Очки для защиты глаз при работе на компьютере (1 онлайн

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Камрады, очень нужен совет.
И мне, и супруге приходится по работе проводить по 8-10 часов за монитором. Соответственно, начинаются проблемы с глазами. Очков для защиты глаз продают много, вот только нет у меня уверенности, что это - не рекламный разводняк. Наблюдаю три разновидности: пластиковые с дырками, с жёлтым стеклом и бесцветные, но типа с эффектом поляризации.
Кто что пробовал - хоть как-то помогает? Есть смысл брать?
Если можно - с аргументами и симптомами, если мнение положительное.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хороший монитор и правильная настройка освещения рабочего места снимут эту проблему. Сам нахожусь по 16 часов в день за монитором. Все хорошо.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
от чего защищают??
хз. Когда я ложусь спать и закрываю глаза - дикое жжение и глаза слезятся. Плюс дополнительные спецэффекты.
хороший монитор и правильная настройка освещения рабочего места снимут эту проблему. Сам нахожусь по 16 часов в день за монитором.
С этим порядок. Мне по работе нужен хороший калиброванный монитор, притом не любой модели. Этот пункт можно опустить.
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Вот обзор на "игровые очки", т.е. по сути то же самое. На английском.
[video=youtube;KpmV7AjnbM4]http://www.youtube.com/watch?v=KpmV7AjnbM4&list=PLDDB0338DD4B9EEFD&index=11[/video]
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
velehentor, выскажусь как собрат по всем статьям: зрение не богатырское, за моником сижу по долгу и подолгу, симптомы схожие... Но у меня есть дочка, спец по глазам - что частично облегчает )))

Так вот, делюсь: очки - Федоровские, которые с дырочками. Но кетай не бери, т.к. у них дырки насверлены от балды - только сертифицированные, в спецмагазинах. Привыкание быстрое на удивление. Кроме ношения этих очков необходимо выполнять упражнения (описанные в прилагаемом мануале), и обязательно пользуйся капельками для орошения слизистой, типа искусственной слезы, например, Oculoheel (Heel) или Optive. А еще нужны - Офтан катахром, квинакс, тауфон - это для профилактики глаукомы и катаракты. Пользоваться регулярно (курсами), а не когда припечет.

И не шутите со зрением, камрады - работнику звука и зрение беречь не помешает...
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
smack,
velehentor,
А у меня, хрен знает откуда (и это печально), нистагм глаз обнаружился. Может из-за сидения за компьютером, не знаю, потом скажут.
 

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
У меня жена тоже по работе долго сидит перед монитором. Покупали желтые очки. Выкинула через недель. До ЖО*Ы. Только нос натерла
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
хз. Когда я ложусь спать и закрываю глаза - дикое жжение и глаза слезятся. Плюс дополнительные спецэффекты.
Логически подумай :) От чего можно защитить глаза, если монитор (дисплей) LED LCD не генерирует излучение в опасных диапазонах и мощностях ) Откуда им там взяться?)
Проблема у тебя заключается в другом.

- неправильное освещение
- высокая яркость изображения
- отсутствие перерывов в работе
- постоянное напряжение при работе с мелкими элементами на экране, соответсвенно ощущение песка в глазах, высыхание слизистой и тд
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
konion, дело не только в излучении. Есть пачка характеристик монитора, которые для зрения - реальная травма.
- неправильное освещение
- высокая яркость изображения
- отсутствие перерывов в работе
- постоянное напряжение при работе с мелкими элементами на экране, соответсвенно ощущение песка в глазах, высыхание слизистой и тд
В этом и состоит моя работа. Я не могу полностью (и даже в значительной мере) ликвидировать эти факторы. No way.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Но тогда защитные очки уберут как раз эти факторы, а это получается недопустимо...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Камрады, основная загвоздка - пересыхание слизистой глаз при работе с монитором. Оказывается, мы просто моргаем реже (проверьте и убедитесь), и естественного увлажнения не хватает. А вид монитора - ЭЛТ или ЖК - никакаязначения не имеет... Так что увлажнение и еще раз увлажнение! Вы ж по жизни знаете, как важна смазка )))

Кстати, еще одно средство - ГЕЛЬ для глаз "Видисик". После него в глазах приятная прохлада. Я вот ощущаю прямо сейчас...
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
- высокая яркость изображения
Я себе сделал хорошее освещение рабочего места. Освещённость матрицы мониторов практически сравнялось с освещёностью интерьера всего рабочего места вокруг, нагрузка на глаза значительно уменьшилась.
 
Последнее редактирование:

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Камрады, основная загвоздка - пересыхание слизистой глаз при работе с монитором. Оказывается, мы просто моргаем реже (проверьте и убедитесь), и естественного увлажнения не хватает. А вид монитора - ЭЛТ или ЖК - никакаязначения не имеет... Так что увлажнение и еще раз увлажнение! Вы ж по жизни знаете, как важна смазка )))

Кстати, еще одно средство - ГЕЛЬ для глаз "Видисик". После него в глазах приятная прохлада. Я вот ощущаю прямо сейчас...
вот как раз ЭЛТ это убийство для глаз и организма.
как минимум постоянное мерцание изображения. плюс пушка бьющая в тебя из кинескопа :)

еще вспомнил один момент. в офисах используются флюрисцентные лампы. мерзость страшнейшая. эти лампы постоянно мерцают т.к. технология их свечения это постоянные электрические разряды внутри лампы.
так же очень плохо отражается на зрении
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Есть методика укрепления зрения - это мёд (если нет на него аллергии). Я боли и жжения не боюсь, поетому чистыми пальцами прям вмазываю его в глаза - попечёт 5-10 сек и отлично. Но своей родственнице попробовал закапать 50 на 50, ей показалось, что печёт. Пробил эту тему по разным источникам и правильная абсолютно безопасная и очень эффективная метода заключается в следующем: - берём маленькую стеклянную мензурку и пипеткой капаем туда 10 капель кипячённой охлаждённой воды и в жидкий мёд (он может быть и не жидкий, главное чтоб настоящий, просто жидкий с акации удобней для этих целей) мокаем эту пипетку, чтобы взять условную каплю мёда. На кончике пипетки этот мёд прилипнет. Этой пипеткой с каплей мёда колотим в мензурке 10 капель воды. Всё, этот раствор закапываем в оба глаза. Вообще не печёт - Супер! Это 10 к одному. Постепенно уменьшаем 9 к 1, 8 к 1, 7 к 1, 6 к 1 и. т. д.
То, что осталось в мензурке я храню в холодильнике, но не больше суток. На второй день можно закапывать, но доставая мензурку из холодильника нужно обязательно зажать в руке и согреть теплом ладони. Холодное в глаза не капать!!!
Это можно капать 1 или 2-3 раза вдень. Если нет необратимых процессов - за три месяца (плюс минус) можно вылечить катаракту (тогда капать 3 раза) ну и при терпении можно и очки выбросить нафик. Правда, если очки менять постепенно на более слабые будет дорого, но зато потом без очков будет гораздо лучше. Всё же за катаракту не ручаюсь, на себе не испытывал( но инфа в медицинских источниках такая есть) За всё остальное уверен, постоянно вмазываю мёд в глаза. Если забываю, зрение сразу напоминает. Поэтому за этим нужно следить. Имхо если перерывы в работе не делать, организм рано-поздно ляжет. В идеале 45-15, если работать 2 часа, то 1 час перерыв. Пробовал работать 1 час - 15 перерыв - вообще не устаёшь, а так грешен, постоянно нарушаю. И ещё очень важный фактор, один из главнейших - вовремя ложится спать. В идеале с 22 до 23. Сейчас учусь этому постоянно нарушая))) Удачи)))
 

vladi50

Active Member
15 Июн 2010
306
126
43
Благовещенск
Проблема у тебя заключается в другом.

- отсутствие перерывов в работе
- постоянное напряжение при работе с мелкими элементами на экране, соответсвенно ощущение песка в глазах, высыхание слизистой и
тд
Вот это правильный вывод и никаких очков и капель.

Для профилактики через каждые 15 минут - моргание глазами и влево вправо поводить несколько раз. Вверх и вниз, кругами...
А через каждый час подойти к окну и смотреть вдаль.
Короче задача состоит в том чтобы снять напряжение глазных мышц.
Этого достаточно чтобы держать себя в форме (я про зрение)
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Когда сухость в глазах начинает ощущаться то простой водой из под крана "промаргиваю" глаза, заметно легче становится. Кстати очки антибликовые специально для монитора продаются в магазах.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
простой водой из под крана "промаргиваю" глаза, заметно легче становится.
OMG... Вы же не в Зальцбурге живете, а нашей водой из-под крана можно только машины мыть.

Если спецжидкости применять не хоцца по каким-то тайным причинам, )) то хотя бы фильтруйте и кипятите водопроводную воду - там же вся таблица Мменделеева + флора и фауна...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Вы же не в Зальцбурге живете, а нашей водой из-под крана можно только машины мыть.
Плюсану. Возможно, дело в районе, но у нас из кранов течёт какая-то белая мутная жижа, и даже стационарные фильтры от неё толком не спасают. У меня на неё аллергия.
Раньше это была просто фторированная вода. Чем её чистят сейчас (и часто ли меняют фильтры) я не знаю. И если летом - ещё куда ни шло, то осенью-зимой эти хлопья убивают чайники в кратчайшие сроки. Представляю, что там оседает в почках, гг
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)