Добавил ОЗУ но возникли вопросы (1 онлайн

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Други подскажите...
Купил ноут ASUS X550C. Он шел с DDR3 4 Гб. 1600 МГц. рамой. У меня дома завалялась планка DDR3 2 Гб но 1330 МГц. Попробовал дополнить. Комп ее распознал и на первый взгляд все работает без нареканий. Однако терзаюсь сомнениями - не скажется ли несоответствие по мегагерцам на стабильности системы в целом? И вообще чем могут быть чреваты такие эксперименты? Скорее всего система автоматом понизит у идущую в комплекте раму до 1330 МГц, но это не страшно если в остальном будет все ок... Мудрые люди поделитесь мудростью... Успокойте или разочаруйте
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Можно установить эверест и в нём посмотреть, какая выставлена на раме скорость.
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
595
636
93
45
Обе планки будут работать на скорости 1330, если модули плохо совместимы, чревато зависанием ноута.
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Прогнать Memtest'ом не пробовал?
Пока не пробовал... Попробую если разберусь что к чему... А что с помощью этой утилиты можно узнать и что мне нужно узнать чтобы убедиться в стабильности системы? Извиняюсь за ламерский вопрос :)
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Обе планки будут работать на скорости 1330, если модули плохо совместимы, чревато зависанием ноута.
Мне кажется что идущая с ноутом память интегрирована в материнку, по крайней мере я ее внутри не нашел, кроме того, утилита cpuz_x64 не определяет производителя и т п, тогда как вставленную мной планку сразу определила.
Система Win8 64bit
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Скорее всего система автоматом понизит у идущую в комплекте раму до 1330 МГц
Да!

но это не страшно если в остальном будет все ок
Я бы поспорил.
Гляньте, прежде всего, в инструкцию к ноутбуку: вероятно, у вас двухканальная память. Если вы добавляете одну планку (а не две), то память работать будет в одноканальном режиме. Что автоматом снижает пропускную способность в два раза.
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
что с помощью этой утилиты можно узнать?
Можно узнать, насколько хорошо модули памяти интегрированы и на сколько безошибочно работоспособны - т.е, насколько вообще стабильно ОЗУ.
и что мне нужно узнать, чтобы убедиться в стабильности системы?
Нужно запустить комп с этой утилитой с КД (или с флешки) и оставить в работе (она должна автозапуститься): рекомендуется не менее 4х проходов теста (может занять несколько часов) - если ошибки в этих 4х проходах не появятся, можно на 99% быть уверенным, что память безглючна. Можно оставить комп на ночь и на бОльшее число проходов. Но если ошибки появятся уже в первых проходах, то дело швах.
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Спасибо всем за участие... Сейчас туго со временем... Как только появится окно - протестирую вышеозначенной и системной утилитой... Потом отпишусь
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)