Придумать новый музыкальный стиль - кто пробовал? (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Интересно, кто из присутствующих здесь хоть раз пробовал придумать новый музыкальный стиль? Результаты, в общем понятны, но интересно было бы обсудить ход мыслей :) Есть смельчаки поделится опытом?
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Есть мнение, что музыкальные стили придумывают не музыканты, а журналисты.
Меня как-то познакомили с девяностолетним черным саксофонистом, который уже больше полувека играет джаз в одном из клубов Филадельфии. Одна из его фраз: "Я не знаю что такое джаз. Я просто играю музыку, под которую хорошо пить пиво."

Мой вопрос задан именно тем, кто пробовал придумать новый музыкальный стиль. А как они себя при этом называют - музыканты, композиторы, продюсеры, журналиствы или иначе - неважно:)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Мой вопрос задан именно тем, кто пробовал придумать новый музыкальный стиль. А как они себя при этом называют - музыканты, композиторы, продюсеры, журналиствы или иначе - неважно:)
Все верно. Я просто имею в виду вот какой факт. На данный момент ситуация такая, что найти треки/песни в одном конкретном стиле очень сложно, рамки стилей год от года все больше размываются. Так что с какого момента трек в размытых стилях считать треком какого-то нового стиля могут решать, имхо, только журналисты, которые пишут о музыке =) По-крайней мере так вижу ситуацию лично я.
 

alllex

Banned
19 Янв 2010
15
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.438
113
58
Тверь, Россия
Новые стили рождаются в момент прорыва технологий . Со времён немецкого рейва ничего нового не произошло . Пока жуткое месиво всего и вся . Может только Dub освежил.
 
  • Like
Реакции: Empires

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
думаю, новый стиль может родиться с новым движением-танцем-ритмом или чем-то сопутствующим.сначала идея-потом форма.
если просто сидеть и ломать голову за компом-ничего не выйдет.

vax,
симфотранс и подобное уже сто лет в обед как придумано и реализовано.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.613
113
www.youtube.com
НМВ намерения "придумать", т.е.осознанно создать, новый стиль в чем-то сродни попыткам создать хит - т.е. не может быть рецептов, основанных на вычислениях. Еще одна параллель - пара ложится в постель, заявляя, что ща будет зачат гений, т.к. все предписания выполнены :sarcastic:
Я обычно в таких ситуациях в растерянности - то ли смеяться, то ли жалеть... ))))

Стили и хиты рождаются сами собой.

P.S.
Результаты, в общем понятны, но интересно было бы обсудить ход мыслей
А зачем знать ход мыслей, не приведший к результату? Чтоб самому такого избежать? Тогда проще вообще не приступать ))
Или обращаться к тем, у которых получилось...
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.757
2.391
113
Kiev
www.facebook.com
Также придерживаюсь мнения, что пытаться создавать новый стиль намерено, не лучшая идея. Нужно делать то что нравится и то что хочется. И если к этому всему добавится упорство, то рухнут все преграды из шаблонов, завистников и т.д. А вообще пример на счет негра играющего в баре очень понравился. :holiday:
Никогда не пытался изобрести новый стиль/жанр, но в музыке пытаюсь никогда не привязываться к шаблонному звучанию и не повторять кого-то. Думаю это наилучший вариант.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.980
3.809
113
Здесь не совсем то место, где стоит искать придумщиков новых стилей. Нужен ресурс, где тусуется много начинающих мьюзикмейкеров - именно начинающим хочется (и кажется возможным) придумать что-то глобально новое, стать зачинателем чего-либо как Хендрикс, Лед Зеппелин, Крафтверк или Бенасси со Скрилексом. Они не понимают, что придумать новый стиль невозможно. Точнее сказать, придумать можно всё, что угодно, но придумать то, что станет музыкальным явлением человеку не под силу. Новые стили не придумываются, а открываются.

К моменту открытия нового стиля должны созреть предпосылки; из подвижек уже существующих стилей сложиться некая новая комбинация, которая имеет потенциал быть жизнеспособной. Должен возникнуть определенный культурный запрос масс на новый стиль, интуитивно чувствующих, что критическая масса количества производимого в уже существующих направлениях готова перейти в новое качество. Человек (коллектив) способный увидеть, почувствовать и материализовать эту новую комбинацию (возможно, добавив в картину недостающий пазл) и будет открывателем нового стиля. Иными словами, новый стиль не может быть продуктом мысли одного человека, а есть результат исторического развития и взаимодействия между собой всей массы музыкально-активного населения (и авторов и слушателей), где конкретный первооткрыватель является точкой кристаллизации этого нового стиля. Но если раствор не достаточно насыщен для кристаллизации - любые усилия будут тщетны.

Стиль, придуманный из ума будет пусть и оригинальным, но мертворожденным. Придумывание нового стиля - это деятельность, имхо, сродни графоманству.
 
  • Like
Реакции: smack

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
НМВ намерения "придумать", т.е.осознанно создать, новый стиль в чем-то сродни попыткам создать хит - т.е. не может быть рецептов, основанных на вычислениях.
Стиль, придуманный из ума будет пусть и оригинальным, но мертворожденным. Придумывание нового стиля - это деятельность, имхо, сродни графоманству.
Хмм... История искусства говорит о другом. Достаточно вспомнить историю живописи ХIX-ХХ века: кубизм, сюрреализм, дадаизм, футуризм, экспрессионизм, пуантилизм и другие мощные течения. В известном смысле эти стили были выдуманы "из головы" - талантливые артисты писали манифест артистического движения и потом воплощали его. Из российских концептуалистов упомяну Малевича с его супрематизмом, Кандинского, Филонова и так далее. В русской поэзии - акмеизм, символизм, футуризм... Имена поэтов назвать?

Итого - не могу согласиться, что так не бывает:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.613
113
www.youtube.com
История искусства говорит о другом.
О чем? Приведенные примеры из живописи некорректны НМВ, если мы подразумеваем музыку для массового потребления, в которой фактически фунционируем все мы.

Выдуманное же "из головы" - удел узкого круга элитарных интеллектуалов или пытающихся причислить себя к таковым )))

Если есть намерение работать для узкой аудитории - хоть элитарной, хоть маргинальной - go ahead, можно выдумывать сколько влезет (или вылезет )))

Только связных манифестов движения и хоть мало-мальски могучих кучек давно не видать на звездном небосклоне искусства ))))

А что касается практики что еще выдумать в живописи? Инсталляции да перформансы в духе наброса разных субстанций на лопасти различных размеров? Скушно...

А в музыке? Исказить звук (шум) еще больше? Или в пику Кейджу выпустить не жалкий сингл, а целый альбом "44:33"? ))))

КМК беда в ином - тут хотя бы в рамках существующих стилей идей хватало да непостыдного их воплощения...

Чтоб авторы создавали материал, который был интересен, причем надолго, не благодаря только PR, а исполнители хотя бы в ноты попадали - интонационно да ритмически, не говоря уже о какой-то харихме...
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Оговоримся сразу : Музыканты делают музыку. Стили придумывают журналисты и критики. Далее, если вы хотите придумать новый стиль,- займитесь сбором информации, следите за музыкальными тенденциями, слушайте много новых групп, изучайте уже существующие стили, классифицируйте итд. Только причём здесь творчество?
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.630
5.449
113
56
Калуга
КМК наличие всех упомянутых стилей в начале ХХ века есть яркий признак деградации творчества, скатывание в какие-то рамки. Можно и резче сказать, упадок и загнивание. Наверное, стили вообще не надо придумывать
 
  • Like
Реакции: smack

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Выдуманное же "из головы" - удел узкого круга элитарных интеллектуалов или пытающихся причислить себя к таковым )))
smack, а классные, свежие и по-настоящему оригинальные идеи откуда появляются? Из творческих и изобретательных голов или из каких нибудь других частей тела? Слушая современную поп музыку, мне часто приходит мысль, что голова и сердце при ее создании были задействованы меньше всего:)
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Ну действительно. Как я понимаю - кто-то сначала пишет какую-то музыку, и если она оказывается непохожей ни на что существующее - то музыковеды придумывают для неё название стиля. То есть - возникновение нового стиля начинается с возникновения новой музыки. А она возникает вследствие творческого порыва автора, а не из желания придумать "новый стиль" )) имхо
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Дискогс - гонимый сервис! При нажатии кнопки плэй некот. треки скачиваются, а когда воспроизводятся слышно сразу два
простите, но какой к черту "плэй"? Discogs - мощнейшая база данных по всем выпущенным когда-либо релизам, а вы про воспроизведение какое то.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Мужики, откуда такой негативизм? Посмотрите, один человек уже удалил ссылки на свои работы. А ведь по описанию альбом мог быть интересным (я не успел скачать).

Музыка, как и любое другое искусство вечно развивается, люди каждый день пробуют новые идеи. Большие и маленькие. Без поиска нового мы бы до сих пор дудели бы в берцовую кость мамонта. Кстати, до этого тоже когда-то кто-то додумался. Уж сколько было говорено, что музыка сейчас в кризисе. А как выходят из системного кризиса? Только находя свежие идеи! Другого способа еще никто не предложил. Потом новое создают не только безусые юнцы. Профессионалы высокого полета в пике формы меняют мир не чуть не реже.

Поиск идей можно назвать созданием "новых стилей", можно "самовыражением", можно - "маркетингом". Суть не в названии, а в результате. 90% новых идей не сработают, и это справедливо в любой области человеческой деятельности. Значит, если у тебя только одна идея, то с вероятностью в 90% из нее ничего не выйдет. Но если человек способен предложить что-то новое и не боится опробовать это новое, то есть шанс, что одна из десяти его идей выстрелит. Хорошо если первая, но бывает что десятая. Если на второй не сломался. Или не сломали.

===

От себя лично. Мне 46 и я уже пять лет я муссирую в голове идею нового музыкального стиля, нет - мельче - небольшого ответвления известного жанра, которое как мне кажется может найти свою аудиторию и последователей. Я уже потерял пять лет, опасаясь вынести ее на обсуждение. Зря! Если идея глупа и наивна - я мог ее отвергнуть пять лет назад и думать о следующей. Если идея жизнеспособна - я мог сделать дело пять лет назад. Сейчас отступать некуда - план действий есть, маленькая команда есть, результат будет к новому году. Получится или нет - не знаю, но не попробовав - не узнаю никогда.

Bernard написал - "Здесь не совсем то место, где стоит искать придумщиков новых стилей." Если это правда, то вряд ли это комплимент:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.613
113
www.youtube.com
Bernard написал - "Здесь не совсем то место, где стоит искать придумщиков новых стилей." Если это правда, то вряд ли это комплимент:)
Если таких "придумщиков", которыми кишит сеть, то Бернард прав НМВ. Здесь - пристанище практиков, так уж сложилось )) - не лишенных креативного мышления, но не подменяющих псевдокреативом необходимости создания жизнеспособных ЗАВЕРШЕННЫХ работ.

Я уже потерял пять лет, опасаясь вынести ее на обсуждение. Зря!
Конечно, зря )) Поскольку насчет создания нового стиля могу посоветовать только одно - сделай да покажи, а community определит - новый ли это стиль, да и стиль ли вообще ))

Словесным портретом нового стиля тут не отделаться ))
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.754
113
51
Королёв, Москва
я уже пять лет я муссирую в голове идею нового музыкального стиля, нет - мельче - небольшого ответвления известного жанра, которое как мне кажется может найти свою аудиторию и последователей.
Стиль будет называться Miracle? :)

Не вдаваясь в подробности, музыка - язык, средство коммуникации; "стили" лёгкой музыки (не вдаваясь в подробности) - наречия, диалекты этого языка. Появляются они потому, что прежними языковыми средствами уже не выразить того, что хочется выразить.

Абстрактно создавать новый "стиль" лёгкой музыки, всё равно что новое эсперанто придумывать, а потом рассуждать: "А чё б я мог теперь сказать, что на других языках невыразимо?"

Имей "ЧТО сказать", а средства для "КАК сказать" появятся сами собой.
 
  • Like
Реакции: smack

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
а я вот пораскинул - а ведь можно таки! Например, латина-метал... ))))) Тяжмет с бонгами, маракасами и кастаньетами )))) ...или уже существует? ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.613
113
www.youtube.com
"И это было"... ))))) Очень часто, если мы считаем, что подобного еще не было - так это от недостаточной собственной информированности ))))
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.613
113
www.youtube.com
Ой, Русик... Не стоит тужиться, кроме словоблудия, ничего не выйдет ... ))))

Как сказал Зощенко, жизнь - такая штука, что нет в ней ничего такого, чтобы в ней не было )))))

Исходя из этого постулата, новое - это смесь уже существующих компонентов, главное - вкусная пропорция. Некоторым удается НМВ )))

P.S. Кроме всего, надо учитывать закономерности, обнаруженные психологами. Например, доля новой информации в потоке не должна превышать определенной величины, иначе она просто не усваивается...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.980
3.809
113
Музыка, как и любое другое искусство вечно развивается, люди каждый день пробуют новые идеи. Большие и маленькие. Без поиска нового мы бы до сих пор дудели бы в берцовую кость мамонта. Кстати, до этого тоже когда-то кто-то додумался. Уж сколько было говорено, что музыка сейчас в кризисе. А как выходят из системного кризиса?
В вас говорит инженер-изобретатель :) Но изобретательство и искусство - это две большие разницы :)

Я уже потерял пять лет, опасаясь вынести ее на обсуждение.
Хотите повесить на РММ эту потерю? :)

Сейчас отступать некуда - план действий есть, маленькая команда есть, результат будет к новому году. Получится или нет - не знаю, но не попробовав - не узнаю никогда.
Так вас никто не смог бы остановить и пять лет назад, и не сможет остановить сейчас. Чего вы боялись? Критики? Ая-яй, стыдно вам должно быть! Какой же вы новатор, если боитесь критики? :) Делайте, никого не спрашивайте. А практических советов как создать новый стиль вы здесь не дождетесь. Только, если к нам на форум не пожалуют, например, Клаус Шульц или Джимми Пейдж с Плантом :)
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)