использовать не моторизованные фейдера на клавах.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
А следующий проект открыл и что с фэйдерами трековыми случиться если тронуть фейдера на клаве, которые остались стоять как в прошлом проекте?????
Привязанный регулятор в программе изменит свое положение на актуальное. Возможно скачкообразно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Привязанный регулятор в программе изменит свое положение на актуальное. Возможно скачкообразно.
Именно скачкообразно!
Т.е. использование фейдеров миди клав для управления уровнями громкости треков в проекте - НЕ ВОЗМОЖНО!
Ещё как-то можно пользоваться управлением Мастер Фейдером..., и то, быть внимательным, чтобы дифузоры из акустики не повыпрыгивали на ружу, если вы тронете фейдер на клаве, который будет стоять в максимальном положении при плее.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Т.е. использование фейдеров миди клав для управления уровнями громкости треков в проекте - НЕ ВОЗМОЖНО!
Я бы сказал неудобно.

Зато можно привязать на них ADSR-огибающую синтезатора или что угодно еще, хоть пошаговый переключатель, и двигать в реальном времени при настройке пэтчей или игре.

Хорошая замена выцеливанию и перетягиванию регуляторов мышкой.
 

xSav

New Member
9 Июл 2014
3
0
0
Оттуда
Если у кого-то есть вопросы по непосредственно настройке, или замечания как повысить удобство/скорость работы - буду рад услышать.
У меня Axiom 25 MK2. Пыталюсь перелезть на Reaper с Pro Tools.
Перерыл весь интернет, нашел только как подвязать клавиши транспорта.
Остальное все что нашел только по этой ссылке http://forum.cockos.com/showthread.php?t=48259
Но там немного для меня сложно описано. Нельзя ли подробнее все таки описать как хотели ранее ?
 
Последнее редактирование:

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Нельзя ли подробнее все таки описать как хотели ранее ?
За прошедшие полгода я немного отошел от темы, так что толковый гайд не получится, но вкратце попробую.
заранее извиняюсь за названия кнопок, у меня стоит рипер с русификатором который частично переводит интерфейс.


Для избежания конфликтов когда на 1 фейдер/крутилку реагирует и рипер и VST-инструменты - меняем у крутилки/фейдера midi канал по которому они отправляют сигнал:

каналы меняются на самой клавиатуре:
1) сдвинуть фейдер/ покрутить ручку чтоб они стали "активными"
2) жмем "edit" (загорается надпись "EDIT")
3) находим белую клавишу подписанную сверху как "Chan Assign", нажимаем, появляется надпись, что-то вроде "Chan 1"
4) на клавишах подписанных цифрами набираем новый номер канала, например 05 или 16
5) жмем клавишу подписанную как Enter на миди клавиатуре (крайняя правая белая)

все, после этого фейдер/крутилка свой сигнал шлют по указанному каналу.

Например у меня настроено: клавиши нот и колеса "пич" и "мод" посылают сигнал по каналу 01 (не трогал настройку), фейдеры, кнопки под ними и кнопки E9-E14 (запись, перемотка и т.п.) по 16, крутилки по 15, пэды по 10.

В самом рипере по-умолчанию для нового канала выставлено в Опции -> Настройки -> Умолчания трека/посыла -> input midi -> axiom61 -> канал 1. (к слову этот параметр на треке отображается при нажатии на краснную кнопку "record arm")

Далее, в рипере открываем вверху в меню "действия" -> "показать список действий" и в этом окне через поиск находим нужные параметр, например если надо назначить фейдер на изменение громкости мастер трека пишем в поиске "volume" и в отфильтрованном результате выбираем "Track: Set volume for master track (Midi CC/OSC Only)" жмем внизу кнопочку "добавить" и двигаем фейдер на клавиатуре чтоб он привязался к выбранному событию. В окошке добавляется что-то вроде "Midi Chan 16 CC74" и все. После этого мастер громкость реагирует на положения фейдера.

Основная проблема заключается в поиске названий необходимых параметров в общем списке. Иногда удобнее найти по уже имеющейся привязанной горячей клавише. например чтобы прицепить операцию "разрезать дубль" на кнопку пэда можно вбить в поиск букву "S", нажать "искать shortcut" -> выбрать в списке - > "добавить" - > нажимаем нужный пэд.

Некоторые операции, типа переключения патчей или банков настраиваются не в "списке действий" рипера, а на клавиатуре путем изменения midi CC команд посылаемых регулятором/клавишей, тут надо смотреть таблицы MIDI CC команд, и/или по более сложной схеме настраивать действие регуляторов, например первое нажатие пэда "вкл", второе "выкл". Как это делается сейчас не помню, надо искать мануал к клавиатуре, но в целом ничего сложного.
 
  • Like
Реакции: xSav

xSav

New Member
9 Июл 2014
3
0
0
Оттуда
Завис на самом начале.
Кручу крутилку Е1 и Е2 на них написано сс 74 и сс 71
Назначил им обоим 15 - на них как было 74 и 71 так и осталось
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
все правильно, измениться должен только номер midi-канала. 74 и 71 это код сигнала, если посмотреть в справочнике СС - кодов можно узнать что они обозначают. В простом случае менять их не надо и вообще все-равно что они обозначают т.к. рипер будет делать то к чему привяжете через "список действий", а VST инструменты не получат этот сигнал т.к. он пойдет по 15 каналу а не по 01
 
  • Like
Реакции: xSav

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
номер канала отображается на экранчике клавиатуры в момент изменения (после нажатия edit), можно нажать Edit, потом "Chan Assign" а потом по очереди покрутить разные крутилки и увидеть какой у каждой из них миди канал в текущий момент установлен

к слову если что не так, миди-клавиатура сбрасывается на заводские настройки зажатием кнопок влево и вправо, одновременно, в момент включения (переключателем onn/off на задней панели)
 
  • Like
Реакции: xSav

xSav

New Member
9 Июл 2014
3
0
0
Оттуда
Сегодня вечером попробую отпишу.
А такой вопрос, куда это все сохраняется чтоб потом если систему переставил все по новой не делать ?
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Настройки клавиатуры сохраняются во внутреннюю флеш-память, там вроде 20 пресетов создавать можно для разных нужд.

Настройки привязок в рипере сохраняются в отдельном файле: действия -> список действий -> import/export


Но я лично ставлю рипер в портативном режиме и сохраняю все его настройки простым архивированием папки программы.
 
  • Like
Реакции: xSav

dizzy gillespie

Pumping Noise
23 Фев 2009
37
4
8
37
Харьков
У меня похожие настройки. Отличие только в удобстве переключении треков клавишами F16 F17. Левее и правее соответственно. И громкость выделенного трека под рукой на F9. Мелочь, а приятно.:laugh:
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Всем привет! У меня другая миди-клавиатура (novation launchkey 49), но новую тему решил не создавать, спрошу здесь:

С рипером только начинаю разбираться и не могу нормально настроить миди-клавиатуру: настроил фейдеры и клавиши транспорта в action list - все работает чудесно. А вот функции solo и mute, назначенные на кнопки, предназначенные для них, работают только пока держишь кнопку, а нужно, чтобы при первом нажатии функция активировалась, при повторном нажатии - выключалась. Вопрос наверняка нубский, но пытался разобраться и не смог. Возможно, сама клавиатура отправляет неправильный сигнал, но если дело в рипере, подскажите, пожалуйста, что делать. Смена режимов absolute и relative ничего не меняет, к сожалению. Также, подскажите, пожалуйста, какие команды надо назначить на колеса питча и модуляции, чтобы вменяемо работали.

Заранее спасибо!
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
у меня была та же проблема, точно не помню но вроде в самой миди клавиатуре была возможность через внутреннее меню настроить тип посылаемого сигнала, типа: 1 миди сообщение на нажатие и 1 на отжатие сменилось попеременным - то 1 то 2 но только на нажатие. Для аксиом есть переведенный мануал где описываются все эти нюансы настроек, можно поискать и для вашей миди клавиатуры.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@D-Forest,

В общем-то я тоже предполагаю, что дело в самой клаве, но в отличие от M-Audio я не знаю, как редактировать параметры у Launchkey. У m-Audio клавиши для программирования подписаны, а у моей ничего нет. Из-за этого мне кажется, что ее настройки не изменить. Ну что ж. Буду включать соло и мьют мышкой :)
Спасибо за ответ!
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Возможно для вашей клавиатуры все это программируется в какой-нибудь утилите идущей с драйверами.

Также можно попробовать: в рипере в списке действий по фильтру "mute master" есть 2 параметра Toggle mute (переключатель) и Set mute - возможно у вас сейчас стоит "Toggle" срабатывающий на нажатие и отжатие. Можно попробовать поставить "Set"

Можно попробовать вставить в мастер трек миди-плагины от кокос и посмотреть в их настройках, возможно они позволяют тонко настроить реакцию на midi-команды для конкретного трека... думаю что проблема решаема, и вопрос только во времени которое нужно потратить разбираясь с ней.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Novation launchkey 49 прекрасно перестраивается и настраивается как угодно! Разберитесь с инструментарием! Вам видимо нужно установить - "InControl"
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Aleksandr Oleynik, cпасибо за наводку! Я думал InControl - это какая-то автоматическая штука, которая работает в некоторых секвенсорах, а в некоторых не работает. Например, в Ableton все работало отлично, и я не помню, чтобы что-то дополнительно устанавливал.

На сайте novationmusic.com в разделе download для launchkey предлагается скачать только пару VSTi в качестве подарка, какой-то скрипт для Ризона и мануалы на разных языках. Не подскажете, где взять InControl?

Edit: почитал мануал по launchkey, там написано следующее:
InControl has been integrated into your Launchkey to allow instant operability with certain
DAWs - InControl был интегрирован в ваш Launchkey, что позволяет мгновенно работать с некоторыми DAW.

А вот это я нашел на официальном форуме Кокоса: I also have a Launchkey, but there is no support for Reaper provided by the InControl software - have to roll your own mappings - у меня тоже Launchkey, но в рипере нет поддержки InControl - приходится маппить самостоятельно.

Я ни в коем случае не хочу вступать с вами в полемику, но пока не совсем понял, что вы имели ввиду, сказав, что нужно установить InControl. Буду признателен, если поможете разобраться.

@D-Forest, Я тоже думаю, что решаема, только пока не знаю как, т.к. куча времени сейчас уходит на изучение рипера :)

А разве toggle - это не режим, когда одна клавиша при первом нажатии включает параметр, при повторном выключает? В любом случае - я пробовал и Set и Toggle - разницы никакой: клавишу нужно держать, чтобы мьют и соло работали, отпускаю и все... :)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Magick, у меня нет Novation launchkey 49 и я не могу разбираться с этим не имея железяки. И я даже не уверен, что именно при помощи InControl можно перепрограмировать вашу клаву.
Но я УВЕРЕН, что это сделать можно на 100% - ИЩИТЕ КАК!
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Aleksandr Oleynik, ну вот ищу - отредактировал свое предыдущее сообщение. :) Видимо, все-таки копать нужно не в сторону InControl.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)