Нужно переползти на Mac - пара неламерских вопросов (1 онлайн

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
Добрейший день, коллеги!
Нужна ваша дружеская помощь...)
Для своей личной прожект-студии подбираю Мак, точнее, ищу замену своему i5/ Windows 7. Хотя прожект-студия своя и небольшая, но комп будет загружен по полной - Про Тулз десятка, композиторство, много железа по миди. Деньги свои личные, потому как-то сразу все захотелось обдумать... )))

Так как я Маком думаю заменить имеющийся PC, потому требования такие:
1) оперативку надо 16 Гб
2) нужно подключить хотя бы два цифровых моника по 27, лучше три
3) буду ставить UAD 2
4) в старом PC у меня 7-8 жестких дисков со всякой всячиной - старые проекты, звуковые эффекты, продакшн музыка и т.д. Я планирую соорудить из этого PC некий сервер, к нему по сетевому кабелю подрубить Мак и лазить на эти харды, как на "родные". Это реально сделать или мак меня пошлет на все четыре веселые стороны?
5) вообще, у меня много всякой перефирии по USB - мидиклава, Midex и проч.

Какие моменты смущают:
1) iMac для меня не годится - из-за того, что, собственно, ай мак со своим монитором. Я привык пользоваться тремя мониторами в работе (ну хотя бы двумя), докупать к недешевому аймаку еще и парный Синема Дисплей за 30 с гаком рублей совсем не хочется. С учетом того, что у меня уже стоят новые недешевые Dellы 27 (только в мае купил).
Помимо всего прочего, к аймаку не прикрутишь третий монитор
2) макмини - норм, устраивает, но смущает, что
- не прикрутишь три монитора
- не вставишь PCIe расширялок с дополнительными юсб, фв и т.д.
- как туда поставить UAD 2???
- оперативку до 16 ведь не поставишь?
3) можно, сколотить Хакинтош. Я без предубеждений, но, увы, никого не знаю, кто бы работал и на Хаке и на родном маке одновременно, и мог бы объективно сказать, есть ли отличия в работе. Буду ставить лицензионный Про Тулз и Лоджик - как все это будет дружить?

Буду очень рад помощи. Готов в реале приехать с коньяком =)))
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Мак Про последний и предпоследний позволит вам вставить всё, что у вас есть. 3-й монитор можно подключить по USB - решения для этого есть и вполне сносные.. смотря, для чего сам монитор. Для всего этого можно собрать и хак, но я лично за мак про. В студии работаю и на тех и на других.

... Приезжайте в гости с коньяком :D
 
  • Like
Реакции: Alepeus

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
Мак Про последний и предпоследний позволит вам вставить всё, что у вас есть. 3-й монитор можно подключить по USB - решения для этого есть и вполне сносные.. смотря, для чего сам монитор. Для всего этого можно собрать и хак, но я лично за мак про. В студии работаю и на тех и на других.
Спасибо за ответ. А предпоследний - это какие цифирки? 3,1 или 4?

... Приезжайте в гости с коньяком :D
...с удовольствием) Только от белокаменной мне пилить и пилить... )
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С учетом того, что у меня уже стоят новые недешевые Dellы 27 (только в мае купил).
зачем тогда тандерболт/синема? через переходники подключите и делов. даже у 21.5" два порта для подключения моников (etc.)

макмини - норм, устраивает, но смущает, что
зато, смотрю, вас не смущает, что греться он будет как печка

оперативку до 16 ведь не поставишь?
поставишь

буду ставить UAD 2
макпро only
 
  • Like
Реакции: Alepeus

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
абсолютно смело можно брать МакПРо +Веа Эсембл ПРО5 (хост программа для плагов ]мак и pc.
 
  • Like
Реакции: Alepeus

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
такой слабее теперешнего твоего компа. Поєтому, если сейчас не хватает мощи, то - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=87606 ;)
Мощи хватает и на моем PC. Но я полностью посвящаю себя Про Тулзу, а под виндой он выглядит кисло по сравнению с макверсией.

А что, Зеон намного хуже и5? А если сдвоенный Зеон поставить?
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
лично я бы просто пробгрейдил железо, купил бы HDD под хак... тут на форуме нашел бы спецов/музыкантов по хаку из Москвы, которые бы и завели все ваше железо за тот же коньяк, правда пришлось бы потратиться на 3 бутылочки хорошего...
через спец загрузчик будете запускать либо уже стоящею у Вас винду, либо Хак... HDD с вашими библами будут видеться и там и там... всегда будет возможность покататься в старых проектах и при желании перенсти их на Хак..

З.Ы. такой опыт имел, но наигравшись с хаком и поняв, что Лодж это не "кнопка кайф", так и остался на Винде...

все имхо...
 

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
абсолютно смело можно брать МакПРо +Веа Эсембл ПРО5 (хост программа для плагов ]мак и pc.
Спасибо, но поработав на десятке ПТ, я понял, что влюблен надолго))) К тому же, есть у меня подозрения, что VSL сделан на движке Секвойи, а у нее есть определенные узкие места...
 

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
лично я бы просто пробгрейдил железо, купил бы HDD под хак... тут на форуме нашел бы спецов/музыкантов по хаку из Москвы, которые бы и завели все ваше железо за тот же коньяк, правда пришлось бы потратиться на 3 бутылочки хорошего...
все имхо...
Все упирается в Про Тулз, а Авид реализовывает их на Виндоус через "на отвались", к сожалению. Дальше - больше, мама на моем писюке несовместима с хаком, нужно пересобрать системник. А таковой с хорошими параметрами потянет за тридцатку и дальше. Чуть добавить и можно притарабанить с ебея Мак Про в очень хорошем состоянии (и с параметрами мама не горюй) и опять же, не ловить баги с дровами под хак.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
1) оперативку надо 16 Гб
2) нужно подключить хотя бы два цифровых моника по 27, лучше три
3) буду ставить UAD 2
4) в старом PC у меня 7-8 жестких дисков со всякой всячиной - старые проекты, звуковые эффекты, продакшн музыка и т.д. Я планирую соорудить из этого PC некий сервер, к нему по сетевому кабелю подрубить Мак и лазить на эти харды, как на "родные". Это реально сделать или мак меня пошлет на все четыре веселые стороны?
5) вообще, у меня много всякой перефирии по USB - мидиклава, Midex и проч.

Какие моменты смущают:
1) iMac для меня не годится - из-за того, что, собственно, ай мак со своим монитором. Я привык пользоваться тремя мониторами в работе (ну хотя бы двумя), докупать к недешевому аймаку еще и парный Синема Дисплей за 30 с гаком рублей совсем не хочется. С учетом того, что у меня уже стоят новые недешевые Dellы 27 (только в мае купил).
Помимо всего прочего, к аймаку не прикрутишь третий монитор
2) макмини - норм, устраивает, но смущает, что
- не прикрутишь три монитора
- не вставишь PCIe расширялок с дополнительными юсб, фв и т.д.
- как туда поставить UAD 2???
- оперативку до 16 ведь не поставишь?
3) можно, сколотить Хакинтош. Я без предубеждений, но, увы, никого не знаю, кто бы работал и на Хаке и на родном маке одновременно, и мог бы объективно сказать, есть ли отличия в работе. Буду ставить лицензионный Про Тулз и Лоджик - как все это будет дружить?
1. вопрос только денег.
2. зависит от разрешения моников. 3хФулХД - не проблема, если больше разрешение - надо искать видюху, позволяющие такие фокусы, например Ati FirePRO. Главное чтоб выходы были dual-link DVI или DisplayPORT.
http://www.amd.com/us/products/technologies/amd-eyefinity-technology/how-to/Pages/faqs.aspx#eyefinity-technology
3. нет проблем.
4. никаких проблем. советую гигабитную сетку делать.
5. спецжелезо - главное чтоб дрова были. мидиклава становится стандартно.

1. аймак не годится вообще. Если только у вас нет проблем с баблом.
2. и уж тем более мак мини. - проблема куда все втыкать + охлаждение.
3. отличий в работе нет. Есть отличия в установке - или геморрой с кулак(хак), или вообще без проблем (мак) - вот почему маки столько стоят.

все имхо. можно начинать бить и холиварить )))
 
  • Like
Реакции: Alepeus

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Alepeus, у меня тоже много чего не поддерживается я ко бы хаком... однако я его завел...
Все упирается в Про Тулз, а Авид реализовывает их на Виндоус через "на отвались"
а можно по подробней?
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Alepeus,
Чуть добавить и можно притарабанить с ебея Мак Про в очень хорошем состоянии (и с параметрами мама не горюй) и опять же, не ловить баги с дровами под хак.
Здравое решение.
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Добрейший день, коллеги!
Нужна ваша дружеская помощь...)
Для своей личной прожект-студии подбираю Мак, точнее, ищу замену своему i5/ Windows 7. Хотя прожект-студия своя и небольшая, но комп будет загружен по полной - Про Тулз десятка, композиторство, много железа по миди. Деньги свои личные, потому как-то сразу все захотелось обдумать... )))

Так как я Маком думаю заменить имеющийся PC, потому требования такие:
1) оперативку надо 16 Гб
На любой современный мак, кроме ретинабуков и эйров, можно поставить, и не очень дорого. Я в свой миник за 4500 такой объем покупал.
2) нужно подключить хотя бы два цифровых моника по 27, лучше три
В случае с хакинтошем/макпро, думаю проблем не возникнет. Если макмини, тут надо поразбираться. Если у вас деллы 27" с разрешением 2-с-чем-то-тысячи, то подключать их придется через редкие переходники thunderbold-display-port (HDMI на минике ограничен 1920x1200), и удастся ли их больше одного воткнуть — вопрос.
3) буду ставить UAD 2
4) в старом PC у меня 7-8 жестких дисков со всякой всячиной - старые проекты, звуковые эффекты, продакшн музыка и т.д. Я планирую соорудить из этого PC некий сервер, к нему по сетевому кабелю подрубить Мак и лазить на эти харды, как на "родные". Это реально сделать или мак меня пошлет на все четыре веселые стороны?
Сетевые диски на маке видятся и ощущаются как родные, лишь бы скорости сетки хватало. Единственные нюансы — если сетевой ресурс виндовый, на нем будет ограниченно работать поиск (не будет искать по содержимому файлов, метаданным)
5) вообще, у меня много всякой перефирии по USB - мидиклава, Midex и проч.

Какие моменты смущают:
1) iMac для меня не годится - из-за того, что, собственно, ай мак со своим монитором. Я привык пользоваться тремя мониторами в работе (ну хотя бы двумя), докупать к недешевому аймаку еще и парный Синема Дисплей за 30 с гаком рублей совсем не хочется. С учетом того, что у меня уже стоят новые недешевые Dellы 27 (только в мае купил).
Помимо всего прочего, к аймаку не прикрутишь третий монитор
2) макмини - норм, устраивает, но смущает, что
- не прикрутишь три монитора
- не вставишь PCIe расширялок с дополнительными юсб, фв и т.д.
- как туда поставить UAD 2???
- оперативку до 16 ведь не поставишь?
3) можно, сколотить Хакинтош. Я без предубеждений, но, увы, никого не знаю, кто бы работал и на Хаке и на родном маке одновременно, и мог бы объективно сказать, есть ли отличия в работе. Буду ставить лицензионный Про Тулз и Лоджик - как все это будет дружить?

Буду очень рад помощи. Готов в реале приехать с коньяком =)))
iMac — платить за дорогой встроенный монитор, правильно, не годится.

Mac mini — сложности с мониторами, некуда ставить PCIe платы. USB, FW там есть. Если вдруг надо сильно больше, существуют thunderbolt расширялки, однако весьма недешевые и довольно редкие. 16 гигабайт оперативки поставить можно, проверено — работает.

Хакинтош — штука хорошая. Один раз настроить, внимательно подобрав комплектующие — и забыл. Год уже стоят две штуки, нареканий нет. Если не глядеть на системник, то как будто мак. Единственная проблема — не работает icloud, но это, говорят, решается, просто нужды в нем не было, чтобы заморочиться.
Плюсы, по сравнению с мак про — если не нужно сорокнадцать ядер, то существенно более низкая цена, а также проще в ремонте будет. Минусы — нужен человек, который сумеет это все устроить, или время, чтобы самому разобраться.

Мак про — тот же хакинтош, но без бубнов и дорого. И память к нему дорогая. Если есть вариант сопоставимого по цене с хакинтошем б/у, то можно рассматривать. Но с оглядкой на устарелость — новый лоджик требует 10.8, который на первые мак про не встает. Или если требуется такая мощь, что никаких денег не жалко, а хакинтош собирать лень :)
 
  • Like
Реакции: AslashA и Alepeus

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
Alepeus, если нет приоритета к новому железу, то можно и старенький Мак про приобрести... Но я бы на Вашем месте прикупил что-нибудь из нового. К новому Мак Про понятия не имею как прикрутить PCI карты, наверно через адаптер на тандерболте какой-нибудь... Винты тоже проблемка... Да и вообще диковинная новинка со своими плюсами и минусами. Лично я бы собрал себе хакинтош на последнем железе. За ту же стоимость айМака можно собрать себе очень мощный Хак! В принципе, я и все мои знакомые так и сделали и спокойно держат как домашние так и проф. студии. Разница с Маком незаметна, прикрутить можно всё что угодно. Работает стабильно, мозги не еб*т, как писюк на Винде. Кстати, туже Винду можно параллельно приделать, если уж сильно хочется! Единственное, что нужно в начале запариться с подбором железа и его настройкой! Удачи!
 
  • Like
Реакции: Alepeus

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Alepeus,
Лично мое мнение такое, что лучше собрать хак на базе Intel Core i7-3770K, Gigabyte GA-Z77-DS3H (как идеальный вариант), чтобы потом через некоторое время не жалеть за зря потраченные деньги. В работе между грамотно настроенным хаком и нативным маком нету абсолютно никакой разницы! Это я вам говорю, как чел работающий и на хаке и на нативном маке (в подписи). Во многих аспектах хак лучше мака, в основном в плане подключения внешних устройств и апгрейда железа при желании. Да и, как уже тут говорили, с помощью загрузчика Clover вы сможете грузить при желании и винду и макось.
PS В догонку держите ман по установке макоси на это железо, которое я вам порекомендовал. Макось на него залетает как родная.
PS2 Могу предложить и свою помощь в установке макоси. Обращайтесь в личку :wink:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alepeus и LexaLexin

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
а можно по подробней?
Можно. Уступает вин-версия про-тулза оной, сделанной под мак, что тут поделать. Если не работать в ПТ под маком, то вин-версия не вызовет отторжения (она вообще-то нормальная сама по себе), но если есть с чем сравнить, то в окнах на пт будет постоянное ощущение, что вы "сидите на горохе". Уже при установке выругается, что нужны майкрософт редистрибьютибл и т.п. Если у вас на компьютере есть тома или диски нтфс и с длинной имени более 11 букв (а они как пить дать у вас есть), то будете при каждм запуске пт читать гневную надпись с предложением выключить все и перестать работать (обалденная логика). В идеале для нормального диск скраба пт на окнах нужно, чтобы эти тома были в фате32, что есть дурь (не стану утомлять перечислением несовершенств фата перед нтфс). На маке про тулз по определению не страдает подобной дурью.
Ну и дальше всякие капризы с ртас плагинами и их увисаниями, опять же вопрос 64 и 32 бита в аах не решен нормально (вроде как 64 битные плаги есть и в 32-битном хосте они должны пахать через мост, но на деле пт пошлет вас лесом и полем).
Про тулз под окнами вылетает, чего на маке у меня лично не бывает. Повесить - да, я вешал пт на маке, вешал напрочь, но по оконному грохнуться - никогда такого не было. Запустив впервые пт в окнах, поначалу не мог запустить интерфейсы на 96 кгц, напрочь отказывался, падал, потом вообще отказывался запускаться, ссылаясь на то, что не может обратиться к звуковым картам. Рядом стоит 5й Куб и работает как часы на любой частоте.
В работе вашим спутником будут периодически выскакивающие дурацкие надписи, что он не смог сохранить бэкап проекта (это потому что у пт проблемы с нтфс, как я уже говорил), что произошла ошибка сохранения настроек (это спасибо уак, он иногда просыпается и не позволяет сохранять в системные папки program data, program files и user\local settings без администраторских прав, а пресеты и сеттинги сохраняются именно в этих папках, в самплитюде та жа ботва, в нем безполезно вводить серийники на плагины, иби семерочный уак ничего не дает самплитюду вписать в реестр).
Дигидизайн и Моту не стесняясь говорят, что разрабатывают свои продукты, ориентируясь на мак, на окна она потом попросту портируется, и не всегда удачно, в отличие от того же Штейнберга, которые изначально работают "без любимчиков". Ну я разницу в Кубе под Мак и под вин не заметил, по крайней мере.



Мне не нравится середина в меджиковских дао. Она какая-то неплотная, вялая, аморфная. Верх очень аккуратный, а середина расползается, как кальсоны после стирки. Еще мало атаки, фонограмма какая-то вяловатая.
Внутри косяки с обработкой - я много раз ловил за руку, как бриквол лимитеры в пост и отстроенные на ноль, тем не менее пробивали (хороши приколы, особенно на мастере, просто обхохочешься). После "шевеления" плагов в пульте и перезагрузки сер пропадал. Если сунуть лимитированный под ноль трек в чистую дорогу, может и начать серить, хотя фейдер на нуле стоит. Мне такие вещи не нравятся.


___________________

КоллЭги, всем большое спасибо. Определился. Мини и айМак в топку, буду тянуть с ебея МакПро 3 или 4й. Мощности на самом деле за глаза, оперативку можно аж до 32 раскачегарить, а четырех ядер для звука достаточно, проапгрейдить можно, оси обещали поддерживать вплоть до будущего маверика, потенциальных плясок гопака с бубном всвязи с новыми осями и кекстами нет, и УАД работает - что еще для счастья нужно))) И вариант с Хакинтошем со счтов не скидываю - вдруг...))

Всем удачи и музы в пути)))
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
[OFF]
Мне не нравится середина в меджиковских дао
facepalm

я много раз ловил за руку, как бриквол лимитеры в пост и отстроенные на ноль, тем не менее пробивали (хороши приколы, особенно на мастере, просто обхохочешься).
Вы не поверите, такое случается в любой станции, в ПТ и подавно.

В обшем, понятно, традиционные глупости. Ну да каждому своё.[/OFF]
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Скажу крамольную вещь, но я бы сейчас собирал хакинтош. Если что, у меня стоит Мак Про первого поколения.
Но намучавшись с видеокартами из мира РС, с отказом поддержки Apple этих компьютеров - я бы сейчас с удовольствием собрал бы хакинтош под себя.
 
  • Like
Реакции: smirniy

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
jem777, если нужна помощь, в лс
Спасибо, но сейчас уже проблема не с видеокартой, а самим Mac OS X.
Нового Горного Льва на старый Мак про уже не поставить легально, а значит и новый лоджик в пролете...надо покурить на эту тему.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Пока руки не дошли, но потом обязательно займусь. Лоджик десятка все таки нужен.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Пока руки не дошли, но потом обязательно займусь. Лоджик десятка все таки нужен.
я честно поставил хак 10.8.4 в настройке полностью помогал человек из эппллайф . если нужно могу дать контакт . Все работает отлично .
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
я честно поставил хак 10.8.4 в настройке полностью помогал человек из эппллайф . если нужно могу дать контакт . Все работает отлично .
На данный момент с возможностями загрузчика Clover, никаких спецов не нужно. Clover умеет уже производить все необходимые патчи того самого пресловутого дсдт, для нормальной работы хакинтоша. Просто нужно ознакомиться с мануалом этого загрузчика, в котором все разжевано излагается.
 
  • Like
Реакции: jem777

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)