Автоматизация компьютера (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Может заголовок и звучит глупо, ибо компьютер сам и есть автомат, но...неужели только меня раздражает что в дополнение к этому автомату нужен еще и человек для всяких включений-выключений? К компьютеру подключен монитор, принтер, колонки (аудиомониторы, мониторный контроллер), мало ли что еще... и все это остается включенным, если конечно вам не лень выключать все эти устройства вручную... зачем выключать спросите вы? Потому что все это потребляет электричество даже в спящем режиме, потому что некоторые компоненты со временем деградируют, наконец существует возможность возгорания.

А между тем достаточно дополнить компьютер гнездом для которого несложно найти подходящее отверстие позади корпуса (если нужно немного расширить), такие какие используются для стандартных штеккеров питания. Изнутри разъем надо подключить к разъему для вентилятора (12В) на материнской плате. Далее берем удлинитель на 3-5 розеток с местом для выключателя, но без выключателя, реле с обмоткой на 12В и с контактами на ток 10-16 А при напряжении 220В, второе гнездо, два штеккера для гнезд, светодиод и резистор на 1 кОм. Собрать все это очень просто. На место оставленное в коробке розеток для выключателя размещаем реле, сверлим два отверстия и в одно вкручиваем второе гнездо, во второе вклеиваем светодиод и паяем схему, которая думаю и так понятна (к гнезду подключаем реле и светодиод с резистором последовательно, контактами реле разрываем цепь включения розеток)... осталось спаять кабель на полтора-два метра со штеккерами на концах. Включаем кабель одним концом в гнездо на компьютере, вторым в гнездо на розетке. Включаем компьютер, 12 В поступает на реле и оно включается. Если светодиод не загорелся, значит вы перепутали его полярность - измените... светодиод конечно необязателен... Теперь можно включить удлинитель в сеть, а в розетки все околокомпьютерное оборудование. При включении компьютера все будет само включаться, при выключении - выключаться. Только следите чтоб потребляемая мощность не превышала возможностей реле. Реле на 16А выдержит нагрузку в пару киловатт. И еще обратите внимание на ток потребляемый реле - у хорошего реле он в пределах 30-80мА, в любом случае для вентилятора предусмотрен ток до 150 мА.
 
  • Like
Реакции: belovw и Rusik

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.676
5.796
113
58
Москва
Идея правильная и давно напрашивается...

Предложил бы дополнить - использовать исключительно твердотельное реле.

Поясню:

1. И основное - включение подачи сетевого напряжения происходит в самом начале полупериода, при переходе напряжения через 0, что снижает токи переходных процессов и, соответственно, снижает риск повреждения;

2. Управляющий ток - не более 25мА (зависит от типа) - подключения по USB достаточно. В системный блок лезть не надо;

3. Колличество циклов вкл/выкл - неограниченно... Ну практически)

Такую штуку хочу себе!!!
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
А не проще вывести отдельно выключатель для вкл\выкл всех устройств. Таким образом при запуске всего комплекса необходимо включить комп и нажать еще одну кнопку (выключатель). Но надо учитывать, что сначала включается пульт (при его наличии), а потом мониторы.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.676
5.796
113
58
Москва
Кстати, два твердотельных реле между ними простейшая задержка... - Супер!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.676
5.796
113
58
Москва
Вначале так и хотел, но оказалось что на моих компьютерах с USB напряжение не снимается...
Не совсем ясно... Там 5B и достаточно честных. Рабочее напряжение реле - может тут не состыковка? Твердотельное точно должно тянуть, там оптронная развязка.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Может я недостаточно ясно выразился... при выключении компьютера 5 В не выключаются.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.676
5.796
113
58
Москва
Может я недостаточно ясно выразился... при выключении компьютера 5 В не выключаются.
=) Ну да, двусмысленно) Дык на компе всегда присутствует обычно один хаб, который включен в дежурном режиме. Для пробуждения компа с клавы или мыши. Но обычно 1-2 гнезда, а остальные отрубаться должны... Повезло, значит)
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
питание

блин нечаянно удалил первое …
Несколько раз в голову приходила подобная мысль.
Добавлю немного от себя. Может кому-то понравится )

Идея состоит в том, что внутрь сетевого фильтра, на каждую отдельную или группу розеток, монтируется реле. Реле подключены к плате блока управления, с помощью которого можно управлять включением/выключением релюшек, соответственно, подачей/снятием напряжения с розеток.
Плата блока управления вместе с ее блоком питания может находиться как внутри сетевого фильтра так и в отдельном корпусе. Простейший схемотехнический вариант - кнопки с фиксацией, диодная матрица. Можно добавить еще джамперную площадку чтобы была возможность назначать нужные розетки на нужный переключатель, так сказать возможность редактирования пресетов). Если выполнить блок управления на микроконтроллере, то помимо "редактирования пресетов" можно добавить возможность установки времени задержки на включение/выключение нужных розеток.

Вот как-то так :crazy:

В большинстве случаев можно обойтись без этого чудо прибора :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Есть такие заводские приборы, с задержкой включения. Еще есть реле со встроенным таймером, но это уже все посложнее, по сути отдельный прибор... а то что я предложил проще простого...
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Надо такое реле что бы было безшумное, не жужжало не гудело.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Неплохо, но даже в той статье написано что для предлагаемой цели это устройство непригодно - компьютер только спит и все равно потребляет некоторую мощность, а значит описываемое утроство не будет выполнять свою роль.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
sunet, можно подобрать при какой потребляемой мощности на master розетке будут включатся slave, у DEFENDER DFS 801 есть регулировка с 8 до 70ватт, у меня спящий комп потребляет ~ 10 ватт, включенный больше 90.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Приемущество - не нужно подключать ничего к компьютеру... Недостатки - большее ограничение по нагрузке, нагрев диодов и тиристора... я все-таки склонен к управляемому по USB реле, лучше к твердотельному.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вообще-то, я бы купил такое устройство, если бы оно было в продаже!
Кучу кнопочек приходится включать-выключать на рабочем месте.....
Ту же рэковую стойку с оборудованием, мониторы и пр....
Также было-бы не плохо, чтобы включение-выключение было плавным, без бросков.
Ещё было-бы круто чтобы настраивалась задержка включения-выключения для каждой розетки отдельно.
И чтоб можно было каждую розетку включать или выключать самостоятельно, минуя цепь управления от компа.
Также было бы круто предусмотреть, что в схеме может быть не один комп - чтоб можно было с компами также настроить работу Мастер-Слэйв (не только выключение, но и включение).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Сложнее настраивать.
Какраз в этом варианте вообще ничего настраивать не надо...

А давайте сделаем совместную разработку - проект RMM. У нас есть здесь знатоки программирования... Выбрать совремнный порт который либо есть на всех компьютерах, либо легко добавить, написать небольшую програмку которая запускается вместе с системой.

Работа должна быть такой:

1. Включили комп. Он завелся, включил реле, большую часть оборудования.
2. Загрузилась система, наша программа, запустился софтовый настраиваемый таймер, отсчитал время - на порт подалась команда включения второго реле и запустилсь мониторы, может еще что...
3. При выключении компа (через систему) вначале отключилось второе реле, потом с задержкой подалась команда на выключение самого компа и вместе с ним отключилось и первое реле.

Если все получится, потом можно придумать и другие функции, как например старая идея о том чтоб при запуске записи автоматически включалась лампа предупреждающая о тишине...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Какраз в этом варианте вообще ничего настраивать не надо...
С управления по USB? Ну как-же не надо?
У меня вот тоже по умолчанию на USB остаётся питание даже при выключенном компе.
Значит "блондинке" как минимум в биос нужно заходить.
Работа должна быть такой:

1. Включили комп. Он завелся, включил реле, большую часть оборудования.
2. Загрузилась система, наша программа, запустился софтовый настраиваемый таймер, отсчитал время - на порт подалась команда включения второго реле и запустилсь мониторы, может еще что...
3. При выключении компа (через систему) вначале отключилось второе реле, потом с задержкой подалась команда на выключение самого компа и вместе с ним отключилось и первое реле.

Если все получится, потом можно придумать и другие функции, как например старая идея о том чтоб при запуске записи автоматически включалась лампа предупреждающая о тишине...
Мне всётаки кажется, что наиболее популярным будет всё-таки устройство работающее из коробки - достал, сделал (на устройстве несколько примитивно-понятных манипуляций в соответствии с конфигурацией оборудования) и включил в него все потребители.
Любые усложнения, типпа управления по USB или вот какая-то программа требующая установки и настройки - это плохо.
Да и не хочу я на компе иметь висящих в фоне програм! Ну и если схема включения предполагает, что что-то включается только после загруки компа и старте программы - это сильно удлиняет загрузку, а все стремятся сделать её как можно корочче.
Монитор тот-же, нужет сразу-же как комп включился (а вдруг мне биос нужен?). Всё аудио оборудование тоже нужно чтобы в момент старта операционки уже было поднято, потому как там и клоки внешние и синхра...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Любые усложнения, типпа управления по USB или вот какая-то программа требующая установки и настройки - это плохо.
Да и не хочу я на компе иметь висящих в фоне програм! Ну и если схема включения предполагает, что что-то включается только после загруки компа и старте программы - это сильно удлиняет загрузку, а все стремятся сделать её как можно корочче.
Это как удлиняет загрузку? Да никак не удлиняет... А програмка висящая весить почти ничего не будет, ее и в 286-м компе вы бы не заметили...

Монитор тот-же, нужет сразу-же как комп включился (а вдруг мне биос нужен?). Всё аудио оборудование тоже нужно чтобы в момент старта операционки уже было поднято, потому как там и клоки внешние и синхра...
Так оно все сразу и включится... и монитор (видео) тоже. По идее только аудиомониторы надо включить по звершении загрузки компа (второе реле).

А поводу отдельного прибора, так фирма Furman их делает, может и другие фирмы.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Недостатки - большее ограничение по нагрузке, нагрев диодов и тиристора...
схема на тиристорах не подходит, фонить будет.
я предлагаю вместо 5 вольт с USB брать напряжение с датчика потребляемого тока на мастер розетке.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так оно все сразу и включится... и монитор (видео) тоже. По идее только аудиомониторы надо включить по звершении загрузки компа (второе реле).
Так зачем тогда усложнять?
Отстроил время на включение аудио Мониторов - и всё! кстати, по включению аудио Мониторов с задержкой - это Очень актуально, так как щёлкают они у многих от аудио дивайсов при включении этих самых дивайсов.

Я бы всётаки глянул схему по потреблению Мастера.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
я предлагаю вместо 5 вольт с USB брать напряжение с датчика потребляемого тока на мастер розетке.
Ну, в принципе такое решение имеет одно неоспоримое приемущество - никак не связано с самим компом, а значит не может причинить ему зла... и переделывать не надо.

схема на тиристорах не подходит, фонить будет.
Почему? фонит при регулировке модуляцией, здесь же просто включение-выключение. Скажем в блоке питания компа это происходит 100 раз в секунду (или сколько там...в зависимости от решения)

Так зачем тогда усложнять? Отстроил время на включение аудио Мониторов - и всё! кстати, по включению аудио Мониторов с задержкой - это Очень актуально,
Простите, вы о чем? Я только о аудиомониторах и писал... они должны включаться последними, выключаться первыми.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
конструктор на Arduino вам в помощь, там и микроконтроллеры управляющие чем угодно, от релюшек до движков, и подключение по юсб, вавай и прочие прелести.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Простите, вы о чем? Я только о аудиомониторах и писал... они должны включаться последними, выключаться первыми.
Ну как о чём?
О том, что управление по току потребления самое простое решение, а на включение-выключение аудио мониторов - настраиваемый таймер.
Я к тому, что не нужно ни USB, ни программу писать на комп...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)