Запись живых барабанов. Нужна оценка (1 онлайн

Ragnaar

New Member
26 Ноя 2010
11
0
0
Всем день добрый! И вновь как и в прошлый раз нужно авторитетное мнение по поводу записанных барабанов и их приемлимости для дальнейшей обработки. По сравнению с прошлым трекингом здесь другой барабанщик, другие барабаны, значительно расширенный сет железа, записано 11 каналов, а не 8. Высказанные в прошлый раз замечания были учтены, взяты более подходящие микрофоны и внимательней подошли к установке оверхедов.
Полный трекинг тут -
Любое мнение будет принято с благодарностью ;)

Сырой пример вот -
 

Вложения

28 Апр 2007
580
194
43
Прошу прощения,может не в тему,но...стоило ли из-за такой примитивной(уж простите)партии заморачиваться с живыми барабанами?Я к тому,что смысл пока не ясен: если цель- "живость" звучания,полученная именно благодаря наличию уд.установки,то её пока нет(даже принимая вовнимание сырость материала).ИМХО,конечно
 

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Я полностью согласен с Эдуардом, любой более менее современный вст на подобии Addictive Drums будет звучать на порядок лучше.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
"Огласите весь список пожалуйста!" (с)
А что применялось при записи, какие барабаны, микрофоны, преампы. Может фото есть? Интересно :)

p.s Трудно судить о звуке барабанов, рассматривая его вне контекста микса. Для какого-то стиля он будет в тему, для другого нет.
Я мультитрек не слушал ещё, только превью, но мне понравилось качество записи.
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Ragnaar

New Member
26 Ноя 2010
11
0
0
Скороходов Эдуард, A-Record23, дело в том, что это один из нескольких треков, которые были записаны. Он самый короткий, поэтому я его и взял для примера. Есть треки с партиями и посложнее, хотя сам материал к сложности не тяготеет. Все партии есть забитые в миди и озвучить из с помощью библиотек не проблема, но хотелось получить более естественное звучание (пусть даже и сыроватое, стиль позволяет) и имея живого барабанщика отстранять его от работы не правильно ;)

SoundExplosion, все бюджетное - карта Presonus Firestudio, микрофоны из набора Shure PGDMK4, пара Shure Beta 58A на рабочем, MXL 441 на райде, оверхеды Prodipe PRO A1, барабаны - Pearl Vision Birch. Данный трек стилистически где-то около дума, а в целом материал - атмосферик блэк ;)
 
Последнее редактирование:

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Опытным путём пришел к выводу, что звук даже не очень хорошо записанных барабанов, сводить проще и приятнее, чем большинство семплированных. Из живых звук вытащить можно и очень ничего, а семплированные оживить - дело неблагодарное и заведомо унылое. Да ихарактер у любой установки есть свой, неповторимый. Мне нравятся живые, однозначно. Эти неплохие, вроде. Я бы малый подкорректировал, немного размазанный звук, на мой взгляд. Тарелки чуть фазят, но это может быть мп3. Обращайте внимание на отсутствие резонансных призвуков, которые могут всплыть после обработки в миксе. Лучше избавляться при записи, чем сидеть потом вырезать с потерей времени и ущербом для звука. По оверхеду можно определить все огрехи помещения и инструмента просто, поджав компрессором(если микрофоны нормальные). Резонансы должны всплыть. Если нет возможности избавиться физическим путём, лучше подглушите инструмент.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Хорошо, лучше чем было. Но было тоже хорошо :) Можно ещё подвигать микрофоны оверхэда, чтобы более чёткую локализацию тарелок получить (сейчас они чуть размазаны по стереополю), будет тоже хорошо. Но я бы ничего не делал - и так хорошо.
 
  • Like
Реакции: Ragnaar

Ragnaar

New Member
26 Ноя 2010
11
0
0
cool, Спасибо за комментарий! Да, на оверхедах есть размазанность это меня несколько напрягло, висело 9 железок хотелось снять их все. В следующий раз расставим иначе. Микрофон на комнату кажется совсем получился не в кассу, без него слушается более четко...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
характер у любой установки есть свой, неповторимый
Вот это КМК ответ на предложения заменить сабжевую партию на VST. Если честно - достали уже "треки" под копирку, особенно в музыке, где все-таки предполагается живой барабанщик...

Теперь немножко конкретики по сабжу: ударная установка - единый инструмент, и ее звучание должно создаваться правильной установкой немногих "документальных" микрофонов, а не кучей спотов или того пуще - уан-шотов.

У вас же - размазанный оверхед (возможно, из-за желания подзвучить каждый предмет )), из-за чего появляются фазовые проблемы. Больше - не всегда лучше.
Если при добавлении румового микрофона у вас звук становится хуже - это свидетельствует только о неудачном расположении этого микрофона. Такая ситуация вообще-то абсурдна - с правильным румом должно быть только лучше ))

О прочих недостатках в приведенном примере - отдельный разговор.

P.S. Как использованы 11 задействованных вами микрофонов?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)