Nady TCM-1050 Проседание звука! (1 онлайн

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
Вообщем несколько лет назад спалил по глупости блок от микрофона, сейчас его починил мастер (намотал новый трансформатор).
Возникла проблема при записи: звук пишет-пишет и потом проседает, то есть становится раз в 7 тише, и когда выключаешь-включаешь блок, то всё нормально, но потом снова повторяется.
Сказали что такое может быть от перегрузки, (типа в нем стоит какая-та защита), хотя до перегрузки далеко.

p.s. спросил у человека, который не первый год пользуется тем же самым микрофоном, говорит никогда с этим не сталкивался.

Звуковуха у меня, если что E-MU 0404 PCI, раньше с другим студийником всё было ок.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
На SCM1000 встречался с таким явлением. Грешил на преамп. Со временем косяк сам по себе пропадал. А когда был, - я просто добавлял гейна))). Но это было давно)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Может капсюль приехал или залипает,от повышенного напряжения поляризации,может намотал неправильно.
 

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
спасибо всем за советы парни, звонил мастеру, на днях отвезу. но по телефону сказал мне, что вообще без понятия почему такое происходит, говорит что намотал всё как заявлено было...отмерял и тд....
я еще грешил на драйвера от звуковухи, с этой карточкой у всех проблемы под семеркой, но раньше же как-то записывал с другим микрофоном нормально.
хочу добавить что звук не только тише, а как-будто приглушенней становится, как-будто через толстый слой ткани записано.
 

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
boom281, а карта тут причём?
Наверное на всём бы тогда звук проседал, Ы?
Да карточка тут походу не при чем. Отдал другому мастеру, он сказал что намотано всё как надо (с напряжением или че там - всё ок), и проблема скорее всего не в блоке. Предложил поменять лампу в микрофоне, потому что когда я спалил блок, возможно сильный скачок испортил лампу (чё-то такое). Подскажите плиз где можно лампу заказать, или как она назыв.?
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Да карточка тут походу не при чем. Отдал другому мастеру, он сказал что намотано всё как надо (с напряжением или че там - всё ок), и проблема скорее всего не в блоке. Предложил поменять лампу в микрофоне, потому что когда я спалил блок, возможно сильный скачок испортил лампу (чё-то такое). Подскажите плиз где можно лампу заказать, или как она назыв.?
У меня такое в конденсаторном Тысячном происходит. А лампы там нет.
 

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
У меня такое в конденсаторном Тысячном происходит. А лампы там нет.
А у тебя он напрямую от блока к звуковухе или через "всякие" преампы пропускаешь?
Кто-то кстати писал, что блоки у Nady оч. чувствительны к сети, то есть некачественно сделаны.
А что если вот этот преамп подрубить к блоку дополнительно: http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=88880001289 ??
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
А у тебя он напрямую от блока к звуковухе или через "всякие" преампы пропускаешь?
Кто-то кстати писал, что блоки у Nady оч. чувствительны к сети, то есть некачественно сделаны.
А что если вот этот преамп подрубить к блоку дополнительно: http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=88880001289 ??
К какому блоку?))) У тебя? Я конденсаторный либо в преамп карты, либо в преамп внешний и пихал. Все одно.)) Другие конденсаторники работают норм.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Это похоже на плохой контакт. В блоке у этого микрофона трансформатор, мост, пару конденсаторов, несколько резисторов, т.е. сам он такой эфект не даст - либо плохая пайка, либо в разъеме контакт - той же лампы например.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
А у меня похожая проблема на одной надюшке 1050.
По иронии судьбы именно этот микрофон очень хорошо звучит.
Мастера разводят руками. лампу меняли на какую-то очень винтажную.
Звучит еще лучше с этой лампой. Но проблема остается.
В отношении капризности к сети - это у всех дешевых ламповых миков.
У меня и апексы и надюшки ламповые - все пофанивают периодически.
Этот фон проходит, если подключить к хорошему стабилизатору.
Но вот тот самый дефект проседания и потери звука периодической остается в любом случае.
Я исправляю это путем передергивания кабеля на самом микрофоне.
Специально проверял, иногда может сутк и простоять без искажений, иногда 10-15 минут и приходится передергивать.
Жаль, хороший звук, остальные надюшки этой модели заметно ему проигрывают.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Попробуйте переставить микрофон к другому блоку питания. Так определите где дефект - в микрофоне или в блоке питания. Далее можно поменять местами головки, но для этого уже разбирать надо.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.675
1.420
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Такая же фигня стала происходить с 1050, грешил на лампу, но видимо дело не в ней. Очень редко случается конечно. Завтра попробую с другим блоком (имеется 2 таких микрофона)
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Попробуйте переставить микрофон к другому блоку питания. Так определите где дефект - в микрофоне или в блоке питания. Далее можно поменять местами головки, но для этого уже разбирать надо.

Я пробовал блок питания от другого микрофона (другой модели). То же самое. Звук куда-то проседает.
Самое прикольное, что достаточно уважаемые мною радио-электронщики не видят дефекта.
Правда, они не специалисты по микрофонам, может быть действительно проблема в мембранах?
Я как бы уже давно выкинул эту надюшку, но звучит уж больно хорошо, собака.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Такая же фигня стала происходить с 1050, грешил на лампу, но видимо дело не в ней. Очень редко случается конечно. Завтра попробую с другим блоком (имеется 2 таких микрофона)
Отпишитесь, пожалуйста, о результатах.
Интуиция подсказывает, что проблема останется.
Это становится похоже на родовую болезнь tcm1050.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Попоробуйте еще кабель поменять. Если все останется вне зависимости от блока и кабеля, можно будет сконцентрироваться на микрофоне.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Мне кажется,что необходимо каким нибудь способом понизить напряжение поляризации,не менее чем на 10в,всё таки дешёвый микрофон,соответственно и капсюль непонятно с какими допусками,проверьте и попросите специалистов,мне с Октавой 101ой при переделке её на ламповый вариант помогло,80в не выдерживала залипала,понижение до 60в дало эффект,по идее должно выдерживать но как я подчеркнул выше,на качество в дешёвых микрах не стоит рассчитывать.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Да, в тех ламповых китайских микрофонах, что построены на схемах Китайского радиотехнического техникума, на капсюли приходит обычно 100 в (т.к. схема делителя напряжения 1/2 у них стырена с Neumann, а анодное напряжение они делают 200 в).
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ну там скорее всего стабилитрон поменять,чтоб после делёжки вольт 80 давал,я думаю если всё остальное проверено только эта причина,а если приехал капсюль,заказывать,менять.
 

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
Может быть такое из-за проводки? Замечал такую штуку, когда сижу за компом в наушниках а дома кто-либо включает свет, например на кухне, то происходит щелчок. И еще несколько лет назад покупал внешнюю usb звуковуху - она иногда вырубалась вообще. Как выяснялось вырубалась так же при каком-то скачке напряжения.
Возможно ли что из-за этого проседает звук на надюшке?
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Заменить конденсатор в микрофоне С4 ленточный 1000 пф х 630 v
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Хочу дополнить, козлячий верх появляется видимо с постепенным сдыханием этого кондера. Заменил его, и все стало на свои места, звук замечательный, верха в норме, звук не проседает. Нашел я все таки эту причину. Пока отложил свой Rode К2, попишу немного в Надю
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)