Домашняя студия звукозаписи (1 онлайн

Alexander_Makarov

New Member
28 Ноя 2013
10
0
0
Баку
Добрый день, участникам данного форума,
Хочу совет по подготовке домашней студии звукозаписи. Задачи - запись голоса используя минусовку, в дальнейшем возможно использовать гитару.
Перечитал много тем, и открыл тему уже с готовым решением. Хочу узнать не ошибся ли я со своим решением.
Бюджет 1000-1500$.

Компоненты:
PC - в наличии
Мониторы - Yamaha HS5 (2шт) - 400$
Аудио интерфейс с возможностью записи - focusrite forte - 500$
Микрофон для вокала - Rode Microphones NT1-A (комплект, куда входят - микрофон, поп фильтр и провод) - 250$

Общая сумма: 1150$

Подключение: Компьютер USB => Forte
Forte => Yamaha
Forte => Rode

Правильный ли я сделал выбор? и будет ли возможность на этом петь караоке (чистая минусовка и голос, без записи. звук должен выходить из мониторов) ?
Спасибо за помощь!
 
9 Ноя 2011
30
6
8
37
Советую больше денег вложить в контроль чем в аудио интерфейс,например вместо вашего варианта гораздо дешевле и по качеству достойная модель Native Instruments Komplete Audio 6,мониторы попробуйте тогда уже Yamaha HS8,ну и микро вписывается спокойно в полторушку за все про все,не вижу особого смысла переплачивать за форте имхо.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
конденсаторник в плане караоке - специфично (заводится, фефекты речи - с, д, т, п)... но если не снимать поп-фильтр, использовать ди-эссер в плагинах и найти удачное стационарное место для стойки - то может и можно:) А вот скакать по комнате с детьми - номер может гладко не пройти:) Для таких целей - лучше отдельно какой-нить подешевле динамический, да и не так жалко будет, если уронят...
 

Alexander_Makarov

New Member
28 Ноя 2013
10
0
0
Баку
конденсаторник в плане караоке - специфично (заводится, фефекты речи - с, д, т, п)... но если не снимать поп-фильтр, использовать ди-эссер в плагинах и найти удачное стационарное место для стойки - то может и можно:) А вот скакать по комнате с детьми - номер может гладко не пройти:) Для таких целей - лучше отдельно какой-нить подешевле динамический, да и не так жалко будет, если уронят...
Пень будет один человек. Тут пение в роли наслаждения, не для веселухи. Микрофон планирую на штативе, как полагается. Хотел бы узнать, правильно ли подобрана модель микрофона в данном ценовом диапазоне?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Хотел бы узнать, правильно ли подобрана модель микрофона в данном ценовом диапазоне?
Для большинства микрофонов - из запчастей, если приобретать отдельно - самое дорогое обычно корпус с надписью:) Так что, если вдохновляет - уже хорошо:)
А в остальном - это как вторая половина - очень индивидуально, т.е. главное, чтобы с вокалом подружился - если нравится в него петь и звучит, то надо брать, вопрос не в ценовом диапазоне.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Для записи не забудьте о закрытых наушниках.
Для караоке купите дешёвый динамический микрофон, так как NT1-A с мониторами будет заводиться с пол-оборота.
 

Alexander_Makarov

New Member
28 Ноя 2013
10
0
0
Баку
Ясно) Интересует момент, если я возьму для примера Scarlett 2i4 или Native Instruments Komplete Audio 6. Как минусовка будет проигрываться на мониторах?
Мониторы подсоединены к аудио интерфейсу. Интрфейс по USB к компу. Минусовка на компе)) Не сочтите за ньюбовский вопрос, в наличии интерфейсов нет - проверить не могу.
 
9 Ноя 2011
30
6
8
37
с ПК по юсб в аудиокарту,она уже по джекам передает звук мониторам а они вам) моники разумеется подрубаются в аутпуты каналов звукавухи,вообщем скажу так,когда все купите,все станет сразу понятно,ничего сложного абсолютно,этот как конструктор своеобразный)
 

Alexander_Makarov

New Member
28 Ноя 2013
10
0
0
Баку
Серьезные темы подкинули, читать не перечитать) большинство названий в упор не знаю! Будем читать! Спасибо большое)
 

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
Микрофон вовсе не сомнительный, у самого такой. Если денег хватает - бери, для качественной демо-записи голоса и гитары более чем . Если не хватает - MXL V67G. Если денег совсем нет - MXL 440 :)
Для караоке лучше купить динамический, могу посоветовать Beyerdynamic TGV30 (в районе 50$) или TGV35 (чуть дороже).
 

Alexander_Makarov

New Member
28 Ноя 2013
10
0
0
Баку
Проанализировав и обновив данные.
Итог:
Мониторы - Yamaha HS8 (2шт) - 700$
Аудио интерфейс - Scarlett 2i4 или Native Instruments Komplete Audio 6 - 200-250$
Микрофон для вокала - Rode Microphones NT1-A - 250$

Итог: 1200$

В бюджет влез. Над аудио-интерфейсом всё еще думаю.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Про закрытые наушники - верно сказали, без них род будет смотреться странновато:) Хорошие - не дешевое дело, бакинских 200 в легкую:)
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Arlekin, но ведь тоже - спетое в "не такой" микрофон никакими супер-мониторами не пересвести. А спетое в лучший микрофон всегда можно пересвести в другой студии.
 

resotri

New Member
26 Окт 2013
9
3
0
outterspace
Аудио интерфейс - Scarlett 2i4

сильно извиняюсь, что влезаю со своими комментами.
но у меня есть Scarlett 2i2 (работает как выездная карта-игралка).
это не карта - это мрак и ужас. я не совсем понял, как я её вообще купил.
эксплуатрировать можно только с дибоксом. если учесть, что мои дибоксы
стоят дороже карты, то покупка весьма бессмысленная.

гуглить по ключевому слову scarlett 2i2 noise problem

я конечно понимаю, что в 2i4 могла быть "проведена работа.." и тд и тп и пр.
но лично я, в фокусрайт - ни ногой.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Slava V, а ведь дело:) Еще бы знать - какой он, "лучший":) Пока узнаешь - весь бюджет улетит:)
Сомнительно, если человек конденсаторник раньше не видел - то сразу найдёт свой. Как и с мониторами.
А вот конвертеры - в любом случае будут нужны, и вопрос объективный - стабильная поддержка драйверов, наличие предов., количество каналов. Реально - выбор производителей не большой (RME, Focusrite ...) .
Наушники - тоже объективно, если вокал писать. Причём выбрать - проще, т.к. и моделей не так много, так и пощупать проще без опыта...
А остальное - в таком бюджете - совсем рулетка, ну или почти...
 

Alexander_Makarov

New Member
28 Ноя 2013
10
0
0
Баку
Ух микрофон за штуку баксов, это интересно) Вот сижу и думаю теперь)
Аудио-интерфейс в таком же ценовом диапазоне что и Native Instruments Komplete Audio 6. За глаза хватит?
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
У меня скарлет (18i6) - полёт нормальный уже пару лет, но не насилую по-полной. Привлекло, что это продуктовая линейка, с большими объемами продаж, в данном случае (дрова) - это большое достоинство, т.к. у меня лежит ESI quatafire на полочке в виде сувенира, т.к. поддержка дров прекратилась:)
А так конечно - пластиковые джеки - тьфу... всё удешевляют... ESI - просто мерседес на внешний вид:) Обездвиженный...
Стейнбергам, роландам и нативным инструментам - я не очень верю, т.к. бросят они это всё в любой момент, особенно учитывая появление рипера и студииван на сцене... просто фобия:) Хотя свои фишки есть, да и сбит роланд может и получше того же скарлета...
C400 - чёго-то больно мало их в России, что подозрительно для консамерского продукта, учитывая редкость - уже две засветились сгоревшими за меньше чем два года на форуме. Мониторный контроллер это, конечно фишка, но ручки сверху - далеко не всегда достоинство (высоко и низко не поставишь, да и сверху что-нибудь не положишь). Хотя дрова M-Audio вроде не бросает...
RME - нету, но поменял бы на него, наверное, если б не цена:)
Такой вот трёп...

зы:
Мониторы я бы точно отложил, если есть что-то хоть как-то (трехполоска дсп-шная) и копил бы на усил + PMC TB2, лучше бы наушники приличные взял открытые в довесок (зены 600-650, а можно 800:) - закрытые - они хороши скорее для трекинга/записи вокала. В конце-концев легендарные NS-10 проектировались как бытовой хай-фай...
На счёт микрофонов - это такое дело тонкое, в плане перфекта, (вот, например: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=105610), первый дорогой вслепую брать... хотя у меня тоже свои мечты есть:)

ззы:
почитал про младшие фокусрайты (2i2 2i4)- в них нету миксконтрола (программный микшер с гибким роутингом), значит хардвар чуток отличается... , думаю если брать - то постарше и подбирать по входам-выходам (внимательно по спецификации, а не по цифрам в названии) - есть варианты и с двумя парами выходов, если нужен мониторинг на две пары...

зззы: смотрел тут на фоксурайты и офигел - за 250$ Scarlet Studio - широкий-конденсаторник+наушники закрытые+2i2, и никто нигде еще не обругал как полное г. ... А тут, блин, полторы тыщи баксов для караоке...:) Так дело пойдёт - скоро консоль с мониторами кто-нибудь добавит в "наборчик":)
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
2. Микрофон Neumann TLM 102
Это не очень чтобы микрофон...
Да и 103 не совсем фонтан, особенно для пения кара живьём
Тогда уж 105 лучше.
ценник по москве - до 22000

А это, емнип, снято с производства пол года тому как.

Native Instruments Komplete Audio 6
НИ, ходят слухи, капризные , не ставятся во многих раскладах
Надо гуглить
 
Последнее редактирование:

Alexander_Makarov

New Member
28 Ноя 2013
10
0
0
Баку
Ребята всем большое спасибо за помощь и отзывы! Сегодня в америке Black Friday, и по скидке заказал данный набор:

1. M-Audio Fast Track C400 - цена 210$ (дрова на сайте обновляются, хоть девайс снят с производства)
2. Микрофон решил дорогой не брать, так как бюджетный хоть продать смогу если не понравится. Взял комплект Rode NT1-A (Поп-фильтр, Микрофонный кабель XLR(m)-XLR(f), Микрофонный держатель "паук") - 220$

Домашние колонки Genius 5.1 потянут временно, пока не найду мониторы достойные. Хочу прикупить HS8. Стоит ли? или Б/У NS-10 ?
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Тут дело такое, чем больше изучаешь тем больше сомнений приходит в правильности той или иной покупки. Соглашусь с Arlekin, что мониторы надо брать хорошие. А какие они хорошие тут уже надо слушать и выбирать на совокупности от услышанного и прочитанного.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Ух микрофон за штуку баксов, это интересно)
Микрофон за штуку баксов это не дорого для микрофонов. А помещение какое? нужно подумать и о помещение тоже. Хорошее помещение важно как для записи так и для прослушивания.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Wake up, panowie!
ТС хочет караоке под минус гонять!
Тогда зачем ТС взял Rode NT1-A?
вроде в начале он писал про запись

Хочу совет по подготовке домашней студии звукозаписи. Задачи - запись голоса используя минусовку, в дальнейшем возможно использовать гитару.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Микрофон Neumann TLM 102
Это не очень чтобы микрофон...
Простите, это как? Троеточие - это намёк на что?
Music_Hawk, я уже не единожды вижу эти многозначительные намёки на то, что с тлм102 что-то не так, достаточно лишь появиться упоминанию об этом микро. Если можно, так уж расскажите по-подробнее и по-конкретнее, плз.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Тогда зачем ТС взял Rode NT1-A?
Вопрос к ТС
Риторическый.
Я не знаю, как он хочет петь караоке в Рёдэ и НС-10...

с тлм102 что-то не так, достаточно лишь появиться упоминанию об этом микро. Если можно, так уж расскажите по-подробнее и по-конкретнее, плз.
Для микрофона он слишком плохо пропускает звук.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)