Клуб владельцев KORG Pa3X (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
KORG Pa3X и breath controller Yamaha bc3 – прошу помощи.

Я бывший владелец контроллера дыхания Yamaha bc3 и я продал его через ebay владельцу Корга Pa3x в Лондон. У меня у самого такого Корга никогда не было, с внутренностями я не знаком. Лондонский человек пишет мне на чудовищном английском о том, что «у него не работает». Судя по всему, уровень MIDI-грамотности у него такой же, как и уровень владения английским... Сначала я подумал, что нарвался на нарка, обдолбанного вхлам, сейчас предполагаю, что это какой-то студент-пакистанец (хотя... чтоб я был таким студентом с такой рабочей станцией!). Впрочем, не столь важно, кто он.

Могу ли я попросить вас описать шаг за шагом, что этому челу нужно сделать, чтобы его Корг «увидел» бриз-контроллер?

Далеко не все имели дело с бриз-контроллерами, поэтому опишу, как это работает «до Корга». Сам бриз-контроллер не имеет отношения к MIDI, он просто выдает слабое напряжение от датчика давления и подключается к МИДИ-системе через конвертер «MIDI Solution for BC-3». А вот MIDI Solution уже подключается к Коргу (собственно, не важно к чему – к любому синту или компьютеру) двумя МИДИ-проводами.
1) по MIDI IN он получает питание +5V (это работает, светодиод у лондонского чела горит) и изредка программируется с помощью SysEx на предмет того, какие миди-сообщения генерировать – СС#, PitchBend, AfterTouch, и по какому миди-каналу эти сообщения передавать;
2) по MIDI OUT передаются сгенерированные сообщения; я отсылал MIDI Solution запрограммированным на СС#2 и MIDI Ch.=1.

Не сомневаюсь, что Корг получает эти сообщения, но он их игнорирует. Что надо сделать? Пожалуйста, на примере любого звукового патча. На странице MIDI Setup/Global Setup (или что там в Корге есть?) нужно ли указать что-то, чтобы команды с MIDI IN не игнорировались, а подмешивались к сигналу с клавиатуры? Что-нибудь с basic midi channel? Внутри звукового патча что нужно указать, чтобы была реакция на СС2? Должно быть что-то вроде СС2->Volume = 100%, или СС2->Pitch=100%...

Мне сейчас грозят возврат денег и проблемы с кармой на ebay/paypal. Плюс неизвестно, в каком состоянии вернётся устройство (отсылалось в идеальном). Задачи обучить чела миди-протоколу или виртуозному владению рабочей станцией нет. Нужно, чтобы он через Ибэй сообщил мне, что сигнал от бриз-контроллера приходит – после этого разговора о возврате уже не может быть. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
а разве не нужно
Дык, вот если бы я понимал, что нужно! У меня нет и не было Корга... Мне бы кто сказал, какие кнопочки нажать. Самоиграйка же, а я с ними вообще никогда в жизни дела не имел, то есть не знаю не то, что эту конкретную реализацию самоиграйки, а вообще не знаю, как они работают. Song-track, pad-track, 4 keyboard tracks – х*рня какая-то...

Последняя реплика от чела, после моего предложения (пока довольно самонадеянного) помочь ему разобраться с его Коргом: «Hi thank you its ok naw i live you positive faceb». Вот это faceb(ook) – очевидно, вместо feedb(ack) – особенно умиляет.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
А у меня никогда не было контроллера дыхания Yamaha bc3 .... если бы я понимал "Ху из контроллер дыхания Yamaha bc3" , думаю можно было бы решить проблему.
Но , чисто теоретически....... Корг ПА имеет несколько прессетных настроек по миди входам\выходам . И каждый прессет имеет некий свой нюанс . И каждый прессет можно редактировать . Думаю проблема кроется именно там , то есть можно и нужно назначать на каналы миди входа\выхода те параметры , которые не содержатся в прессетных настройках , но необходимы для какого-то случая. Не могу более конкретно что либо сказать по причине незнания девайса "контроллер дыхания Yamaha bc3"

PS/ Чтобы войти в режим этих настроек нажать GLOBAL\MIDI , выбрать вход или выход ... выбрать канал....выбрать фильтр .
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
@igor_69 , спасибо за попытку помочь. Я сейчас читаю мануал по диагонали, чтобы понять, что это вообще за зверь такой.

Вам не надо думать о том, что такое бриз-контроллер. Представьте, что к MIDI IN подключено некое устройство (неважно, как оно реализовано физически), которое шлёт только один вид сообщений. Пусть это будет дополнительная клавиатура, на которой двигают один слайдер или крутят один потенциометр, больше ничего не касаясь. Все, что приходит по миди в Корг – только самый обычный Control Change #2.
Надо сделать так, чтобы на эти входящие с MIDI IN сообщения CC#2 как-нибудь реагировал какой-нибудь тембр. Например, саксофон.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Надо сделать так, чтобы на эти входящие с MIDI IN сообщения CC#2 как-нибудь реагировал какой-нибудь тембр. Например, саксофон.
Я бы сделал следующее . Предположим , что саксофон находится на 1 канале , тогда GLOBAL\MIDI , выбрать Midi in Channel , выбрать канал №1 , выбрать Control

PS \ у меня был опыт обучения студента.....правда он афганец и проживает в Дании....но , говорит по-русски ))))) В принципе , все всё понимали. Вам сочувствую...
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Продал я эту игрушку! Побоялся ее сломать. Ощущения было ненадежной вещи... Вот вот и развалится... Но: все функции удобны,просты...Заточить эту игрушку можно было под себя кординально,но меня разочаровала хлюпенькая сборка,было ощущение игрушки,которую сделали в халтурном формате. :)) Фильтры меня не просто разочаровали,а разозлили. Это гавно (нет другого слова),а не фильтры... Звук нормальный звучит в корге этом только через цифровой выход. Через наушники и аналог выход- суперпереконвертор в квадрате. :) Вот такой бы аппарат с хорошей сборкой,хорошим звуком и фильтрами,-не продал бы!
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.812
4.321
113
62
Ekaterinburg
@djdavaj, а где был изготовлен проданный инструмент? Это про качество сборки, не Вы один "материли"сие устройство.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.812
4.321
113
62
Ekaterinburg
Точно! итальянская сборка хлипкая все жалуются - тронь рассыпется.))
Кстати поздравляю с покупкой ex5r хороший синт..)) он как то мимо меня прошел.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

MUSAIB

New Member
7 Ноя 2013
1
0
1
ДАГЕСТАН
зависает MP3 плеер на KORG PA 3X при воспроизведении и с HD и с флешки..... кто знает из-за чего это может быть???
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Ребята, а как сделать чтобы при подаче напряжения, аппарат сам стартовал? Без кнопки standbay. Иногда, очень редко, у меня такое происходит, закономерность не уловил :) Хотелось бы чтоб всегда так включался. Кнопка питания на задней стенке всегда включена, напряжение подается общим включателем. Спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)