Как звучат вредные частоты? (1 онлайн

Crystal Heart

Member
4 Апр 2013
44
1
8
Парни скинеть примеры звучания вредных частот то есть те которые вы удаляете когда проходите эквалайзером, например чтобы бочка не была глухая как в коробке, нужно убрать какие то частоты, так вот как звучит эта глухота в бочке? как вообще звучат разные не приятные звуки в разных инструментах? чтобы мне хотя бы ориентироваться на ваши выложенные примеры ну и на свой слух, что удалять а что нет.

Заранее всем спасибо за внимание:smile:
 
Последнее редактирование:

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
да на слух все это делается.
"неприятные звуки" звучат...... мммм..... неприятно))))) в данном случае будто вой/гул какой-то на определенных частотах.
правда это услышать можно минимум при соблюдении трех условий:
1. нормальныйе акустические условия комнаты
2. нормальный контроль (мониторинг)
3. уши чистые, вымытые, отдохнувшие и натренированные))))))
а в большинстве случаев сначала подбирается нужный тембр, а не изгаживается первый попавщийся до неузнаваемости эквалайзером или "улучшайзером"
 
  • Like
Реакции: Crystal Heart

Crystal Heart

Member
4 Апр 2013
44
1
8
да на слух все это делается.
"неприятные звуки" звучат...... мммм..... неприятно))))) в данном случае будто вой/гул какой-то на определенных частотах.
правда это услышать можно минимум при соблюдении трех условий:
1. нормальныйе акустические условия комнаты
2. нормальный контроль (мониторинг)
3. уши чистые, вымытые, отдохнувшие и натренированные))))))
а в большинстве случаев сначала подбирается нужный тембр, а не изгаживается первый попавщийся до неузнаваемости эквалайзером или "улучшайзером"
А ты можешь мне скинуть сюда этот вой/гул в лиде например?услышу ли я его или нет)
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Crystal Heart, нет никакого смысла скидывать. в разном материале (зависит и от тональности и от текстуры и т.д.) будет разные "артефакты".
возьми тот же самый лид, включи EQ и максимально узкой полосой подними на максиум db что твой эквалайзер позволяет (громкость только прибери))). и двигай эту полосу слева-направо(или наоборот) по частотному диапазону - как услышишь явный выделяющийся вой/гул - отоно!!!
вот только не все они одинаково бесполезны - тут уже опыт и практика только помогут
а вырезать все подряд что типа воет или гудит- смысла нет, ибо можно так навырезаться, что от изначального тембра ничего не останется. Чаще всего подобным ходом резонансы паразитивные убирают.
 
  • Like
Реакции: Crystal Heart

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.715
113
49
Южное Медведково
Самый быстрый способ узнать о вредных составляющих в том или ином звуке, это свести как можно хуже какой нить микс, выложить в разделе сведение, и быть готовым услышать много нового и интересного и о своих ушах, и голове, и комнате , и сетапе с мониторами да и вообще много что интересного, главное не стесняться и быть оригиналом)) ну в меру конечно
 

Crystal Heart

Member
4 Апр 2013
44
1
8
Crystal Heart, нет никакого смысла скидывать. в разном материале (зависит и от тональности и от текстуры и т.д.) будет разные "артефакты".
возьми тот же самый лид, включи EQ и максимально узкой полосой подними на максиум db что твой эквалайзер позволяет (громкость только прибери))). и двигай эту полосу слева-направо(или наоборот) по частотному диапазону - как услышишь явный выделяющийся вой/гул - отоно!!!
вот только не все они одинаково бесполезны - тут уже опыт и практика только помогут
а вырезать все подряд что типа воет или гудит- смысла нет, ибо можно так навырезаться, что от изначального тембра ничего не останется. Чаще всего подобным ходом резонансы паразитивные убирают.
Ладно спасибо дружище, буду разбираться)просто наверно у меня пока слух не представляет как звучат эти частоты.
 

Crystal Heart

Member
4 Апр 2013
44
1
8
Самый быстрый способ узнать о вредных составляющих в том или ином звуке, это свести как можно хуже какой нить микс, выложить в разделе сведение, и быть готовым услышать много нового и интересного и о своих ушах, и голове, и комнате , и сетапе с мониторами да и вообще много что интересного, главное не стесняться и быть оригиналом)) ну в меру конечно
Это точно)))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.545
15.491
113
43
Москва
А у меня все частоты в дело идут. Даже вредным нахожу применение.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Есть люди, которые именно на "вредных" частотах делают свой звук.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
А у меня все частоты в дело идут. Даже вредным нахожу применение.
[OFF]А я в основном высокие использую, потому что в старости буду их хуже слышать. Зачем мне они тогда? Хочу израсходовать их побыстрее.[/OFF]
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.469
923
113
Найти вредную частоту очень просто! Включаете эквалайзер, поднимаете полосу узким пиком, двигаете вдоль всего диапазона и внимательно прислушиваетесь к своим ощущениям. Если на определенной частоте у вас начинает портиться настроение, или вам становится грустно, это означает, что эта частота - вредная.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
наверно у меня пока слух не представляет как звучат эти частоты
Найди Golden Ears Audio Eartraining.
Там слушаешь звуки на разных частотах, шумы и т.д., а потом проходишь тесты на определение частоты, формы волны или ямы в эквалайзере. Пара месяцев тренировок уже могут дать результаты.
 
  • Like
Реакции: notebook и Crystal Heart

Crystal Heart

Member
4 Апр 2013
44
1
8
Найди Golden Ears Audio Eartraining.
Там слушаешь звуки на разных частотах, шумы и т.д., а потом проходишь тесты на определение частоты, формы волны или ямы в эквалайзере. Пара месяцев тренировок уже могут дать результаты.
Спасибо за совет, на недели опробую ))это часом не это ли http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2933634 извиняюсь за стороннюю ссылку.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.545
15.491
113
43
Москва
Crystal Heart, а у художников, к примеру, есть понятие "вредные цвета"?

Серединистая бочка, отдающая "коробкой", запросто ляжет в микс, если есть такая необходимость. И как понять, что такое "вредные частоты"?

Поймите правильно: та часть частотного диапазона, преобладание которой [возможно] неуместно в конкретном трекинге и миксе, запросто может оказаться необходимо доминирующей в другом миксе, даже в рамках того же жанра.

Отсюда и легкое (пока еще) ёрничание в адрес вашей формулировки...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.539
31.235
113
46
Belgorod
Crystal Heart "вредных" частот не бывает )) бывают уместные для данной ситуации или нет ...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я предполагаю, вредные частоты - это те, которые не выносит организм. Если правильно подобрать частоты, дом покидают тараканы, грызуны, жена...

А вообще меня уже начинает раздражать поверие, что в звуке обязательно надо с чем-то бороться, в частности - с резонансами. А то, что резонанс может быть звуку на пользу, и мастера всегда добивались от инструментов резонанса, известно?

Мракобесие какое-то. "В звуке нет чистот"... Зато нечистот навалом.

как звучит эта глухота
Глухота вообще-то никак не звучит...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)