Simmons drum modules (1 онлайн

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
создам такую тему. и не просто так.
я понимаю, что вероятность того, что мне кто-то поможет очень мала, но всё же...

Купил я тут электронную ударку Simmons SDS-800, но мне собсно, нужен был сам модуль, из-за чего всё и покупалось. Пады просто бонусом для меня оказались...
И вот я думаю, что нужно бы его как-то протестить, отрегулировать и т.п., чтобы он работал как надо: всё таки немало лет прошло.
Внешне я оцениваю его состояние на твёрдую 5 - как будто из магазина, но кто его знает что там произошло внутри за столько лет.

В инете нашёл пока только принципиальные схемы (и то без спецификаций).

Может у кого-нибудь завалялось что-нибудь вроде сервис мануала или схемы со спецификациями?? Где это всё можно достать?
Или же если я отдам специалисту, то он может и так его протестить без схем? в чём я сомневаюсь...
 
  • Like
Реакции: J_o_y

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Electrocatalysis, если есть схемы - то нормальному электронщику ничего больше и не надо.
Ни фига с ним от возраста не случится, максимум - поменять электролиты понядобится.
Да и то не факт...
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ни фига с ним от возраста не случится, максимум - поменять электролиты понядобится.
случается, и не только электролиты, и особенно в совковых драмсах-синтах, массово дохнет логика, ОУ и т.д, но импортным приборам это менее свойственно чем убогому совковому синтепрому.
Электролиты поменять весьма желательно.
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ну, отечественные микросхемы - они и прямо с завода нередко выходят уже дохлыми! :)
Но вопрос-то был про не отечественную железку.
Вообще - несколько помню, вроде бы Симмонсы в части звукообразования были сделаны на Куртисах.
А там нечего вообще настраивать...

P.S. Кстати, насчёт электролитов: по моему опыту, сильнее всего дохнут ниобиевые "капельки".
А вот алюминиевые, как ни странно, гораздо надёжнее.
Почему - того не ведаю...
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.529
113
rmmedia.ru
... аналоговые драмсы типа simmons...
У меня вопрос возник.
А движок то аналоговый или в памяти что то записано?

Про SDS5 везде упоминается VPROM. Это типа как на Linn'ах - в основе сэмплы в памяти.

Или я не корректно английские слова воспринимаю...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Simmons kits were originally known as the innovative kits that combined analog synthesizers with drum pads

А в 80-х уже стали и сэмплы в ROM-ах добавлять.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.529
113
rmmedia.ru
@Long, Михаил, получается, что Simmons формирует звук из сэмпла и фактически является обычным sample playback (ну, или wavеtable) инструментом.
Тогда чего про него врут на каждом шагу, что это типа аналоговый синтез звука барабанов?
Хотя SDS5 вышел в 1981 году. Может ещё и без сэмплов был.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
@Arlekin, в мануале Simmons SDS-800 четко написано, что SDS-800 - 4 channel synhtesizer - то бишь аналоговый синтез барабанов ... насколько я знаю - Simmons производили именно аналогово-синтезируемые барабаны ... что сейчас существует в сети в виде сэмплов ...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.529
113
rmmedia.ru
@depo88, да вот я так же и думал всю жизнь, что там каждый модуль - это аналоговый синт.
Но, блин, иногда в описаниях присутствует VPROM. И мой английский со словарём (в купе с гуглотранслейтом) не даёт чёткой картинки, что это за ROM там такой.
Хотя, вот ссылки и даже с картинками, которые типа однозначны:
Хочу таки купить софтовую эмуляцию аналога. Надоело в сэмплах ковыряться.
Первоначально нацелился на бомбический во всех отношениях:
Но пока отложил на время и нацелился на:
 
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
@Arlekin, на схеме SDS-800 четко написано - VCO, VCA, VCF - значит тру аналог ... http://www.simmons.synth.net/sds800/docs/sds_800_schematics.pdf
схема SDS-5 - хрен разберешь ... Это у Михаила Лонга лучше спросить - он схему может прочитать и ответить ... я только по терминам могу сделать вывод ...
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У меня вопрос возник.
А движок то аналоговый или в памяти что то записано?
и такие и такие были, обычно под симмонс сдс8 имеют ввиду или тип того. Аналоговый синтез аля 808 (только более унылый) или советский МАРШ. А вообще 6 лет уже прошло с того поста).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.529
113
rmmedia.ru
@General Dead, я видел дату. Но пригласить то хотелось. :Dle46:
Если я все правильно по сообщению Артема прошерстил в описаниях, то интересующий меня SDSV, вроде без сэмплов был.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.529
113
rmmedia.ru
@mitinglas, в комплекте с VSDS-X Али отдаёт CLAPTRAP.
Но Microtonic более универсально-разнообразный, креативный и... всё-равно куплю его.

 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Microtonic более универсально-разнообразный, креативный и... всё-равно куплю его.
Да чего там креативного? Ну вы чего там все? Грибов чтоли переупарывались?
Вы своё видео смотрели? Там же реально заезженный звук унылости 70-80х прошлого века.
Извините, если грубо, но это уже прям перебор.
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

mitinglas

дМитрий Зайцев
Да чего там креативного? Ну вы чего там все?
Где же вы раньше то были? Как же люди без вас жили?
Вам же в Кремль руководить, в ГД законы написать, на телевизор - всем всё объяснить!
Не расплёскивайте себя по мелочам - не медля отправляйтесь!
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Arlekin и Long

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.529
113
rmmedia.ru
@soup, спокойней. 43... формирование звуковых привычек в начале 90-х... понятно. :Dle41:
Мы ж к вам в звуковые пристрастия не лезем. :Dle46:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Не бывает унылых звуков - бывает унылая музыка.

Если звучание восьмидесятых ассоциируется исключительно с каким-нибудь пошлым примитивом на три притопа с дебильным текстом и фальшивым вокалом - все эти гейтированные ревера и сбивки на Simmons с синтезаторными арпеджио и "шагающим" басом только уныние вызывать будут.

И если потом взять что-то действительно стоящее, но с таким же звучанием - аллергия на подобный саунд перевесит всё удовольствие от прослушивания музыки. И вместо солнечных пляжей Калифорнии от всех этих "пиу-пиу" и "тыдыщей" перед глазами возникнет какая-нибудь безнадёжная чернуха.

То же и девяностых касается, да и в целом любой эпохи.
 
  • Like
Реакции: temaniak, frosty80 и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)