Upsampling (1 онлайн

Snaut

Member
18 Фев 2005
283
4
18
42
Moscow
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с помощью какой программы я могу сделать upsampling WAV-файла?
Интересно не само повышение частоты дискретизации (это делают все муз.редакторы), а именно ИНТЕРПОЛЯЦИЯ (добавление полезного сигнала в диапазоне выше 20 KHz?
Перерыл Интернет и почему-то ничего не нашел на эту тему, все только теоретизируют.

Буду благодарен за совет.
 

Snaut

Member
18 Фев 2005
283
4
18
42
Moscow
Это не только возможно, но и успешно используется в железных ресемплерах)
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Это не только возможно, но и успешно используется в железных ресемплерах)
Значит вы что-то неправильно понимаете. Если обработка добавляет сигнал там где его не было, то это не полезный сигнал, а помехи.
Если вам нужен алгоритм который будет эмулировать некачественную передискретизацию (у которой может быть своя фишка), то так и нужно сказать.
 
  • Like
Реакции: Novation

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.150
2.291
113
41
Tomsk
Ну как может быть воссоздан сигнал, жёстко обрезанный фильтрами? И информация которого в исходном сигнале не содержится?)
Тогда только алгоритмами эксайтера может что-то добавиться. Или тупо артефактами передискретизации)))
Почитайте про теорию цифрового звука наконец.)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.093
113
белый шум добавляй - не прогадаешь! )))
 

Snaut

Member
18 Фев 2005
283
4
18
42
Moscow
Простите за ошибку, конечно, экстраполяция)
Реализация такова: смысл экстраполяции в том, чтобы воссоздать с некоторой вероятностью данные, которых нет, на основании аналогичных предыдущих данных.
 

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А можно вопрос? Какие цели в "добавление полезного сигнала в диапазоне выше 20 KHz?" Ну я понимаю там изначально использовать как можно более высокую FS для максимального разрешения, но даже если эксайтер что то добавит выше 20khz то это зачем?

Можно понять например буст 12-16khz, собственно то чем обычно экстайтер и занимается. Но >20? Непонятно.

Ну как может быть воссоздан сигнал, жёстко обрезанный фильтрами? И информация которого в исходном сигнале не содержится?)
Тогда только алгоритмами эксайтера может что-то добавиться.
Воссоздан - нет. Интерпретирован - да. И не только эксайтером. Лампа, дисторшн и тд. Эксайтер - всего лишь частный случай дисторшена.


воссоздать с некоторой вероятностью данные, которых нет, на основании аналогичных предыдущих данных.
Уже пробовали. Называлось mp3 pro. Звучало отвратительно.

А как вы себе представляете это сделать технически? Или хотя бы с философской точки зрения?
Возможно надо копать в эту область http://en.wikipedia.org/wiki/Spectral_band_replication Другой вопрос - зачем это все?

Если обработка добавляет сигнал там где его не было, то это не полезный сигнал, а помехи.
Однако иногда эти помехи называются: "теплый ламповый звук". Туда же гитарные усилители, аналоговые консоли и тд. Тут вопрос не однозначный.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Snaut

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.600
15.552
113
43
Москва
Snaut, здесь как-то всплывал такой рецепт - от исходного сигнала отфильтровывается ВЧ составляющая, которая питч-шифтится на октаву вверх и подмешивается к исходному звуку.

Но в целом согласен с остальными - нафига козе русский язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент?
 

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.600
15.552
113
43
Москва
а я послушал. Чуть мозги не вывернуло через уши. Без шуток.
Рад, что на этот раз обошлось без помощи медиков. Тем не менее - методика работающая, хоть и для экстремальных ситуаций.
 

Snaut

Member
18 Фев 2005
283
4
18
42
Moscow
Спасибо!
Я не хочу отстаивать мнение, нужно или не нужно. Просто хочу своими ушами послушать разницу и сделать для себя выводы.
Поэтому хотелось бы попробовать софт, который делает что-то подобное.
 

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Рад, что на этот раз обошлось без помощи медиков. Тем не менее - методика работающая, хоть и для экстремальных ситуаций.
Единственная методика которая не изуродует и без того убитый исходник это лампа/экстайтер и выравнивание частотного баланса эквалайзером того что осталось. Все эти "октавы с хайпассом" это какая то совершенно несьедобная алхимия. Возьмите для сравнения переиздание старых записей на современных носителях - никто так над звуком не издевается.

Спасибо!
Просто хочу своими ушами послушать разницу и сделать для себя выводы
Тут противоречие. Вы сначала пишете о >20khz а теперь "ушами послушать разницу". Попахивает аудио-эзотерикой :)
 
  • Like
Реакции: Snaut

Snaut

Member
18 Фев 2005
283
4
18
42
Moscow
Спасибо. А как Вы думаете, Izotope Ozone сможет добавить несуществующие гармоники выше 20К или он добавляет только в слышимом диапазоне?
 

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
492
256
63
эти "октавы с хайпассом" это какая то совершенно несьедобная алхимия.
да не понимаете вы все в чём тут цымес... :jump:

Пример:
  • Вечерком на природе в дружеской компании - Водочка и малосольные огурчики = :super: (ну плюс костерок, шашлычёк и т. д...)
  • Утром на завтрак детишкам - Мюсли и молоко
вроде всё нормально и логично. Но...
Можно ведь и по другому. Взять и смешать в других сочетаниях :080:
Ну, за одно и :
Просто хочу своими ушами послушать разницу и сделать для себя выводы.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
А как Вы думаете, Izotope Ozone сможет добавить несуществующие гармоники выше 20К
А посоветуйте средство для добавления отсутствующих денег в мой кошелек? А то он че-то пустоват стал, и взять неоткуда. Как бы так сделать, чтобы там рразз -и появились новенькие, хрустящие, а? Как бы эстраполировать прошлогоднюю зарплату на этот год? Спасибо.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.150
2.291
113
41
Tomsk
Спасибо. А как Вы думаете, Izotope Ozone сможет добавить несуществующие гармоники выше 20К или он добавляет только в слышимом диапазоне?
Ну можно попробовать покрутить его, послушать, по глазеть в анализатор, и сделать выводы :)
Только крутите естественно с сэмплрейтом выше 44100 и всё...

Кстатикстати.... вот в 98м году кажется был анонс плееров Pioneer с их запатентованной системой Legato Link кажется, где они намудрили с передискретизацией, и с "восстановлением потерянного" :)
Но ИМХО это всё от лукавого...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
КМК ложный посыл - знак равенства между добавлением НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО и ПОЛЕЗНЫМ сигналом...

Если автор ограничился СУЩЕСТВУЮЩИМ, будет ли полезной любая отсебятина? (Кроме самого "добавляющего")?

Если честно, не пойму самой идеи и ее смысла... Ассоциируется с дорисовыванием "полезных" штрихов к существующей картине. Или с добавлением от себя "полезных" нот в партитуры известных произведений...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Если автор ограничился СУЩЕСТВУЮЩИМ, будет ли полезной любая отсебятина?
Имхо, у ТС наверно была задача скачать файл в 128 кбит/с и волшебным образом превратить его в 320 кбит/с, а то и в wav/flac
Такого не бывает (даже не с технической, а чисто с философской точки зрения теории информации). Можно только добавить в этот файл от себя всякого говна новой информации (exciters, saturation), но это всего лишь искажение исходного материала с привнесенем отсебятины, но никак не повышение качества исходника.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Такого не бывает (даже не с технической, а чисто с философской точки зрения теории информации).
+1.
Вспоминаю появление на СD "усовершенствованных" ремастерированных альбомов 60-70х...
Попытка "улучшения" посредством EQ, компрессии и пр. привела только к искажению авторского тембрального баланса, изменению пространств (вылезли грязные реверберационные и дилейные хвосты, шумы и наводки, прежде успешно маскировавшиеся )))

Так что - кесарю кесарево, а слесарю - слесарево. Есть еще одна знаменитая фраза, схожая по смыслу, но ее дискредитировали...

Так что сабжевая попытка улучшения и привнесения "полезного" неизвестно еще чем обернется.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)