Симуляция кабинета и микрофонов (1 онлайн

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Не секрет, что гитарный динамик никогда со 100% точностью не воспроизведет сигнал, поступающий с усилителя мощности, он всегда будет привносить в этот сигнал некие искажения. Но ведь гитарный кабинет снимается микрофонами, которые тоже, в свою очередь, привносят изменения. Самое интересное, что эти искажения имеют благородный характер - существенно уплотняют звук и привносят динамику, тем самым позволяя, гораздо лучше уложить гитары в микс.

Совсем недавно мне удалось хоть в какой-то степени повторить эти искажения.
Прошу прощения за плохую игру, эти звуковые файлы предназначены для демонстрации плодов труда, а не уровня моей игры

PS: Если кто-нибудь хочет прогнать блюзовые или джазовые диайники с высокой динамикой, то буду очень благодарен ;)
PPS: Диайники бас-гитары тоже очень приветствуются

MatrixAmpCab.mp3 - результат работы
RegularIR.mp3 - обычный импульс
 

Вложения

Последнее редактирование:

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Процесс получения результата примерно таков:



Затем это снова направляется уже в импульсник, где вы вибираете ваши любимые импульсы.

Пока что можно обрабатывать только чистые диайники гитар без перегруза (как это происходит в кемпере), так как это даст гораздо больше динамики, чем если просто подавать на вход алгоритма звук с мощника (как это и происходит в жизни).
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Два файла существенно отличаются низом, в MatrixAmpCab его больше. Интересно, что будет, если скорректировать низ темброблоком? По динамике непонятно, потому что не было возможности послушать в мониторах. Будем следить, новые эксперименты в этой области всегда интересны.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Zildjian, да низа больше, поскольку была цель заставить звучать импульсы не хуже настоящей стойки аппаратуры. Так вот у настоящей стойки, как раз эти новые низы и появляются.

Тэмброблоком пока что ничего нельзя сделать. Повторю: пока-что. Новые гармноки совершенно не зависят от усилителя. Но если вы форумчане так хотите, то можно и такое сделать.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
PVDHP, не, я говорил про то чтобы на самом усилителе в примере RegularIR добавить низа и сравнить так. Говорить о темброблоке кабинета и правда странно :)
Я думаю, для чистоты теста надо взять сигнал усилителя, прогнать его через реальный кабинет, потом не меняя положения микрофонов, снять обычный импульс и потом тестировать новую систему. Чтобы сразу было слышно - вот так в реальности, вот так импульс, а вот так у нас.
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
т.е. Вы складываете 3 DI по разному обработанных? а что за mic IR? гитарные импульсы это же не только микрофон, но еще и, как минимум, кабинет...
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Eugene Frank, стучите по микрфону пальцем, например, это и будет Mic IR
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
dist, постараюсь реализовать.

Мой быстрый привет форуму: я полность изменил принцип получения результатов

Impulse.mp3 - просто импульс
CabinetMatrix.mp3 - новый процесс
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Так вот у настоящей стойки, как раз эти новые низы и появляются.
Не знаю, что там за "новые" низы появились, но у удачно снятого микрофоном сигнала низ, как правило, контролируемый, упругий и не гудящий, как в предложенном примере.

Больше, к сожалению, не услышал ничего, чтобы должно было впечатлить.. (
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
fakeitback, спасибо за намек, работаю над этим
и все-же вернитесь в конец 1-ой страницы и послушайте пожалуйста новый метод
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
PVDHP, послушал. Ну прибавилось чуть грязи, все равно не понимаю, в чём здесь профит)
 

OtherDreamsBoy

Active Member
15 Дек 2010
175
31
28
Orenburg
на слух как бы записанный микрофоном сигнал явно лучше в обоих случаях, именно динамикой и "ощущаемостью" перегруза штоли..
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Похоже имитация цепей звукового тракта по частям - это тупик. Технология применённая в кемпере, а она помоему самая совершенная на данное время, вот будущее. И как мне кажется в нём применена технология измерения не изменений звука прошедшего через цепь. Звук- всего лишь следствие. Колебания в силе и напрчжении тока в этом процессе являются первичными. Наверно:/
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Tenet, послушайте результаты на самой первой страницы в начале темы. Там все симулировано за один проход, без разъединения, прямо как в кемпере. Но не думаю, что это правильно
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Кемпа добавляет к перегрузу что-то свое. В соседней ветке про кемпер кто-то выложил звук, когда у него был перегружен вход. Оказалось, чтобы достичь точно такого же звука нужно применить на диайник амп сим, затем полученную форму волны дважды умножить на предварительно обработанный фильтром Low Pass диайник. Что это дает - это похоже на динамику кабинета. Чем более громкий отдельно взятый участок диайника, тем больше этой динамики проявится в конечном звуке.

А теперь вернемся к теме: обновил результат симуляции

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60527527/GuitarSpeakers/DynamizerOFF.mp3 - простой импульс
https://dl.dropboxusercontent.com/u/60527527/GuitarSpeakers/DynamizerON.mp3 - алгоритм

Сильно раскочегарил ручку громкости Power Amp, поэтому не обессудьте, что компрессии так много!
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
на мой взгляд нужно уже выложить бета версию проги, а юзеры сами потестят и укажут в какую сторону двигаться
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Так вся проблема в том, что я не программист. Если вы знаете кого-либо, кто может реализовать алгоритм в виде бесплатного VST плагина, вы можете привести его сюда.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
PVDHP, откуда столько уверенности?
Звучит как перегруз в линию записанный добавленный к сигналу, со всеми вытекающими "прелестями"
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
не, ну поиск и эксперименты это всегда хорошо
но такие уверенные заявления удивляют, особенно на фоне результатов.
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
PVDHP,
можно попробвать deLuther'а c гитарплеера привлечь.
Ну а пока можете описать схему здесь.
Выводы по таким семплам, конечно, рановато делать.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Хорошо, нарисую, выложу новые сэмплы.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Кстати Eugene Frank, это неплохая идея! Я уже давно пользуюсь его темброблоком.
Надеюсь теперь звучит лучше

Source - исходный файл с простым импульсом Ghandi из Recabinet 3 demo, ритм канал ампулятора Lepou LE456

Result - результат работы алгоритма
Result2 - в два раза больше нелинейностей, чем у Result
Result3 - в три раза больше нелинейностей, чем у Result
 

Вложения

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
по-моему для сравнения не хватает звука реального микрофона
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)